Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovedenie_Kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Лекция 1. Государство и право. Их роль в жизни общества. (Тема 1) § 1. Возникновение государства и права.

Вопрос возникновения государства и права сложен и противоречив. Было время, когда общество уже существовало, а государства ещё не было. Это объективно подтверждается данными антропологии, археологии, историческими и социологическими исследованиями.

В разное время различные учёные и философы пытались объяснить причины возникновения государства и права. В результате возникли теории происхождения государства и права. Наиболее значимые из них:

    1. Теологическая (Ф. Аквинский): «Государство – результат проявления божественной воли, монарх – помазанник Божий».

Данная теория господствовала в период Средневековья. Обожествление государства означало и обожествление абсолютной монархической власти с её произволом и насилием. Народу навязывалось убеждение в том, что монарх не может быть отстранён от власти, данной ему от Бога, а воспротивиться воле монарха – то же самое, что воспротивиться воле Бога. В наши дни теологическая теория имеет распространение лишь в некоторых тоталитарных государствах с выраженной теократической спецификой.

    1. Патриархальная (Аристотель): «Государство – наилучшая форма человеческого общения в целях достижения общего блага. Это своего рода разросшаяся семья. Власть монарха – естественное продолжение власти отца, который заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание». В современных условиях данная теория не имеет широкого распространения.

    2. Органическая (Спенсер): «Общество и государство представляют собой общественный организм, состоящий из людей, подобно тому, как живой человеческий организм состоит из клеток». Согласно этой теории, человеческое общество – это единый организм; существующие в данном обществе социальные группы и само государство – это органы, выполняющие определённые функции для поддержания жизнедеятельности всего организма, а отдельные люди – не более чем обезличенные клетки организма, отличающиеся друг от друга по родовым, но не индивидуальным признакам (т.е. землевладелец отличается от крестьянина, но в принципе не отличается от другого землевладельца). Из выкладок органической теории логически неизбежно вытекает тезис «Не общество существует ради человека, а человек ради общества», который несовместим с истинно демократическими ценностями.

    3. Патримониальная (Галлер): «Государство произошло от права собственника на землю. Из права владения землей власть автоматически распространяется и на проживающих на ней людей».

    4. Теория насилия (К. Каутский). «Государство возникает в результате насилия внутреннего (экономического и политического) и внешнего (завоевания одним народом другого)». Иными словами, государство создаётся «сильными» для закрепления своей власти над «слабыми». Наряду с К. Каутским, основоположниками данной теории считаются Е. Дюринг и Л. Гумплович. В то же время, в литературе иногда безосновательно связывают теорию насилия с именем известного немецкого философа Ф. Ницше. Действительно, в его работах проводится мысль о том, что государство возникает вследствие противоборства «сильных» со «слабыми», но, в отличие от сторонников теории насилия, он рассматривает государство как средство ограничения «слабыми» «сильных».

    5. Психологическая (Л. Петражицкий). «Возникновение государства объясняется свойствами человеческой психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, желанием повелевать и подчиняться». Несомненное достоинство данной теории – поиск причин возникновения общества, государства и права у людей в самой человеческой природе, сущность которой неизменна и независима от влияния внешних факторов. Недостаток – неприменение метода исторического анализа.

    6. Естественно-правовая теория, или теория общественного договора (Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, Т. Гоббс): «Государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания». Эта теория имеет большое распространение в современной Европе и служит идеологической базой для всех либерально-демократических режимов. Суть данной теории состоит в следующем. Права, принадлежащие человеку, неоднородны: они делятся на естественные (отсюда первое название теории) и позитивные. Позитивные права – это те, которые возникли в процессе общественной жизни человека и предоставлены ему государством (например, избирательное право). Но существуют и естественные права, свойственные человеку от рождения (право на жизнь, право собственности и др.), которые неотделимы от природы человека и возникают вместе с самим человеком как разумным существом, задолго до появления государства и законов. Соответственно, человек обладает этими естественными правами независимо от воли общества и государства, оно не может даровать или отнимать их, но обязано признавать и охранять.

Кроме естественных прав, человек от природы обладает и абсолютной свободой (т.е. свободой делать всё, что пожелает). Но такая свобода часто входит в противоречие с естественными правами других людей: свобода распоряжаться чужой жизнью противоречит естественному праву каждого на жизнь, свобода брать любую вещь по своему усмотрению – праву собственности, и т.д. Поэтому люди быстро приходят к выводу о необходимости ограничения абсолютной свободы в интересах защиты своих естественных прав. Они договариваются об отказе от принадлежащей им абсолютной свободы в пользу свободы социальной (т.е. свободы делать всё, что не противоречит интересам других людей), о создании правовых норм, служащих цели защиты естественных прав, и государства, которое призвано обеспечивать исполнение этих норм, в том числе силой принуждения. Именно таков смысл общественного договора.

    1. Материалистическая (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин). «Государство есть результат изменения социально-экономических отношений, способа производства, итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими. Однако с уничтожением классов отмирает и государство».

Данная теория остаётся господствующей в российской юридической науке. Её главным достоинством является тесная логическая связь с данными исторических исследований; главный недостаток – практически полное игнорирование воли отдельных людей как фактора, влияющего на жизнь общества, непризнание самоценности личности.

