Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Второй семестр

18 мая

Студенты задали вопрос о самоубийстве. Эта проблема всплыла на поверхность общественного мнения в связи с публикацией в «Новой газете». Оказывается, среди школьников старших классов существуют сообщества, подталкивающие к самоубийству. И никто ничего доказать не может, не так давно последовала серия самоубийств в разных городах, которыми руководили некие люди, по сути дела управляющие неустоявшейся психикой семиклассников. Общая статистика самоубийств среди школьников не приводится, но эти случаи не единичны.

Отчего так происходит? Прежде всего, от душевной пустоты. Нет целей, нет смыслов, нет идентичности, слабы нравственные устои, нет идеалов – все это заменяется бесконечным щебетанием в Интернете, ночными бдениями в закрытых сообществах, уходом в отдельный от родителей мир. Вот обстоятельства, формирующие предпосылки несчастий. Но есть люди, которые этими процессами руководят, только наказать их никак не могут – не хватает законодательства, нет прецедентов. В результате молодые люди бросаются в настоящую пропасть. Это болезнь, подобная руферам, зацеперам и вездесущим селфи – последнее следует выделить отдельной строкой в списке психических заболеваний. Добавлю, что селфи – современный нарциссизм, концентрированное выражение эгоцентризма (певцом которого был некогда немецкий философ Макс Штирнер), выражающееся в формуле: «Я и остальной мир».

19 мая

На семинаре засыпали вопросами о православии, о науке и религии, о вере и разуме, о мистике и магии. Чувствуется интерес к тому, что недополучили дома и в школе.

20 мая

Я все время сравниваю настоящее с прошлым. Во-первых, потому, что с чем же еще сравнивать? Во-вторых, прошло уже четверть века с тех пор, как социализм исчез, и современную жизнь можно сравнивать только с той, что была, ведь она

151

Век «просвещения»

должна бы уже дать реальные плоды, о которых так мечтали тридцать лет тому назад. Рассказывал о ценах и стипендиях при социализме. Сейчас на факультете журналистики обычная стипендия составляет 1600 рублей, повышенная – 2600. Как говорят сами студенты, это деньги на проезд. Если верить некоторым экономистам, то в соответствии с покупательной способностью нынешняя стипендия, даже повышенная, не будет превышать 15-17 советских рублей. Нельзя так относиться к тем, от кого зависит будущее.

21 мая

В ноябре начнутся кандидатские экзамены, допуск к которым обеспечивает написание реферата по истории науки, которой занимается аспирант. По новому закону аспирантура – особый, высший этап обучения, поэтому защита диссертации целью аспирантуры теперь не является. У аспирантов имеются зачетки, как у студентов, введены во множестве какие-то курсы, которые надо сдавать, а ведь раньше обходились без них, и наука развивалась… Если аспирант получает двойку, стипендию ему не платят. Может, оно и верно, но то, что должно было стать стимулом, оборачивается препятствием. Стипендии у аспирантов мизерные, о них говорить стыдно. На нынешнюю стипендию аспирант сможет прожить всего несколько дней. И что же в итоге? Человек три года учится в аспирантуре, получает бумагу, что имеет за спиной еще один этап обучения, и отправляется в свободное плавание. Диссертация побоку. Защищается меньше 30 % из тех, кто учился в аспирантуре. Вот такой КПД. Непонятно одно, зачем нужна такая аспирантура?

22 мая

Готовя документы к конкурсу, вычитал на университетском сайте следующее объявление, которое гласит (со ссылками на Трудовой кодекс), что при участии в конкурсе необходимо предоставить справки из наркодиспансера и психоневрологического диспансера, также справку из полиции об отсутствии судимости.

152

Второй семестр

Интересно, понимает ли ректорат унизительность этого предложения-приказа, следуя которому, профессора, доценты и преподаватели будут собирать подобные справки, да еще и платить за них. Может быть, это оправдано в отношении тех, кто устраивается на работу в первый раз, но причем здесь те, кто работает много лет? Начальство разумеет, что мы утаили от его зоркого ока судимости и болезни, о которых должны были вовремя доложить. Я позвонил в отдел кадров, мне сказали, что уже делать этого не надо, вроде бы как действие этого приказа приостановлено. Слава Богу, что хватило ума не унижать людей. Но надолго ли? Эти издевательские и унизительные требования создают впечатление, что речь идет не о «доцентах с кандидатами», как пел Высоцкий, а о нижних чинах, содержащихся на гауптвахте и подвергающихся разным воспитательным приемам со стороны начальника караула. Преподаватели за редким исключением народ разобщенный, потому беззащитный, не способный дать сдачи, оттого-то начальство и оттягивается по полной программе. Унизительно, что никто ничего не объясняет.

