Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_otvety_zbs (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
156.72 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Специфика психологического знания. Отрасли психологии. Основные направления психологии.

Психология (греч. Psyche – душа, Logos – учение) – наука об основных механизмах и закономерностях психической деятельности человека, а также о поведении животных.

Предмет изучения психологии – психика человека и животных. Наибольшее внимание уделяется психике человека и ее высшей, присущей только человеку, формы – сознанию.

Основные проблемы психологии – изучение механизмов сознания, форм психического отражения, изучение природы субъективных процессов, сложной деятельности высших животных, мышления человека, формирование умственных процессов и личности, особенностей социального поведения как человека, так и животных.

Методы исследования в психологии – наблюдение (внешнее и интроспекция), эксперимент (формирующий, лабораторный, полевой), анализ продуктов деятельности (напр. художественных произведений), сравнительно-генетический метод, физикальные методы (электроэнцефалография, миография и т.д.), опросы (тестирование, интервьюирование, анкетирование), моделирование (компьютерное, математическое) и др.

Специфика психологического знания. Основная характерная черта психологического знания состоит в том, что оно является результатом осознания и осмысления свойств сознания. Психологическое знание – это результат объективного исследования субъективного восприятия реальности.

Определенной спецификой обладает и отношение психологии к пониманию истины и лжи. Так, истина всегда осознанна. Образ соответствует объекту. Ложь же может быть как осознанной, так и неосознанной. Образ может существенно отличаться от объекта, причем это отличие будет либо осознаваемо, либо неосознаваемо. Психологическое знание позволяет выявить различие между образом и объектом.

Истинность психологического знания обнаруживается в том случае, когда субъект осознает различие образа и объекта. Ложность психологического знания обнаруживается в том случае, когда субъект не может обнаружить тождественность или различие образа и объекта.

Основные отрасли психологии: психофизиология, зоопсихология, сравнительная психология, медицинская психология, социальная психология, педагогическая психология, возрастная психология, патопсихология, нейропсихология, психолингвистика, этнопсихология, психология труда, психология творчества, инженерная психология, космическая психология, психология спорта и др.

Современная психология развивается в двух основных направлениях – интеграция и дифференциация, в результате чего происходит слияние психологии практически со всеми науками, но вместе с тем и дифференциация – разветвление психологии на множество новых психологических дисциплин, изучающих психологические явления в связи с той или иной отраслью науки. Так, например, инженерная психология изучает связь психологии с техническими науками, педагогическая психология – связи психологии и педагогики, психология спорта – психологические явления в спорте и т.д.

2.Сравнительная характеристика житейского, художественного и научного знания о психике. Критерии их различения и вклад в общее познание человека.

Психологическое знание в широком смысле (представления о душевных качествах и принципах поведения людей) не является прерогативой науки. Психологическое знание буквально разлито в художественном творчестве, социальных практиках и быту человека. В культуре одновременно присутствует три формы психологического знания - научное, житейское и художественное.

Научная Психология– система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – психологическое знание, накопленное и используемое человеком в повседневной жизни. Психологические знания такого рода накапливались и использовались человеком в повседневной жизни в ходе исторического развития.

Художественное психологическое знание отражает уникальное авторское видение. Оно существует в форме художественных произведений, где в образном, эмоционально насыщенном описании единичного художник говорит об универсальной сущности человеческой природы.

Научное знание, в отличие от житейского и художественного, возникает в результате применения научных методов познания, охватывает и объясняет как явные распространенные факты и явления, так и практически ненаблюдаемые в обыденной жизни ситуации, движется по пути устранения внутренних противоречий, стремится быть отраженным в системе четких однозначно понимаемых сообществом ученых понятий, передается через социально нормированные технологии (например, профессиональное обучение, конференции, научные журналы и.т.д.). На определенном витке своего развития научное психологическое знание «возвращается в свою колыбель», то есть входит в культуру и массовое сознание (например, понятия сублимации, комплекса неполноценности, стресса). Правда при этом происходит неизбежное искажение и преображение научного знания в ненаучное. Недаром, Фрейд заявлял, что он создал не только новую науку о психике, но и жизненную философию, культуру, этику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]