Согласно материалистической теории, появлению государства предшествовал первобытнообщинный строй.

Человек выделился из животного мира, т.е. возник как разумное существо, приблизительно 3 – 3,5 млн. лет назад. В тех суровых природных и климатических условиях человек мог выжить только в коллективе. Объективной предпосылкой этому были примитивные орудия труда. Производительность труда из-за этого была настолько низкой, что даже не всегда соответствовала минимальному прожиточному уровню одного первобытного человека. Следовательно, чтобы обеспечить себе средства к существованию, люди должны были объединять средства производства и свой труд. К примеру, индивидуально или даже небольшими группами, используя примитивное оружие, люди не могли убить на охоте мамонта, который служил одним из основных источников существования первобытных людей, поскольку обеспечивал потребности людей в пище, а шерсть мамонта служила источником тепла, применялась при строительстве жилья.

Таким образом, в основе жизни первобытного общества лежали коллективный труд, общественная собственность на средства производства и уравнительное распределение продуктов труда.

Первобытнообщинный строй был основан исключительно на родовых отношениях. Основой организации первобытного общества была родовая община (род, племя, их объединения).

Родовая община – это объединение людей, основанное на кровном родстве, а также на общности имущества и труда. Род – это личный, а не территориальный союз. Люди в нём объединялись не по признаку территории, а по родственным связям; роды могли перемещаться с одной территории на другую, но их организация при этом сохранялась.

Власть носила сугубо общественный характер. Она исходила от рода, который непосредственно формировал органы самоуправления. Властные функции осуществляли все взрослые члены рода. Органами общественной власти при первобытнообщинном строе являлись родовые собрания; военачальники (выполняли функции власти во время войны), жрецы (выполняли религиозные функции власти). Во главе каждой родоплеменной общины стоял старейшина (вождь) – выборное лицо, опиравшееся в своей деятельности не на карательные органы, а на личный авторитет. Все эти должностные лица могли быть смещены собранием рода. Специального аппарата, который бы занимался только управлением общественными делами, в родовой организации не было. Все основные вопросы жизни и деятельности рода решались народным собранием.

Роды входили в более крупные объединения – племена, а иногда и в союзы племён. Общими делами племени руководил совет, состоявший из старейшин и военачальников родов.

В первобытном обществе действовали определённые правила поведения – социальные нормы. Такими нормами были обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения в течение длительного времени и стали естественной жизненной потребностью людей. Обычаи регулировали все сферы общественных отношений.

Характерные признаки первобытных обычаев проявлялись в следующем:

1) Они исходили от рода и выражали его волю и интересы.

2) Они действовали в силу привычки, исполнялись добровольно, а в случае необходимости их соблюдение обеспечивалось всем родом.

3) Не было различия между правами и обязанностями членов родового общества: право воспринималось как обязанность, а обязанность как право.

В целом общественная власть и нормы поведения в эпоху дородового общества соответствовали уровню его экономического, социального, интеллектуального, культурного и духовного развития, зрелости самого человека.

В процессе длительного развития человеческого общества настал момент, когда родовой строй стал давать трещины и постепенно распадаться. Главной причиной этого были изменения в экономической структуре общества, вызванные развитием производственных сил. Орудия труда постепенно совершенствовались и заменялись новыми, вместо каменных и деревянных изделий стали изготавливаться металлические. Появляется плавка метала, ткацкий станок, наряду с охотой стали приручать животных, производить мясо, молоко (т.е. заниматься скотоводством), развивается земледелие. Таким образом, происходит смена присваивающей экономики на производящую. В результате этого появляется излишек продукции, а следовательно, возможность его присвоения отдельными лицами и семьями; одно за другим происходит 3 крупных общественных разделения труда:

  1. скотоводство отделяется от земледелия;

  2. в особую отрасль выделяется ремесло;

  3. появляется такой вид деятельности, как торговля, коммерция; ее осуществляли купцы, ростовщики, которые ничего не производили, а извлекали прибыль из перепродажи товара.

Данные виды деятельности уже не требовали коллективного труда. Этим могли заниматься отдельные лица и семьи, у которых накапливается излишек продукта, и они превращаются в собственников, которые могут сбывать продукцию и обогащаться на этом, появляется имущественное неравенство, социальное расслоение общества на богатых и бедных. Возникает рабство – эксплуатация чужого труда. Если в условиях низкой производительности труда первобытнообщинного строя эксплуатация была лишена всякого смысла и потому не практиковалась (человек не мог произвести больше, чем необходимо ему самому для поддержания жизнедеятельности), то теперь эксплуататор получал возможность присваивать излишек продукта, производимого эксплуатируемым. Поэтому пленных уже не убивали, как раньше, а превращали в рабов и беспощадно их эксплуатировали. В силу всех этих причин возникает частная собственность.

Таким образом, основными причинами возникновения государства являются:

  1. общественное разделение труда;

  2. развитие семьи, превращение ее в самостоятельную хозяйственную единицу (замена матриархата патриархатом);

  3. возникновение частной собственности;

  4. раскол общества на классы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]