23 мая

Сегодня был в библиотеке, двухгодичный ремонт, кажется, завершился. Новые полки, новая мебель, чистота и порядок, и почти нет читателей. Лет пять-семь назад, приходя сменить книги, я ждал не меньше получаса, пока очередь дойдет до меня. Теперь никого нет. Это один из симптомов наступления массовой культуры и ценностей постмодерна. Почти все стали меньше читать, а молодежь особенно. Студенты в большинстве смысла в чтении видят мало, читают, скорее, по принуждению, потому что могут спросить на экзамене.

24 мая

В прошлом году В. Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ, выпустил книгу «Телевидение как неоязычество и карнавал». Вот что он пишет о языке постмодерна: «Вульгарный русский язык (или современный телерадиоязык) – неупорядоченная смесь неграмотной русской речи столиц, южнорусских (в основном) говоров, одесского наречия, квазирусского язы-

153

Век «просвещения»

ка выходцев из Средней Азии и с Кавказа, англицизмов (причем часто даже не транскрибированных), уголовной лексики (фени), обсценной лексики (как правило, в наиболее пошлом ее варианте) и стеба (языкового кривляния и глумления), причем все это чаще всего при полнейшей примитивности языковых конструкций, но с претензией на высоколобость». Все верно, так оно и есть. Современная журналистика, использующая современный язык, основана на искренней вере в то, что слово как таковое ничего не стоит.

25 мая

Сегодня последняя лекция, я завершил ее латинским изречением Dixi et animam meam levavi – «Сказал и облегчил свою душу». Затем объявил, что те, кто сдал два коллоквиума, третий сдавать не будут, и получат «автомат». В ответ раздались аплодисменты. Пожелал успехов, посоветовал больше читать и с чувством выполненного долга покинул корпус. Следующие шесть дней у меня свободные. Буду читать, готовить к публикации статью, заполню журнал выполнения нагрузки на кафедре.

Третий коллоквиум я не стал проводить, потому что спрашивать у тех, кто учит, смысла нет, они выучат и ответят на пятерки. Спрашивать у тех, кто учится слабо, тоже смысла не имеет, потому что они (за редчайшим исключением) выше головы прыгнуть не смогут. Но у них есть возможность поднять свой балл. Если тройка не нравится, они могут прийти на экзамен и получить хоть шесть баллов.

26 мая

В СССР на философские факультеты брали людей почти исключительно со стажем, и это было верно. Люди приобретали жизненный опыт, необходимый для философа-профессионала. Вчерашние школьники им не обладают, философское знание, которое есть теоретическое обобщение опыта, они могут выучить, а вот пропустить через себя и прочувствовать – нет. К тому же в условиях демографической ямы в студенты берут всех подряд, только деньги плати. Общий уровень эрудиции снижается. Так, в прошлом году на наш факультет набрали пер154

Второй семестр

вых магистров. Брали всех подряд, невзирая на уровень знаний и предшествующее образование.

На одном из заседаний кафедры выяснилось, что никто из магистров первого года философского образования не имеет. Один из коллег, человек, искренне болеющий за высшую школу и потому иногда увлекающийся, начал пылко рассказывать, как он будет читать им лекции, вообще учить философской мудрости, на что шеф едко заметил:

– Я предвижу, чем все кончится. Вот ты им лекции прочитаешь и будешь спрашивать про материю. А они тебе скажут, что материя – это штапель, ситец и крепдешин. Люди никогда не сталкивались с философией, как их учить?

27 мая

Достаточно давно меня интересует вопрос: понимают ли в ректорате, что происходит за стенами их кабинетов? Вопрос этот снова возник, так как сегодня был в главном корпусе. За последние годы его подремонтировали, почти везде поставили новые металлические двери. Поэтому аудитории и кафедры задраиваются, как подводные лодки перед погружением. Самое интересное в том, что в каждой двери есть глазок. Даже в туалетах. Интересно, что на дверях приемной ректора и проректоров глазков нет, и они лишены визуального контакта с реальностью за пределами вверенных им апартаментов. Может быть, стоит поставить глазки?

В июне состоится конференция, на которой будет выбран ректор. Нет сомнений, что нынешний ректор победит – в выборах нет интриги, все ясно, как в советские времена. Система стабилизируется, руководящие люди закрепляются на своих местах, подтягивают сторонников, устраиваются поудобнее, всерьез и надолго.

