Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорн_консп_ФМ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
986.62 Кб
Скачать

129

Тема: 1

Теоретические основы финансового менеджмента

П Л А Н

1. Предмет и задачи курса.

2. Сущность, цель и задачи финансового менеджмента.

3. Функции и механизм финансового менеджмента.

4. Информационная база финансового менеджмента.

1. Предмет и задачи курса

Финансовый менеджмент - наука управления финансами предприятия, направленного на достижение его стратегических и тактических целей.

Предметом курса “Финансовый менеджмент” является комплексное и последовательное изучение современных эффективных методов управления различными аспектами финансовой деятельности предприятия.

Исходя из этого основными задачами курса является:

  1. Рассмотрение сущности, цели и функций финансового менеджмента.

  2. Определение методического и информационного инструментариев финансового менеджмента.

  3. Рассмотрение принципов и методов финансового анализа, планирования и контроля на предприятии.

  4. Изучение современных подходов к формированию активов и структуры капитала создаваемого предприятия.

  5. Рассмотрение современных методов управления всеми видами активов и инвестиций предприятия.

  6. Изучение вопросов управления формированием финансовых ресурсов предприятия за счет различных внутренних и внешних источников.

  7. Изучение вопросов управления финансовыми рисками и механизмов антикризисного финансового управления при угрозе банкротства.

2. Сущность, цель и задачи финансового менеджмента

Финансы являются главным экономическим инструментом преобразования общественных отношений. В наиболее общем виде финансы представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных фондов в процессе их кругооборота.

Сфера финансов охватывает три уровня: 1) общегосударственные финансы (государственные бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды и т.п.); 2) финансы отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, объединений и т.п.); 3) финансы домашних хозяйств.

Система финансов хозяйствующего субъекта опосредствует денежные отношения как внешнего, так и внутреннего характера. К внешним следует относить финансовые отношения хозяйствующего субъекта с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами при уплате налогов, сборов и пошлин; с учреждениями финансовой инфраструктуры (коммерческими банками, фондовыми и валютными биржами, страховыми компаниями, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.); с органами производственной инфраструктуры (предприятиями транспорта, учреждениями связи и т.п.); с другими хозяйствующими субъектами (продавцами и покупателями продукции). К внутренним следует относить финансовые отношения между отдельными структурными подразделениями хозяйствующего субъекта, в его учредителями, персоналом и т.п.

Сложность и многогранность внешних и внутренних финансовых отношений хозяйствующего субъекта определяет необходимость организации высокоэффективного управления его финансами. Такое управление финансами отдельных хозяйствующих субъектов выделилось в странах с развитой рыночной экономикой в начале ХХ века в специальную область знаний, которая получила название «финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент – это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Для эффективного управления финансовой деятельностью предприятия необходимо соблюдение следующих основных принципов:

1) интегрированность с общей системой управления предприятием;

2) комплексный характер формирования управленческих решений;

3) высокий динамизм управления;

4) многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений;

5) ориентированность на стратегические цели развития управления.

Являясь составной частью системы общего менеджмента предприятий и объединений финансовый менеджмент занимает в ней центральное место. Он позволяет координировать результаты и повышать эффективность производственного менеджмента, маркетингового менеджмента, менеджмента персонала и других составных частей общего менеджмента хозяйствующего субъекта.

Основной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Эта цель получает конкретное выражение в максимизации рыночной стоимости предприятия и его акций. Характеризуя общепринятую в рыночной экономике цель финансового менеджмента, следует отметить, что она вступает в противоречие с весьма распространенным у нас мнением о том, что главной целью финансовой деятельности предприятия является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия или его акций не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высокая прибыль может быть полностью израсходована на цели потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных ресурсов для своего развития (а неразвивающееся предприятие теряет в перспективе свою конкурентную позицию, что приводит к снижению его рыночной стоимости). Кроме того, высокая прибыль предприятия может достигаться при высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому максимизация прибыли может выступать как одна из важнейших задач финансового менеджмента на отдельных этапах развития предприятия, но не как главная его цель.

В процессе реализации этой основной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов.

3. Обеспечение высокой финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития.

4. Оптимизацию денежного оборота и поддержание постоянной платежеспособности предприятия.

5. Обеспечение максимизации прибыли предприятия.

6. Обеспечение минимизации финансовых рисков.