Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика речи и лит.ред..doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Л.М.Майданова

Критика речи

и литературное редактирование текстов СМИ

Екатеринбург

В учебном пособии рассматриваются вопросы правки речевых погрешностей как на уровне высказывания, так и на уровне целого текста. Использован материал письменной и устной речи в сфере функционирования средств массовой информации.

Пособие предназначено для студентов факультетов журналистики.

ОТ АВТОРА

В нашем общении мы всегда не прочь критически взглянуть на то, что и как говорит наш собеседник. Важность этой оценивающей дея­тельности подтверждается тем, что ее результаты в течение веков закреплялись в языке, фольклоре, нормах поведения. Например, в словаре и в фольклоре много единиц, фиксирующих болтливость, пус­тословие, косноязычие, грубость, острословие, краснобайство, лапи­дарность, нелогичность, бессвязность, бестактность и другие каче­ства речи. Вот только несколько примеров из сборника В.И.Даля «По­словицы русского народа» [т. 1]: Во многословии не без пустословия [317], В добрый час молвить, в худой промолчать [319], За словом в карман не полезет [320], И красно и цветно, да линюче [320], Сказал, что отрубил [321], И речисто, да нечисто [321], Беседлив, как тюлень [323], Язык змеиный [324], Обмолвка - не обида [325].

Совершенно очевидно, что эти формулы рождались в повседневном общении и впитывали в себя оценки, настроения и суждения людей, общающихся в бытовой, неофициальной обстановке. Именно в этой сфе­ре они и до сих пор вполне могут играть роль учебника общения, так как человек легко извлекает из них правила речевого поведения в условиях, когда это поведение относительно свободно, когда оно от­носительно слабо контролируется и со стороны говорящего, и со сто­роны адресата.

Однако в современном обществе сферы общения значительно диффе­ренцированы, дифференцирован и контроль за речью, и функции ее, и нормы. То, что в одной сфере общения является благом, в другой при­знается недостатком. Например, повторы и сложные синтаксические конструкции деловых документов при цитировании их в радио- или телеинтервью воспринимаются с трудом и обычно вызывают такие реак­ции ведущего: «А теперь скажите об этом попроще», «Переведите это на обычный язык», «Поясните все это слушателям». И собеседник переводит и поясняет. Не всегда действует и правило «В добрый час молвить, в худой промолчать». Вряд ли в теледебатах кандидатов на какие-то должности молчание в ответ на неудобный вопрос будет оце­нено аудиторией положительно. Ведущие различных развлекательных передач в прямом эфире вынуждены заполнять паузы между звонками слушателей какой-нибудь болтовней, значит, надо осваивать фатическое общение (говорение ради говорения как знак речевого контакта), и оценивать его теперь нужно как некое искусство, а не как "многосло­вие с пустословием", согласно традиционной формуле.

Все сказанное ведет к тому, что нельзя объять необъятное. Нель­зя говорить о критике речи вообще и вообще о литературном редакти­ровании. Нужно определить, какой сфере общения принадлежит эта речь и тексты, подлежащие редактированию. И все рассуждения, пост­роенные на материале данной сферы, в полной мере будут приложимы только к ней.

Мы будем говорить о сфере массовой коммуникации. Наш материал - это тексты газет и журналов, радио- и телепередач. В центре внима­ния будет стоять редактор как первый и критически настроенный чи­татель текста. Это читатель, который способен, в случае надобнос­ти, своим вмешательством в текст улучшить его и тем самым защитить интересы всех других адресатов. Кроме того, в наше время редактор может позаботиться и о своей редакции, предотвратив появление пуб­ликаций, способных повлечь за собой судебный иск.

Не будем забывать об истине «На чужих ошибках учатся». Критика чужой речи полезна нам для совершенствования собственного стиля.

Автор благодарит студентов факультета журналистики Уральского государственного университета, студентов факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета г. Екатеринбурга, а также своих коллег, работников кафедры русского языка и стилистики Ураль­ского государственного университета, а также журналистов Свердловской области за материалы, часть которых включена в данное пособие.