28 мая

Встретил Виктора Степановича Фурсова, который всю жизнь преподавал на факультете РГФ, теперь он на пенсии. Блестящий знаток английского, он работал переводчиком в Египте. Настроен по отношению к реформам высшей школы скептически, утверждает, что они проводятся с конечной целью «промывки мозгов». Я не сторонник конспирологии, но иногда возникает

155

Век «просвещения»

ощущение, что кто-то незримо руководит всеми действиями либеральных реформаторов. Фурсов прав в том, что нарастает оглупление студенчества, да и преподавателей тоже, последние в конечном счете рекрутируются из тех же студентов.

29 мая

Сегодня получил в управлении кадровой политики (никак не могу привыкнуть к новому названию отдела кадров) два экземпляра трудового договора. Подписи шефа и декана я получил очень быстро. Это подействовало на меня вдохновляюще. Далее я съездил в отдел охраны труда, а потом вернулся в главный корпус, чтобы получить еще три подписи по разным кабинетам. Затратив на бумажный анабазис примерно три часа, я благополучно проскочил между Сциллой бюрократии и Харибдой равнодушия и сдал все бумаги. Далее бумаги подпишет ректор, и в сентябре я получу свой экземпляр договора. После такого марафона можно вполне выпить бокал прохладного вина. Кажется, следующие два года я обеспечен работой.

30 мая

Недавно спрашивал у студентов, что было на месте нашего главного корпуса – никто не знает, одна девушка предположила, что церковь… Рассказал, что был Митрофановский монастырь. То же касается и красного корпуса, никто не ведал, что он был построен для духовного училища. А вот корпус журналистов был построен на месте сада, в советские времена там был совхоз. А в годы войны в этом месте шли тяжелые бои, наши так и не пустили немцев дальше на восток. Мало кто из студентов интересуется прошлым своих семей, своего рода. Почти никто не ведает, кто были их предки в четвертом колене, где жили, чем занимались, откуда пришли. Почему им неинтересно? Неужто настоящее настолько подавляет прошлое? Отсюда равнодушие к своей стране, к родному краю, не возникает «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам».

156

Второй семестр

31 мая

Бывают случаи, когда экзаменатор становится в тупик, потому что непонятно, что ставить. Скажем, три мало, а четыре много. Наверно, требуется более гибкая и более дробная шкала отметок. Несколько лет назад я разговорился на эту тему с коллегой и тут же вспомнил историю, случившуюся в XIII в. во время Альбигойских войн на юге Франции. После осады и взятия Каркассона началась резня, в которой убивали как еретиков, так и ни в чем не повинных христиан. Осаждавшие спросили папского легата, как отличить добрых от злых? Он отвечал: «Убивайте всех подряд. Господь распознает своих». Приведя эту цитату, я посоветовал коллеге действовать в рамках той же логики: «Ставьте двойки всем подряд. В деканате узнают своих».

157

Век «просвещения»

Глава V,

в которой говорится о том, как сдать логику, равно как и о том, что цветы на стол ставить нельзя. Далее имеет место эпиграмма на Ливанова и разговор снова переходит на выборы ректора. Здесь же муссируется новость о заезжем магистре и студентах из Женевы, а также о травме головы и сопряженной с нею памяти. После чего задаются вопросы: чем брился Оккам и во что бил Герцен? Далее становится ясным, какие вузы войдут в пятерку лучших, как происходит подъем нашего рейтинга, и вспоминаются два слова Лаврова. Наконец, заходит речь о демократии и обсуждается подарок мастерам большого тенниса. А заканчивается глава на оптимистической ноте – больше ученых, хороших и разных.

1 июня

Началось лето, а вместе с ним и сессия. Вечный вопрос – отражает ли экзамен уровень знаний, отдачу преподавателя, эффективность системы образования в целом? Уже много веков ломают копья, пытаясь ответить на этот вопрос. К сожалению (или к счастью), кроме экзамена пока что ничего не придумали, и в той или иной форме проверять знания надо. Все упирается в вопрос: как это сделать, чтобы наименьшими нервными издержками узнать наиболее точно, что знает сей студент, а что нет?

