Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ мировых тенденцй научно-образовательной...doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А. М. гОРЬКОГО

Анализ мировых тенденций развития научно-образовательной деятельности

Аналитический обзор

Екатеринбург

Издательство Уральского университета

2006

УДК 684.5

ББК 41.72

В 39

Авторы:

Е. В. Вашурина, Н. В. Дрантусова, Я. Ш. Евдокимова, И. А. Майбуров

Анализ мировых тенденций развития научно-образовательной деятельности: Аналитический обзор / Е. В. Вашурина, Н. В. Дрантусова, Я. Ш. Евдокимова, И. А. Майбуров. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2006. – 219 стр.

ISBN 5-7525-1528-0

В начале 21 века ключевым условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Жизнь всё настойчивее и жестче требует от университетов стать более динамичными, гибкими и чувствительными к социальным, научно-техническим, технологическим и экологическим потребностям, инновациям и международной конкуренции. От вузов ожидают больше выпускников, исследований, услуг за меньшие деньги. Эффективность стала важным кредо политики в сфере высшего образования ведущих стран мира в последнюю четверть двадцатого столетия, повлекшим за собой важные последствия в процессах управления на институциональном уровне и в характере контрактных отношений правительства с учреждениями высшего образования.

В данном анализе содержится описание основных тенденций развития и положительного опыта научно-образовательной деятельности зарубежных странах и их сравнение с преобразованиями, осуществляющимися в российском высшем образовании.

Предназначено для специалистов в вузовском управлении, руководителей и административных работников вузов.

ISBN 5-7525-1528-0

© Издательство Уральского

университета, 2006

© Вашурина Е.В., Дрантусова Н.В., Евдокимова Я.Ш., Майбуров И.А., 2006

Содержание

3

Введение

5

Глава 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - НОВЫЕ ПАРАДИГМЫ ПОЛИТИКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

11

1.1. Образование в условиях глобализации.

11

1.2. Транснациональное образование.

13

1.3. Интернационализация высшего образования.

19

1.4. Академическая мобильность.

26

1.5. Формирование общеевропейской зоны высшего образования.

31

1.6. Формирование единого образовательного пространства стран СНГ.

35

Глава 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РОСТ СТУДЕНТОВ И ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

40

2.1. Повышение образовательного уровня населения.

40

2.2. Стратегии обеспечения равенства образовательных возможностей.

42

2.3. Разделение затрат и доступность высшего образования.

47

2.4. Массовизация высшего образования в России.

58

Глава 3. СОКРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

61

3.1. Диверсификация финансирования в высшем образовании.

61

3.2. Основные принципы создания диверсифицированной финансовой базы в вузе.

71

3.3. Управление процессами диверсификации финансирования.

75

3.4. Возможные ограничения диверсификации источников финансирования в высшем образовании.

79

Глава 4. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ, СТРУКТУР И ПРОГРАММ

87

4.1. Необходимость модернизации образовательных технологий.

87

4.2. Введение многоуровневой системы высшего образования, основанной на использовании компетентностного подхода.

88

4.3. Внедрение новых технологий обучения и принципов организации учебного процесса.

90

4.4. Дистанционные технологии обучения. Открытый университет.

98

ГЛАВА 5. РОСТ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ОБУЧЕНИЯ И УСИЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

106

5.1. Аккредитация, аттестация и сертификация: мировые тенденции.

107

5.2. Нострификация документов об образовании.

114

5.3. Применение схем академического кредитования.

117

Глава 6. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

128

6.1. Университет как субъект рыночных отношений.

128

6.3. Региональная роль учреждений высшей школы.

130

6.4. Интеграционные процессы в высшем образовании.

141

6.5. Учебно-научно-производственные комплексы как важный фактор развития региона.

144

6.6. Социально-партнерские отношения в высшем образовании. Попечительские советы.

151

Глава 7. ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕТЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ.

156

7.1. Университизация высшей школы.

157

7.2. Диверсификация организационных форм высших учебных заведений.

160

Заключение

169

Список литературы

171

Приложение

183

ВВЕДЕНИЕ

В начале 21 века ключевым условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором ее успешного и устойчивого развития.

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее человеческого потенциала, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны.

В наши дни наблюдается ускорение изменений во многих сферах деятельности, жизнь становится всё более непредсказуемой. Знание быстро стареет, и объёмы его производства стремительно растут. Меняется собственно парадигма научного знания и образования. Сегодня в понятия профессионализма, образованности, ответственности общество вкладывает иное содержание, чем прежде.