1. Редакторское чтение

Редактирование - это сложная речевая деятельность, которая тре­бует особых читательских навыков, свободного владения нормами ли­тературного языка, хорошего стиля письма и известной компетентно­сти в той области знаний, к которой относятся редактируемые тексты. Понятно, что специалист, редактирующий технические тексты, вряд ли без особой подготовки сможет редактировать тексты литературоведче­ские, публицистические или художественные. Соответственно и редак­торы, специализирующиеся в этих областях, вряд ли смогут редакти­ровать тексты по математике, физике или биологии. Столь же очевид­но, что в любой области литературы редактор, слабо владеющий лите­ратурным языком и скверно излагающий собственные мысли, своим вме­шательством в текст окажет ему плохую услугу.

Но что такое особые читательские навыки?

Мы читаем, строя прогнозы относительно будущего содержания и последующих формальных элементов изложения. Если гипотеза вновь воспринятым фрагментом текста не подтверждается, мы ее перестраи­ваем и продолжаем читать дальше. Конечно, чтение продолжается и в том случае, когда гипотеза подтвердилась. При этом мы мало задумы­ваемся о самом процессе чтения. При каких-либо затруднениях не всякий читатель вернется к предыдущим фрагментам, будет перечиты­вать трудный раздел и тем более разбираться в причинах затрудне­ний. Мы можем пропустить данный отрезок текста, можем принять при­близительное, неточное его понимание, можем, наконец, вообще рас­статься с этим произведением и никогда более к нему не возвращаться.

Редактор не имеет права позволять себе подобные действия. Он читает по-другому. Он следит за своим чтением и в случае затрудне­ний старается разобраться в их причинах. Уяснив, что его читатель­ская гипотеза не подтверждается, а перестройка ее не получается, редактор не бросает текст, а начинает искать причину этих сбоев. Затем ему предстоит решить вопрос, как исправить текст, чтобы его чтение протекало нормально.

Приобретение навыков такого чтения есть самое сложное в освое­нии редакторской деятельности. Надо научиться распределять внимание между текстом и своим впечатлением от него. Сопоставление того, что мы читаем как редакторы, с гипотезой о тексте и с нормативными образцами, хранящимися в нашей памяти, позволяет увидеть различные недочеты в изложении. Редактор как будто всегда настороже, он знает, что, если в тексте есть погрешности, он должен их обнаружить. Мы заостряем внимание на этом чтении с ожиданием ошибки, поскольку в следующем разделе будем говорить как раз о речевых погрешностях. При этом нужно смириться с тем, что ошибки поначалу будут мерещиться повсюду, подозрение будут вызывать каждое словосочетание, каждое авторское суждение. Так что нужно будет научиться также обуздывать свой критический пыл и воспитать в себе уважение к авторскому сло­ву. Правка текста - вовсе не его пересказ редакторскими словами. Редакторское вмешательство в текст должно ограничиваться лишь ис­правлением погрешностей и снятием моментов, неоправданно, нераци­онально затрудняющих восприятие.

Употребляем такое странное сочетание, чтобы подчеркнуть, что в изложении не всякое затруднение плохо, не всякая сложность требует упрощения. Иная простота, как известно, хуже воровства. В конце концов любой риторический или художественный прием - это усложне­ние формы, значительное число синтаксических фигур основано на по­вторе, много устойчивых синтаксических конструкций опирается на тавтологию (директор - он и есть директор). Все эти приемы затруд­няют восприятие мысли, но такое затруднение лишь подчеркивает, уси­ливает, украшает мысль. Поэтому отметим, что редактору нужен хоро­ший вкус, чтобы не сражаться с выразительными приемами и не счи­тать идеалом изложения лишь плоские формулировки плоских мыслей.

Итак, будем учиться читать с ожиданием ошибок. Поэтому необходимо рассмотреть типы речевых погрешностей и их причины.