Вот история, которую поведала коллега с факультета журналистики. Она разговорилась с одной студенткой, и та сквозь слезы рассказала следующее. Их курс сдавал зачет по логике, которая вдруг оказалась почти непреодолимым препятствием для большинства. По ее словам, ее ближайшие подруги в течение семестра даже не пытались вникнуть в то, что говорил преподаватель. На первом занятии они дружно решили, что «всякие там модусы мы не осилим», и мирно читали на лекциях по логике книги (что не худший вариант). Было понятно, что зачет, который проходит в форме теста, они не сдадут ни при каких условиях – ни с первого, ни с третьего, ни с десятого раза. Тогда конфидентка коллеги на зачете прорешала все четыре варианта, предложенные преподавателем, и спасла бездельниц от краха. Прослышав о таком

158

Второй семестр

успехе, ей начали предлагать прийти на зачет с другой группой. А когда она отказалась – ведь преподаватель ее знает – то перешли к угрозам. Она объяснила, что авантюра обречена на провал, но слушать ее не стали, а просто пригрозили ее изуродовать. «Подпортить личико» обещала похожая на ангелочка девушка. До этого дело не дошло, но синяки и царапины остались, а «находчивые» второкурсники провалили зачет. Вот такая история.

Воинствующая безграмотность активно наступает, талантливых ненавидят, относятся к ним с завистью, при случае готовы напакостить, а то и просто побить. Это понятно, потому что схалтурить в журналистском деле невозможно, все на виду.

2 июня

По пути из корпуса встретил приятеля, он в комиссии, принимает государственные экзамены. Вот его монолог:

Ты представляешь, теперь двоек мы не ставим, одну студентку прошу назвать законы диалектики, только назвать, не раскрывая сущности – не может! На нефилософских факультетах и то студенты знают, как они называются, а проучившиеся четыре года – не в курсе. Но это цветочки. Ты знаешь, наверно, что с этого года членами ГЭКа должны стать представители потенциальных работодателей. Вот бред так бред. Мы искали, искали, нашли все-таки. Один – наш профессор Радеев, политик местного разлива. Якобы он работодатель. Второй – кандидат наук, у нас защищался – глава какой-то фирмы, отношения к нашей специальности не имеющей. Третий тоже кандидат философских наук, представляет какую-то шарашкину контору. А вот на следующий год председателем ГЭКа будет уже не наш профессор, а представитель якобы работодателя. Ну, никакого мата не хватает, чтобы оценить то, что делается! Зачем все это? Более того, в таком случае те, кто читает основные курсы, в комиссии уже не будут. Ну как это понимать? Что будут спрашивать те, кто не преподаёт? И еще. Сегодня кто-то из деканата увидел, что на столе у экзаменаторов стоят цветы и вазы с водой, неподалеку бутерброды – все велели тут же убрать куда подальше.

Почему? – спросил я.

159

Век «просвещения»

Ректор вернулся с совещания в Москве, на котором министр велел бороться со взятками, вот и борются.

А почему ректор принял к исполнению этот идиотизм? Он же понимает, что это бред?

Наверно, ректор побаивается, что его уволят, теперь могут уволить за все что угодно. Маразм в высшей степени… Тут мой приятель выразился весьма резко.

Все это в целом логичное продолжение того унижения, которые мы терпим уже много лет. Унижают во всем – начиная с зарплаты и кончая водой и цветами на столе – нельзя, взятка.

3 июня

Как я и предполагал, сдавать никто не пришел. В этой группе три человека не получили «автоматы», но они же и не пришли, значит, у них нет допуска – не сданы зачеты либо нет курсовой. Прождав около часа, я отбыл восвояси, попутно переговорив с коллегами о «представителях потенциальных работодателей». Здесь та же картина, что и у нас. Они нашли трех человек, своих выпускников, которые ни разу не были на ГЭКе – ведь у них своя работа и на целую неделю никто их не освободит. Поэтому экзамен по правилам министерства превращается в фикцию, а вся нагрузка по приему экзаменов падает на тех, кто на самом деле принимает, слушает, задает вопросы. А неявившиеся потом придут и получат деньги, ведь работа оплачивается.

Примерно та же ситуация с цветами и водой, что приносят студенты на экзамен. Невзирая на предупреждения, они все равно дарят цветы и ставят воду – им же самим пить хочется. И это взятка? Если Бог хочет наказать, он лишает разума. Это относится к начальству, которое, закусив удила, бежит выполнять дурные указания. А вот если представить, что кто-то нарушает, и его заметили, запротоколировали и доложили ректору, защитит ли ректор такого человека? Нет, скорее, уволит, чем защитит. Таков был общий глас.

В «Литературной газете» сообщают, что, выступая на съезде Общества русской словесности, наш министр Ливанов утверждал, что при социализме русского языка в программе старших

160