Изменились сами ожидания общества от сферы высшего образования. Жизнь всё настойчивее и жестче требует от университетов стать более динамичными, гибкими и чувствительными к социальным, научно-техническим, технологическим и экологическим потребностям, инновациям и международной конкуренции. И с каждым днем эти утверждения становятся все более актуальными.

Можно констатировать, что в России, как и во многих странах мира, произошло усиление влияния и роли правительств в отношении высшего образования, проявившееся прежде всего в рационализации бюджета и нарастании пресса эффективности. От вузов ожидают больше выпускников, исследований, услуг за меньшие деньги. Эффективность стала важным кредо политики в сфере высшего образования ведущих стран мира в последнюю четверть двадцатого столетия, повлекшим за собой важные последствия в процессах управления на институциональном уровне и в характере контрактных отношений правительства с учреждениями высшего образования.

Помимо продолжающегося развития тенденций, связанных с расширением негосударственного сектора образования и сектора дистанционного обучения, диверсификацией образовательных программ, изменением конъюнктуры спроса на выпускников вузов, за прошедший период произошли и другие серьезные изменения, в том числе, обусловленные внешними и внутренними факторами.

Среди внутренних факторов основными являются принятие Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и утверждение Приоритетов развития сферы образования в 2006-2010 годах, введение нового бюджетного и налогового законодательства, переход к конкурсному порядку размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, вступление эксперимента по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в заключительную стадию и другие.

К внешним факторам можно отнести Болонский процесс в Европе и официальное присоединение к нему России, подготовку вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Произошедшие и происходящие изменения в российском образовательном законодательстве (принятые поправки к законам РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» и проекты законов о новых организационно-правовых формах для вузов) существенно влияют на выбор стратегии развития вуза, еще более актуализируют разработку прогнозов развития ситуации, проведение анализа для выработки модели поведения вуза в новых условиях [ФЦПРО, 2005].

Введение Единого государственного экзамена, демографические процессы и породивший неугасаемые дебаты эксперимент по введению Государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) заставили вузы в значительной степени изменить свои взгляды на рынок труда и на абитуриентов.

Современный уровень развития рыночной экономики предполагает иное качество образования. В условиях решения задачи удвоения ВВП, необходимо готовить специалистов не столько к индустриальному обществу, сколько к обществу экономики, построенной на знаниях. Это самым существенным образом модифицирует и содержание образования, и действующие институты образовательной деятельности, которая в условиях современной рыночной экономики должна измениться кардинальным образом. Предприятиями, бизнес-структурами в целом, создаются свои образовательные институты. Государственная система образования становится все менее эффективной, теряя связь с рынком труда. В тоже время, геополитические интересы Российской Федерации связаны с удержанием целостности государства. Сейчас Россия активно заселяется мигрантами из других стран, внутри страны также идут миграционные процессы. Это ставит перед государством задачу сохранения российской идентичности. Решение данной задачи не может быть осуществлено без определенного рода образовательной деятельности, скоординированной в условиях федеративного государства. Глобальный вызов российской системе образования связан с созданием мирового рынка образовательных услуг. Системы образования других стран активно формируют спрос на свое образование и предъявляют его в России. Российская система образования лишь только начинает входить в мировой рынок предоставления образовательных услуг.

Среди основных проблем развития системы образования в России можно назвать следующие:

  • проблема становления институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны.

  • усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями новой экономики

  • проблема нового обозначения роли государственного и в целом управленческого регулирования в сфере образования. Структура управления образованием не соответствует многообразию сложившихся форм осуществления образовательной деятельности.

К более частным проблемам относятся несоответствие содержания и технологий образования требованиям современного общества и экономики; отставание системы образования от требований социально-экономического развития; дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации и несоответствие действующих механизмов государственного управления задаче создания благоприятных условий для развития системы образования.

Направления решения вышеуказанных проблем видятся в обновлении институциональных механизмов удовлетворения текущих и перспективных образовательных потребностей общественных и экономических институтов, создании условий для развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, в том числе: развитии современной системы непрерывного образования; повышении качества профессионального образования и повышении доступности качественного общего образования. Необходимо создание прозрачных механизмов государственной ответственности и государственного регулирования в сфере образования, модернизация системы управления образованием, адекватная образовательным потребностям граждан и общим тенденциям социально-экономического развития страны. В рамках этого направления и предстоит обеспечить инвестиционную привлекательность сферы образования.

