Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_VSE_-_2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
813.57 Кб
Скачать

Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

1.Особенности маркетинга ртп

М-г – реализация потр-тей клиента с выгодой для компании. М-г - вид деят (управленч), направлен на созд-е рынка для компании, ф-ция маркетолога. Изнач.-М-г в пром-ти. Традиц концепция м-га выделяет 4 составляющих комплекса — товар, цену, каналы распред и продвиж. Применительно к сфере торг м-га-деят по созд-ю ценности, преимущ неценового хар-ра. Ценовое преим-во это не повышение цены, а повышение ценности, за кот б.платить больше. Безумие в розн торговле бороться ценами. Торговля – вид коммерч деят, цель – получ-е прибыли. М-г в торговле – умение приносить прибыль, зарабатывать. Прибыль=рознич цена-изд-ки. Формула ATR: AT (80%)-впечатление и проба, R (20%)-возвращение, приведет к прибыли.

Питер Дракер (о том, что все уже учтено в сф пр-ва, потом М уже не нужен, усилия отдела по сбыту бессмысленны; про пуговицы, кот застегнуты верно)

Торг.М – «дитё любви» сф пр-ва и сф распред-я.

Для торг М – концепция 3М – определяющие все действия маркетолога привязаны к Месту. Один и тот Т в разн месте, следоват – разн Товар! И еще 3 доп фактора —

Удачное местораспол-е торг предпр обеспечивает устойчивое конкур преим-во, поскольку, к примеру, сервис, ас-т — все это непостоянно и может меняться. при выборе места исследуются схема дорог, видимость, размещ-е рядом магазинов, работающих на один целевой сегмент ,интенсивность авто и пешеход движения, возм-ть свобод доступа в магазин (отсутствие естеств и искусств препятствий) и его видимость для пешехода и автомобилиста издалека. Оформление - вкл в себя типы планировок магазина, распред-е торг площадей м/у различ отделами, непосредств размещ-е и способ представления тов в магазине, обеспеч-е соотв-щего интерьера магазина, дизайна фасада, витрин, магазин атмосферу.

Под атмосферой магазина понимаются визуал компоненты — цвет, запах, освещение, музыка, кот стимулируют эмоц состояние. Персонал. компетентность, вежливость сотрудников торг предпр составляют одну из основ причин, по кот пок-ли скорее предпочтут одного розн торговца др.

Отличия от произв. М-га (по Киселеву). 1. У товаропр-лей набавка не м.б.меньше 30%, а у торговли около 8%. 2. Пр-ль рекламирует тов, как хочет, а в торг м-ге нужно сконцентрир все усилия внутри магазина. Торг М в конкр. ПРТ. д.отлич от всех др. Пр-ли учитывают треб-я конеч потр-лей, розн и опт торговли. ПРТ учитывает треб-я только конеч потр-лей. Для ПРТ н.разраб не Т, а У сл по его представлен (предреализ, вовремяреал, послепродажн)

2.Окр внеш среда и ее влияние на деят прт

Окр маркет среда – сов-ть субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на деят предпр.

Внеш макросреда:

1.Законодат факторы (гос регулир торговли)з-н»О защправП»

2.Технолог ф. (внедрение запад технологий обслуживания, современное торг-кассовое оборуд.) 3.Эконом ф. (инфляция, безработица, недостаток инвестиц ресурсов, рост торг площадей) 4.Климатич факторы (сезонность)

5.Соц-демогр (числ-ть населения, распред-е пок-лей по возрасту, образованию, размеру семьи)

6.Факторы международ окружения (V деят, связ с поставками за рубеж, глобализация тов рынков )

7. Культурные Ф. (рост числа верующих, увлечения (спорт, путешествия)) Внеш микросреда:

1.Пок-ли. (предпр-е должно ориент-ся на однород группу пок-лей (целевой сегмент), в соотв-и с потр-тями кот формир-ся ас-т, обслуж-е, ценовая и коммуникат политика ) 2. Поставщики (важно внимат подбирать поставщ. И устан с ними МВО). 3. Конк-ты («бархат»конк, взаимодополн)ювелир в Лапл, правило Кулака,объед, что удар сильнее)4. Контакт ауд (СМИ, обществ орг-ции, фин-кредит учрежд)д.б.доступ к фин р-сам, н-р, Кора» запуталась 5.посредники (м.доставить, м.не дост, м.изменить ас-т. Взаимод-уя с ними, ПРТ способно регул отн-я с ними.

Внутр среда опр-ся расположением магазина, управлением предпр, управлением ТО и ЦО, общением с пок-лями и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]