Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Второй семестр

когда был основан наш город? Никто не смог ответить. Это, конечно не показатель, дату можно найти в любом справочнике, но историк всегда назовет дату основания своего города. Может быть, они приезжие?

В лекции затронул тему фатализма и напомнил студентам о главке «Фаталист» из «Героя нашего времени». На вопрос, кто же там фаталист, ответа не последовало, долго не могли вспомнить, кто там главный герой, потом кто-то сказал, что Печорин. Он же и фаталист. Пришлось объяснить, что фаталист не Печорин, а Вулич, и что Печорин своими действиями по пленению пьяного казака как раз доказывает, что фатализма нет. В школе этот сюжет обходят стороной, а зря, на этом примере очень хорошо можно понять идею предопределения. Завершив курс литературы в школе, Лермонтова больше никто из студентов не открывал. Хороши специалисты!

6 марта

Наша кафедра постепенно стареет. Молодежь вроде есть, но ее мало, три профессора и два доцента, в том числе я, перевалили за 60, два профессора добрались до пятидесяти, три доцента приближаются к сорока. Нет молодых профессоров, всем доцентам далеко за тридцать. Если учесть, что приток новых людей на кафедру будет сокращаться, так как нагрузка падает, то перспективы туманны. К тому же люди преклонного возраста на пенсию стараются не выходить, потому что на нее прожить невозможно, работают до последнего. В принципе на пенсию прожить можно, сократив потребности почти до минимума. Но даже не это главное. Болезнь повергает буквально на уровень нищеты, а в преклонном возрасте болеют почти все. Поэтому без зарплаты, то есть работы хотя бы на полставки, не выжить. Я тоже пока не собираюсь увольняться. Хотя, конечно, возникнет вопрос, что делать, чем заниматься на пенсии? Мы привыкли к общению, причем не просто к общению, а к дидактическому общению, когда учим, преподаем. Эта привычка выступать в роли учителя въедается в кровь и плоть. От нее трудно избавиться, хотя в какой-то момент это придется сделать.

121

Век «просвещения»

7 марта

Завтра празднуется Международный женский день. Весна, цветы, улыбки, милые женщины… Есть в нем, однако, нечто лицемерное, что осознает и слабый пол, хотя негативное начало принято заслонять радостно-поздравительным. Только раз в году о женщинах вспоминают в родовом смысле. Праздник этот возник по историческим меркам не так давно и связан с именами пламенных революционерок Клары Цеткин и Розы Люксембург. Он является прямым следствием борьбы женщин за свои права, которая началась в позапрошлом веке.

Интересно, что на факультете журналистики почти в каждой группе, а по составу они процентов на 85-90 женские, имеется одна-две феминистки, воспитанные под соусом борьбы за женские свободы. Об этом накануне праздника затеялся разговор в двух группах. Я начал с того, что мужчины и женщины изначально неравны, и что борьба за права женщин началась тогда, когда капитализму потребовались рабочие руки, потому что не хватило мужских. Чтобы женщины пошли на фабрики, следовало изменить систему ценностей, для чего и был создан феминизм. На некоторых дам он подействовал просто опьяняюще, они решили, что во всем сравняются с мужчинами и даже превзойдут их. А ведь имеется у нас праздник, почти забытый в годы борьбы с церковью – праздник жен-мироносиц, он празднуется во второе воскресенье после Пасхи.

9 марта

Наша работа значительно отличается от работы учителей. Там почти стопроцентная ответственность, у нас – почти никакой. Действительно, я не отвечаю за студентов, даже за их знания, потому что они взрослые люди, и мне нет резона заставлять их учиться. Это, с одной стороны, плохо, потому что теряется связь между учащими и учащимися. Кроме того, поскольку меня никто не контролирует, я могу в принципе нести любую ахинею. Работать в соответствии с учебным планом заставляет совесть, мне хочется, чтобы студенты покинули наши стены знающими людьми, а не дилетантами, которых теперь

122

Второй семестр

развелось такое множество, что большая часть их них даже не знает слова «дилетант».

