Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_zf2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
87.48 Кб
Скачать

Вопрос 1. Земля как природный ресурс.

Любая деятельность человека связана с землей. Земля является непременным элементом любого объекта недвижимости или сам участок является объектом недвижимости. Земля, как и любые другие объекты недвижимости, характеризуется свойствами:

  • Пространственная ограниченность;

  • Невозможность перемещения без существенного нарушения ее характеристик;

  • Является непременным условием любой хозяйственной и общественной деятельности.

  • Наряду с общими свойствами, характерными для всех видов недвижимости, земля имеет свойственные только ей качества:

  • Производительная способность;

  • Возможность улучшения качества при рациональном использовании;

  • Способность существенно повышать ценность (стоимость) при изменении ее целевого назначения.

Прежде всего, земля является природным ресурсом, характеризующимся такими свойствами как:

пр-вом (площадь), рельефом, почвами, водами, недрами, растительным и животным миром.

По мере развития производит. сил земля превращается в объект соц.-экономических связей, в главное средство производства сельского и лесного хозяйства, в пространственный базис развития и размещения всех отраслей хозяйства, в территориальную основу бытия в целом.

Уникальное свойство земли – ее способность с помощью природных сил производить в массовом порядке сельскохозяйственную и другую сырьевую продукцию. Также как человек, в первую очередь биологический объект, а уж затем мыслящее, разумное существо, так и земля в первую очередь объект, созданный природой и только потом – это средство производства, пространственный базис, недвиж-ть и т.д.

Вопрос 2. Земля как экономическая категория.

Отношения, возникающие м/у людьми, орг-циями и гос-вом по поводу земельного участка, называются земельными отношениями. Это часть общественных отношений.

Земля как пространственный базис и объект социально-экономических связей характеризуется двумя важнейшими параметрами:

  • размером;

  • местоположением, т.е. удаленностью от основных инженерных коммуникаций, территориальных центров влияния, наличием дорог и их качеством.

В зависимости от этих параметров, ценность земельных участков может значительно меняться. Ценность (стоимость) земельного участка - его важнейшая эконом. хар-ка. Так же важной составляющей ценности земельного участка является экологическое состояние как непосредственно самого участка, так и прилегающих земель.

Кроме того, в зависимости от объема прав на земельный участок (собственность ли это или пользование), также существенно различается ценность участка, как следствие, ценность и стоимость размещенных на участке сооружений.

Ценность зем. участка может быть оценена по ещё и след. св-вам:

Условный показатель продуктивности почв с учетом почвенно-климатич. условий и агрономических свойств почв – балл бонитета. Шкалы, по которым различаются баллы бонитета, бывают 2 видов:

  • Замкнутая (100 -> max);

  • Разомкнутая (100 -> средн).

Технологические свойства участка – грунт, контур участка (идеальный – прямоугольник со сторонами 1:2), рельеф. Измеряется в индексах (если одному участку присваивают индекс 1.1, а другому – 1.2, значит, второй участок более затратно использовать на 10%).

Местоположение измеряется в среднеэквивалентном расстоянии. Физическое расстояние, пересчитывается в эквивалентное. Коэффициенты пересчета: асфальт к=1,0, графий к=1,5, грунтовая к=2,5. Если физическое расстояние 30 км (Асфальт – 10 км, гравий – 10 км, грунтовая – 10 км), то эквивалентное расстояние будет равно: 10*1+10*1,5+10*2,5=50 км.

Показ-ли рез-тов кадастровой оценки используются на протяжении 5 лет. Индивидуальная оценка используется в течение 6 месяцев. Каждый участок имеет свою кадастровую стоимость , которая рассчитывается на уровне субъекта. Арендная плата в ряде случаев определяется в виде процентов от кадастровой стоимости. Процент налога на землю устанавливается ежегодно муниципальными органами власти одинаковый для всех земель, и плательщики платят разные суммы из-за различия в кадастровой стоимости. По процентной ставке есть ограничения по максимуму, больше чего муниципальные органы не имеют права установить. Для земель промышленного использования, коммерческого и др. – 1,5%. Под жилье и под сельхозисп-ние – до 0,3%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]