Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации выставочной деятельности.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

 «Основы организации выставочной деятельности» 9. Сущность выставочной деятельности. Планирование и управление выставочной деятельностью

1. Понятийный аппарат современной выставочной деятельности

Процесс выработки формулировок для научного описания вы­ставочной деятельности или закрепления в законодательно-­нормативной лексике все еще продолжается. Поэтому в учебных целях многообразие существующих определений понятия "выстав­ка" необходимо разделить на две категории: общие и частные.

Общие определения дают представление о сущности выставок и их назначении, а, значит, и широкую трактовку понятия.

К общим нужно отнести определение, при­нятое Международным бюро выставок (BIE, Париж): «Выставка ­- это показ, каково бы ни было его наименование, основная цель которо­го состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потреб­ностей, а также в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности или будущих перспектив».

В отечественной литературе можно встретить близкие по сути определения, относящиеся к общим понятиям, но имеющие свою трактовку, например: «Выставка - это демонстрация достижений материальной и духовной жизни общества с целью их пропаганды, рекламы и внедрения в практику».

Раскрывающее сущность выставки с профессио­нальной точки зрения: «Выставка - это специально созданная и художественно преобразованная предметно-пространственная среда, предназначенная для публичного показа с определенными соци­альными целями».

Понятие «выставка» с позиций теории менеджмента как организацию: «Выставка - это организация с персоналом, админи­страцией и соответствующим статусом, которая на основе специ­ально созданной и художественно преобразованной предметно-пространственной среды, предназначенной для публичного показа, ре­шает рекламные, торговые или иные социальные задачи, определяемые в каждом конкретном случае ее менеджерами или заказчиками».

Из всего многооб­разия существующих определений термина «выставка» оно наибо­лее современно, полно и точно трактует суть явления. К тому же оно наиболее универсально по отношению ко всем определениям, использовавшимся ранее.

К частным определениям относят характеристики конкретных выставок, которые уточняют тематику, статус, цели, задачи или специфические особенности конкретных мероприятий.

Дать четкое определение конкретного выставочного мероприятия - это, прежде всего, забота его устроителя. И в этом ему помо­гают международные и национальные классификации выставочно - ярмарочных мероприятий. Чаще всего такое определение дается прямо в развернутом названии выставочного мероприятия. Даже если в рабочих документах используется сокращенное название вы­ставки, в распорядительных и сопутствующих информационно-­рекламных материалах устроитель обязательно определяет ее статус, цели и особенности организации и проведения например:

Выставка «ТЕЛЕКОМ-85» - отраслевая научно-техническая выставка оборудования, технологий, материалов и услуг промышленно­сти средств связи и телекоммуникаций. 23-28 сентября 1985 г., Мо­сква, ВДНХ СССР, павильон «Радиопромышленность и связь».

Международная выставка «ДАЧА-ДОМ-. ОФИС-2001» -' Между­народная специализированная выставка проектов коттеджей, обору­дования, мебели и материалов для дома, дачи и офиса. 26-31 августа 2001 г., Москва, ВВЦ павильон №20.

Выставка «АГРОПРОДМАШ-2003» - Международная агропромышленная выставка. Основные разделы: сельскохозяйственные мето­ды и технологии селекции и выращивания; зерновая, овощеводческая, садоводческая и животноводческая продукция; машины и агрегаты для пере работки и хранения пищевой и сельскохозяйственной продукции. 25-30 октября 2003 г., Москва, ВВЦ павильон М 57.

Чаще других в лексиконе выставочных работников аналогом слова выставка выступает слово «ярмарка». Как правило, это коммерческая выставка, проводимая в одном месте и с опреде­ленной периодичностью. Ярмарка и торговая вы­ставка _это родственные мероприятия, отличающиеся друг от друга только по номинации. для экспертов есть несколько тестов и пра­вил их разграничения.

1. Несмотря на коммерциализацию большинства выставочных мероприятий, некоторая часть выставок и сегодня остается неком­мерческими. Поэтому просветительские, популяризаторские, про­пагандистские, рекламно-имиджевые, благотворительные выставки, на которых торговые сделки не практикуются, никогда не называ­лись, и не будут называться ярмарками. Ярмарка всегда имеет явно выраженный торгово-рыночный характер.