10 марта

На кафедре обнаружил первый номер университетской газеты за этот год. Газета откровенно слабая и сервильная. В ней нет ни слова сомнения, отсутствует критика, одни достижения и успехи, ведущие к заоблачным рейтингам. В этом номере имеется статья «Возможность выбора стипендии – важная ценность университета», в которой написано, что «в 2015 году в нашем университете 8213 студентов получили 127,8 миллионов рублей» в качестве стипендии. Если разделить рубли на количество студентов, а затем на 12, поскольку деньги выдаются ежемесячно, получим 1296 рублей. Такова средняя стипендия, она ниже минимальной. На нее можно купить пару книг или прожить дня три-четыре. Чему же тут радоваться?

11 марта

Иногда я думаю, вот хорошо бы встретиться с ректором, или даже с министром, и раскрыть им глаза на то, что происходит. Интересно, что бы они сказали, если бы узнали, как обстоят дела на самом деле? Сослались бы на трудности роста или сказали бы, что идея хороша, да вот исполнители подкачали? Или же вообще народ не тот достался реформаторам? Почему реформа высшего образования не улучшает, а ухудшает его?

12 марта

Сегодня дискуссия о свободах со студентами в одной из групп. Политическому развитию должно предшествовать моральное. Иначе любая, даже идеально продуманная политическая система пойдет вразнос и обернется всеобщим надувательством и созданием политических симулякров. А откуда взять высокую нравственность? Очевидно, что кроме религии иного источника морали не имеется. Но религию мир постмодерна отвергает. А это значит, что и дальше развитие политических свобод пойдет по ложному пути, который исключает или почти исключает возможность для рядового обывателя влиять

123

Век «просвещения»

на политическую жизнь. Более того, из этого вытекает, что принцип один человек – один голос неверен, ибо «качества» у людей разные. Это давно известно, но практически не используется. Объяснял эту ситуацию, в результате получил вопрос: значит, вы против демократии?

13 марта

Сегодня пришел на кафедру во время разговора шефа со своим бывшим аспирантом, который семь лет не может защититься, потому что у него все время появляются новые мысли и он все время переделывает текст. Шеф ему сказал:

– Твои мысли никого не интересуют, засунь их куда подальше, вот когда мы тебя будем бальзамировать, как Владимира Ильича, тогда твои мысли будем изучать.

Идея правильная, хотя и выражена весьма своеобразно. Диссертация пишется для того, чтобы показать, что данный человек способен работать в сфере науки. Можно удариться в перфекционизм и годами, если не десятилетиями, заниматься улучшением текста, но толку от этого мало. В какой-то момент любой исследователь обязан остановиться и зафиксировать достигнутые результаты.

14 марта

На семинаре состоялся разговор о гедонизме. Современное общество как общество потребления нацеливает людей на то, чтобы потреблять, украшать тело и устраиваться с комфортом. Одна девушка весьма откровенно заявила, что ее цель – зарабатывать как можно больше. «Значит, вы готовы, как говорили раньше хиппи, участвовать в крысиных гонках?» – был мой вопрос. Ответа не последовало, но по ее реакции я понял, что да, вполне готова.

Потом говорили о роли элит в жизни общества. Напомнил, что римская элита, стремившаяся к наслаждениям, деградировала до такой степени, что не нашлось людей, которые бы взяли на себя ответственность за судьбу государства, а в пятом веке Римом управляли одни ничтожества, за исключением Аэция, победившего Аттилу на Каталаунских полях, да и того убили по возвращении в Рим. Нынешняя наша элита в большей своей 124

Второй семестр

части также ориентирована на наслаждения, это элита предельного эгоизма, отчего судьба Рима угрожает и нам, если не опомнимся и не сумеем обуздать неогедонистов. Студенты вроде бы все понимают, но чувствую, что за душу все мои рассказы их не берут. А иначе я не умею. И что же делать?