В данном анализе содержится описание основных тенденций развития и положительного опыта научно-образовательной деятельности зарубежных странах и их сравнение с преобразованиями, осуществляющимися в российском высшем образовании. Проведение данного анализа должно способствовать решению, по крайней мере, трех задач.

Во – первых, анализ тенденций развития систем высшего образования развитых стран позволяет определить направленность вектора движения мирового образовательного сообщества для того, чтобы убедиться, в том ли направлении развивается наша российская высшая школа.

Во – вторых, потребность в изучении положительного опыта трансформирующего влияния высшего образования на все сферы жизнедеятельности развитых стран, столкнувшихся в прошлом с различными социально – экономическими потрясениями, определяется необходимостью использования рациональной части данного опыта для скорейшего вывода нашей страны из экономического, социального и духовного кризисов.

В – третьих, результаты сопоставлений с зарубежным опытом служат одним из источников оценки степени сближения отечественной системы высшего образования с аналогичными системами ведущих стран мира для успешной интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство на принципах равноправия и партнерства.

В первой главе рассматривается одна из важнейших тенденций развития высшей школы в мире - глобализация образования. Образовательные системы разных стран движутся в направлении создания единого образовательного пространства, создания согласованных стандартов ведения образовательной деятельности. Ключевым фактором этого процесса является Болонский процесс, в котором участвует и Россия.

Вторая глава посвящена вопросам массовизации высшего образования и связанным с ним проблемами доступности высшего образования и обеспечения равенства образовательных возможностей для разных категорий студентов. Рассматриваются проблемы создания новых, наиболее эффективных форм организации университетов, оптимальных моделей, способных обеспечить возрастающий запрос общества на высшее образование.

Третья глава посвящена проблеме сокращение государственного финансирования и связанному с ней росту сектора платного образования, которые являются существенными тенденциями для высшего образования в большинстве стран. Во всех странах мира платное образование развивается очень быстрыми темпами. Вузы становятся активными субъектами рыночной экономики и это не может не влиять на их институциональное развитие.

В четвертой главе описаны важные изменения, которые происходят в технологиях подготовки специалистов с высшим образованием. Вузы активно внедряют информационные технологии обучения, технологии дистанционного образования, активные формы обучения и т.д., чтобы обеспечить подготовку «гибких» специалистов, востребованных на динамично меняющемся рынке труда. Технологии обучения, базирующиеся на передаче знаний, постепенно заменяются технологиями формирования набора компетенций.

Пятая глава посвящена изучению тенденции роста требования к качеству обучения и вытекающими отсюда усилением контроля качества обучения. Вузы сегодня должны активно проектировать свои системы обеспечения качества образования, в том числе и решая организационные и структурные задачи.

В шестой главе основное внимание уделено ориентированности высшей школы на сигналы рынка, активизация взаимодействия высшей школы с реальным сектором экономики. Адекватными формами ответа на запрос внешней среды является превращение вузов в учебно-научно-инновационные комплексы, обеспечивающих создание нового качества подготовки специалистов на основе интеграции образовательного, научного и инновационного процессов, реализующих запросы экономики, общества и государства на специалистов, создающих ключевые факторы конкурентоспособности в рамках глобальной экономики.

Общей тенденцией развития систем образования является усиление неоднородности и организационное разнообразие форм, обсуждению которых посвящена седьмая глава. Это требует активного обсуждения тенденций и возможных сценариев развития системы образования в аспекте управления и организации, оценки экспертизы проектов в сфере управления и организации образования, реализация которых обеспечивает модернизацию образования.

В приложении содержатся рефераты на иностранные источники, посвященные анализу мировых тенденций развития научно-образовательный деятельности высших учебных заведений, составленные сотрудниками лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов Научно-исследовательского института математики и механики им. Н.Г.Чеботарева Казанского государственного университета и размещенные на сайте электронного реферативного журнала «Организация и управление в системе высшего образования» (www.jaum.ru).

Основная цель данной работы – в контексте происходящих изменений в системах высшего образования России и зарубежных стран выявить общие тенденции их развития и рассмотреть наиболее острые проблемы высшей школы, присущие всем странам, для сверки направленности реформирования российской высшей школы с вектором общемировых тенденций развития высшей школы.