2. Выставку можно проводить в любое время года, в любом мес­те, тогда как ярмарка проводится в одном месте, в строго оговорен­ный срок и с определенной периодичностью.

3. Выставка вся (целиком) должна демонстрировать новинки и новации: наметившийся прогресс или его тенденции, пред­ставлять уникальные экспонаты, новейшую технику и техноло­гии, товары и услуги, которые еще только готовятся к выпуску на рынок.

Ярмарка предлагает на продажу преимущественно известную, уже освоенную в производстве, проверенную в эксплуатации и массовую продукцию. И хотя сегодня на многих яр­марках практикуется создание специальных экспозиций и даже целых разделов перспективных изделий, машин и оборудования, новых товаров и услуг, для ярмарки и ее участников показ нови­нок и перспектив - не самое главное, потому что ничего из это­го не может быть продано. И выставляется все это Фирмами­экспонентами только для ориентира покупателей на будущее, для продвижения своего бренда, для поиска инвесторов и партнеров для новых проектов.

Сегодня торговая выставка, даже без определения «торговая», фактически является аналогом ярмар­ки, особенно если она имеет строгую периодичность проведения, проводится в одном и том же месте, а экспонаты выставляются' на продажу без ограничений. Такая торговая выставка, успешно про­веденная не менее двух-трех раз, получает право быть зарегистри­рованной как ярмарка специализированной ассоциации с соответ­ствующим статусом. И часто она продолжает называться выставкой только потому, что еще не все условия и требования для ее регистрации (например, «международной ярмаркой») в UFI (Франция) или МСВЯ (Россия) выполняются устроителями.

Ярмарка может иметь общие и частные опреде­ления. Так, в октябре 1965 г. Союзом международных ярмарок (ны­не «Международная ассоциация выставочной индустрии» - UFI) для них принято следующее общее определение: «Ярмарка - это международная экономическая выставка образ­цов, которая независимо от ее наименования в соответствии с обы­чаями страны, на территории которой она проводится, представляет собой крупный рынок товаров широкого потребления и/или оборудова­ния, действует в установленные сроки в течение ограниченного перио­да времени в одном и том же месте и на которой экспонентам раз­решается представлять образцы своей продукции для заключения тор­говых сделок в национальном и международном масштабах. На ней не разрешается продажа с выносом».

Основу всех выставочно-ярмарочных мероприятий, независимо от их наименования, составляет экспозиция. «Экс­позиция означает размещение в определенной системе материала для показа зрителям. Задача экспозиции - путем подбора, соответст­вующего размещения и оформления материала дать представление об определенном явлении, проблеме или предмете в четкой, доступной для зрителя форме».

Это значит, что организация любого выставочно-ярмарочного мероприятия обязательно предусматривает создание экспозиции, т.е. специальной организации предметно-пространственной сре­ды для многопланового показа. И главная задача экспозиции ­обеспечить визуальный контакт человека-зрителя с объектами показа.

До сих пор в русском языке нет толкований синонимам: «выставочное дело», «выставочная деятельность», «выставочный биз­нес», «выставочная практика». Нет дефиниций семантической близости словосочетаний: «специализированная выставка» и «тематическая выставка». Не найти в словарях отличительных черт таких понятий, как «экспонент» и «участник выставки», хотя понятие "участник выставки" гораздо шире понятия «экспонент».

Наблюдается неустойчивость отдельных терминов, используе­мых в производственной деятельности, печати, литературе по тео­рии и практике выставочного дела. Заменяются отдельные номинации. Например, в употреблении «агропромышленная выставка» вытеснила «сельско­хозяйственную выставку», «стендист» заменяется на «консультант», «менеджер по продажам». Появляются новые словосочетания и словообразования: «выставка-ярмарка», «стендист-консультант», «агент по продаже выставочных площадей», «менеджер по комплектованию выставок», «вы­ставочный информконтакт» и т.п. Как и в других областях, дает себя знать экспансия в русский язык иностранных терминов.