15 марта

В среду проводил в одной из групп коллоквиум. Одна девушка в ответе употребила слово «блин», причем сделала это с большим чувством, оттенив его интонацией. Я прервал разговор и объяснил ей, что так выражаться негоже, слово это звучит неприглядно в устах девушки, и что она, как студентка словесного факультета, должна следить за своей речью. Потом я ей объявил, что снимаю ее с коллоквиума и жду на экзамене. И тут у нее началась почти что истерика, она на повышенных тонах стала требовать от меня, чтобы я объяснил, почему ей теперь предстоит сдавать экзамен.

Я отвечал, что она оскорбляет мое нравственное чувство и этим все сказано. Не будучи ханжой, я уважаю себя и не позволю разговаривать со мной на таком языке. Тогда она весьма развязно заявила, что извиняется, на что я отвечал, что извинение не принято. Это поразило ее сильнее всего. Она закричала, что будет жаловаться, поднимет общественность и пойдет в деканат. Чем больше в ней закипала ярость, тем спокойнее я становился. В момент наивысшего ее бурления я объяснил, что коллоквиумы – их проведение – это моя добрая воля, в учебных планах они не значатся, поэтому меня невозможно упрекнуть в том, что я лишаю ее возможности учиться.

Тогда она выкрикнула, что напишет обо мне в Интернете, на что я ей посоветовал черкнуть на сайт «5 сов», там примут с превеликой охотой. В ответ она сообщила, что я оскорбил и ее, и замечательный студенческий сайт, подхватила сумку и, хлопнув дверью, выбежала из аудитории. Такую энергию, да на добрые дела – единственное, что я мог сказать, подводя итог разговору.

Закончив коллоквиум, я подошел к двери. И тут она снова появилась в аудитории. Теперь ее было не узнать. Ее душили

слезы, на лице проступала мина раскаяния. Она начала слезно 125

Век «просвещения»

просить о прощении. Я отвечал, что поскольку сейчас Великий пост, то Бог простит, а на коллоквиум она может приходить со следующей группой. Подозреваю, что прощения она просила потому, что, наверно, впервые в жизни встретилась с непонятным наказанием, тогда как раньше ей либо прощали проступки, либо вообще не обращали внимания на них. Жаль, нет в ней смирения. Ну вот что делать с такими людьми?

16 марта

Сегодня в одной из групп возник длительный разговор о ценностях. Пару недель назад я посоветовал всем посмотреть три фильма С. Говорухина, которые затем мы обсудили. Это был весьма поучительный разговор, из которого выяснилось, что студенты слабо представляют себе историю СССР, а если что и знают, то в рамках клише и стереотипов, которые им предлагает массовая культура. Но вот несправедливость приватизации, переросшей в разграбление созданного трудом миллионов людей, чувствуют. Собственно, обсуждения не получилось, только одна девушка высказывала вполне трезвые взгляды, остальные слушали, то ли боялись, то ли не хотели говорить. Вот тебе и непоротое поколение! Я много раз в прошлом мечтал о том, как в аудитории придут люди, выросшие в условиях свободы. Вот они пришли, но они еще хуже, чем те, что были раньше. Они не только дремуче-темные (за редким исключением), но обладают еще наступательным потенциалом, утверждая свою темноту и дремучесть. Не читали, не читаем и читать не будем – вот что можно узреть на их лицах. Большинство просто отсиживает свое время, проблемы, стоящие перед обществом, интересуют их мало. Они сильно удивились, когда я процитировал им старую песню А. Пахмутовой: «Жила бы страна родная, и нету других забот».

18 марта

На кафедре обсуждали погоню за рейтингами. Ректор как-то на совещании сказал, что мы должны работать на рейтинг. А на самом деле совсем наоборот. Рейтинг есть показатель нашей работы, и работаем мы не для него и не на него. Неуемная любовь к рейтингам означает, что форму приравнивают к содержанию. Это парадокс, о котором в свое время писал Гегель, – форма стано126

Второй семестр

вится тождественной содержанию, когда последнее исчерпывает себя, теряет свою определенность, тогда внутреннее заменяется внешним. И тогда главное – правильно составить бумаги и убедить всяческих проверяющих, что работа кипит, причем успешно.

19 марта

Заканчивается первая неделя Великого поста. Это время осмысления своей связи с Богом, осмысления своего места в мире, отношения с другими людьми, стремление стать лучше. Плохо у меня пока получается, но все же следует стараться. Господь милостив и идет навстречу тем, кто идет навстречу Ему.

Сегодня раздал свою книгу в группе на философском факультете. Студенты были ошарашены, что я им просто дарю книгу, и спрашивали сначала, когда ее следует вернуть. Потом стали просить подписать, что я и сделал. С философами работать легче, чем на прочфаках. Наши хоть немного более образованны и знакомы со многими вещами, о которых не слыхивали студенты с других факультетов. Скажем, они знакомы как с Ветхим, так и с Новым Заветом, знают многие библейские сюжеты, хотя знакомство весьма поверхностное, в принципе не выходящее за рамки учебной программы. Мы вообще о Боге вспоминаем тогда, когда плохо – заболел человек, напасти какие свалились – вот тогда обращаемся ко Всевышнему. И спрашиваем: Господи, за что? Но ведь никто не скажет, когда все в порядке: Господи, за что же такая благодать?

20 марта

Сегодня выходной, поэтому читаю то, что не успел на неделе, всего осилил около ста страниц. По сути дела, всё время отдается чтению. А жить когда?

21 марта

Сегодня прошло заседание кафедры, второе в этом году, теперь уже на отремонтированной кафедре. Одним из вопросов была студенческая наука. На кафедре за это направление отвечаю я. Моя задача заключается в том, чтобы содействовать вовлечению студентов в научную работу, в частности, в организации

127

Век «просвещения»

научной сессии, на которой студенты делают доклады. Неделю назад я получил от одной дамы с кафедры педагогики письмо, в котором она просила прислать фамилии тех, кто будет участвовать в сессии. Оказалось, что из специализирующихся по нашей кафедре таковых всего двое. Это из 35 человек! Наука студентов привлекает слабо. Раньше отбоя не было, приходилось отсекать более слабые доклады, теперь же уговариваем, упрашиваем принять участие, но толку мало. Слаба тяга к научному знанию, видимо, в перспективе деньги заслоняют все, и образование теперь получают не для того, чтобы развивать знание, а чтобы залезть на трамплин, с которого можно допрыгнуть до денежных россыпей.

22 марта

Проводил семинар в украинской группе, то есть в группе приехавших из малороссийских вузов. Разговорились, естественно, об Украине, о том, что было и чего ждать дальше. Интересно, что у них небогатый русский язык, и это понятно, в отложившихся от Украины землях преподавали на украинском, русский оставался языком домашним. Украинский язык, несмотря на все попытки возвеличить его, был и остался южнорусским говором, языком сельским, народным, он прекрасен в фольклоре, но смешон, когда его стремятся приспособить к науке. Показательно, что Гегеля и Канта до сих пор так и не перевели на украинский язык – не хватает понятийного аппарата.

На Украине в наши дни русский язык является разговорным для большинства населения страны, значительная часть печатной продукции выходит на русском языке, почти полностью на русском издается научная литература. Учитывая обострившуюся с осени 2014 г. ситуацию на Украине, можно определенно сказать, что в границах 1991 г. украинское государство существовать уже не сможет. В наше время население восточных областей нынешней Украины не считает себя этническими украинцами, они русские, которые умеют изъясняться на мове.

23 марта

Проводил в одной из групп коллоквиум. В целом готовы

неплохо, но случаются разные казусы. Одна девушка так и не 128

Второй семестр

смогла начать ответ, поскольку волновалась настолько сильно, что слова у нее просто не складывались. Я успокоил как мог, и сказал, что жду ее через недолю, когда она успокоится. Другая не ответила ни на один вопрос, за что получила двойку, теперь придет пересдавать. А в целом группа готова.

24 марта

Сегодня заходил в свой деканат и с изумлением узнал, что на четвертом курсе, где у меня спецкурс, занятия заканчиваются 30 апреля. А я рассчитывал на весь май. Придется неимоверно сокращать, урезать, в результате выпадает масса материала, это будет прогулка по верхам. Вот что дает бакалавриат. Мы готовим дилетантов.

25 марта

Сегодня прошла презентация моей книги о ценности жизни. Минут тридцать я рассказывал о проблемах, поднятых в книге, о том, что существуют два подхода, определяющие ценность жизни. Первый выражается в том, что ценность жизни ищут

всамой жизни – в вещах, в деньгах, в людях. Этот подход патриарх Кирилл на днях назвал человекопоклонством. Его итог

– безбожный человек, полагающий, что все позволено. Второй подход усматривает ценность жизни за пределами мира вещей,

вметафизической сфере, откуда черпаются смыслы, которые не имеются ни в природе, ни в вещах. Этот подход всегда утверждали мировые религии. В наше время в оценке жизни преобладает оптимизм, который является ненадежной заслонкой от всепоглощающего пессимизма, переполняющего безбожного человека. Ведь если мы допускаем, что наша жизнь не имеет продолжения в вечности, то она сводится к простой формуле

– родиться, выпить и закусить, что подразумевает придание высшего смысла вещам и потреблению. Так живет общество потребления, мир постмодерна. Так живет обожествленный человек, который стремится занять место Бога и сам решать все проблемы, теша себя иллюзией, что он управляет природой.

На презентацию я принес сорок с лишним экземпляров книги и все раздал бесплатно. При этом оказалось, что еще не хватило.

129

Век «просвещения»

26 марта

Сегодня проводил коллоквиум в группе рекламы и связей с общественностью. В ней учатся те, кто платит за учебу. Там, где преобладают «платники», успеваемость ниже, отдача меньше, многие не знают простых слов и с трудом выражают мысль на русском языке. Я иногда у них спрашиваю, как же вы будете поддерживать связи с общественностью, если вы так неуверенно говорите на родном языке? На простые вопросы большинство реагирует с недоумением, как если бы слышали впервые в жизни. Я тогда напомнил им случай из «Мертвых душ», когда Чичиков приехал к Манилову и упомянул мертвые души, на что Манилов отвечал, что ему послышалось престранное слово. Так и студентам, в моих вопросах иногда слышатся престранные слова.

27 марта

Стало известно о том, что на последнем ученом совете был принят порядок проведения выборов ректора. Выборы предполагают наличие нескольких кандидатов, которых уже можно выдвигать. К претендентам есть одно требование – каждый должен не только быть ученым и преподавателем, но и пройти повышение квалификации не менее пяти раз. Именно в этом, как мне кажется, и заключается лукавство. Деканы или профессора, которые потенциально могли бы участвовать в выборах, вряд ли задумывались о том, что следует пройти именно пять повышений квалификации, а вот нынешний ректор их имеет, и одно из последних он получил в Сколково как прогрессивный и продвинутый менеджер. Так что предсказать результат выборов нетрудно

– нынешний ректор снова займет место руководителя университета. И ждут нас впереди погони за рейтингом и подписания договоров о намерениях. Как говаривал в свое время вождь большевиков, формально правильно, а по сути издевательство.

28 марта

Звонили только что из отдела кадров. Милый женский голос сообщил, что у меня закончился вкладыш к трудовой книжке, посему они просят меня принести 192 рубля. Забавно, универ-

130