Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Плотин. - Первая эннеада. - 2004

.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
12.91 Mб
Скачать

плотин

ПЕРВАЯ ЭННЕАЛА

Перевод с древнегреческого, вступительная статья и комментарии

Т.Г. Сидаша,

Р.В. Светлова

Н а у ч н о е и з д а н и е

и з д а т е л ь с τ в о о л е г/а^етбы ш к о

Санкт-Петербург 2004

УДК 141.333(38) ББК 87.22:87.3(0)

П39

Плотин

П39 Первая эннеада / Пер., вступ. ст., коммент. Т. Г. Сидаша, Р. В. Светлова. — СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2004. — 320 с. — (Серия «Plotiniana»).

ISBN 5-89740-042-3

Плотин (ок. 204-270) — один из самых выдающихся мыслителей, единственный наследник великого Плато­ на — этого «бога философов». Создатель собственной оригинальной системы философии, жизни и миросозер­ цания, Плотин широко известен русскому думающему читателю, но и практически не знаком ему. Данная книга призвана заново открыть саму тему Плотина. Первое из­ дание полного корпуса сочинений Плотина на русском языке открывает первая эннеада — девять трактатов, объединенных антропологической тематикой, впервые переведенных и откомментированных, с приложением оригинального греческого текста.

В серии «Plotiniana» в течение 2004 г. будут изданы все шесть эннеад великого Плотина, а также целый ряд исследований зарубежных и русских ученых по различ­ ным отдельным проблемам его творчества.

ISBN 5-89740-042-3

© «Издательство Олега Абышко»,

 

переводы, подготовка текста

 

к изданию, художественное

 

оформление, 2004

 

© Р. В. Светлов, вступительная

 

статья, перевод трактата 1.9,

 

комментарии, 2004

La cJ La cJ La cJ LacJ LacJLacJ Е Э EcJ EcJ Ë E E O ГД ci удел ГД ci ГД ci |Д ci |Д ci [Д ci ГД ci ГД ciГД ci [5_3

LacJLacJ ΕΊ3 LacJ ЕПЗЕГЭ LacJ lacJ Ε"Ξ ΕΓ3 ΕΓΞ

ГД С] [Д С] |Д С] ГД Cl ГД CI [Д Cl ГД С] ГД Cl ГД CI [Д CI [Д CI

ПРОСТРАНСТВО САМОПОЗНАНИЯ (ПЛОТИН. ПЕРВАЯ ЭННЕАДА)

«Пусть боги ко мне приходят, а не я к ним!»

С удовлетворением можно констатировать, что дав­ нее предубеждение против «темного мистицизма» позд­ ней античности наконец-то исчерпало себя. Ямвлих, Прокл, Дамаский все чаще публикуются в нашей стра­ не, и с каждой вышедшей книгой разрушаются мифы, которыми успел обрасти неоплатонизм за десятилетия «полуподпольного» интереса к нему.

Однако Плотину, основателю неоплатонической философии, по прежнему фатально не везет. После выхода большого тома «Русского Плотина» в издатель­ стве «Алетейя» (СПб., 1995), несколько раз объявля­ лось о попытках издать все трактаты этого мыслите­ ля, однако до настоящего момента подобные проекты так и не были реализованы. Отдельные трактаты вы­ ходили в различных журналах, обычно же дело огра­ ничивалось переизданием все тех же допотопных пе­ реводов «под редакцией профессора Малеванского». Между тем настоятельная необходимость публикации

6

Р. В. Светлое

полного свода сочинений Плотина ясна всем. Именно эту задачу и пытается решить настоящее издание.

Для организации публикуемого материала можно было использовать две стратегии. Первая — издание трактатов Плотина в хронологическом порядке их на­ писания, благо, что из биографии своего учителя, со­ ставленной Порфирием, мы знаем последовательность создания текстов. При таком порядке чтения видна эволюция, которую претерпели взгляды Плотина на самые важнейшие темы платонической философии. В этом случае, например, становится понятно, что фи­ лософия Плотина не являлась простой «трансляцией» идей его учителя Аммония Саккаса, но прошла опре­ деленный путь развития от идей, близких Нумению из Апамеи, этого законодателя мод в платонизме ру­ бежа II—III столетий, к собственно неоплатоническо­ му дискурсу.

Впрочем, существуют плюсы — и не меньшие — при традиционном порядке публикации сочинений Плоти­ на, избранном нами. Как известно, его трактаты до нас дошли в редакции Порфирия, который разделил их на шесть «девяток». Вот как он сам говорит о принципах такого разделения: «Что же касается расположения и порядка его книг, позаботиться о котором он мне пору­ чил, а я ему и другим нашим друзьям обещал еще при жизни, то прежде всего я почел невозможным сохра­ нить тот случайный порядок, в котором он выпускал свои книги одну за другой, а вместо этого взял за образец Аполлодора Афинского и перипатетика Андроника,

Пространство самопознания...

7

из которых первый распределил сочинения Эпихарма по десяти сборникам, а второй распределил сочинения Аристотеля и Феофраста по предметам, схожие к схо­ жим; так и я разделил пятьдесят четыре книги Плоти­ на на шесть эннеад, радуясь совершенству числа шесть и тем более девятки. В каждой девятке я постарался соединить предметы родственные, в каждой начиная с вопросов менее значительных.

Итак, первая эннеада заключает сочинения пре­ имущественно этические... Вторая эннеада, напротив, посвящена предметам физическим и объемлет то, что относится к космосу... Третья эннеада, также посвя­ щенная космосу, обнимает смежные с нею предметы рассмотрения... Эти три эннеады мы расположили в од­ ном сборнике... После книг о космосе четвертая эннеада охватывает книги о Душе... следующая за ней пятая — об Уме, причем каждая книга здесь касается и того, что выше Ума, и того ума, который в душе, и наконец, идей... Остальные книги составили шестую эннеаду, образующую отдельный сборник» {De vita Plot., 24).l

При первом же взгляде на предложенный Порфирием порядок становится понятно, что ученик Плотина хотел указать на самое, по его мнению, главное в идеях учителя: на путь восхождения, который тот предла­ гал свои последователям. Человеческая душа должна вспомнить о своем подлинном истоке, о занебесной

1 Порфирий. Жизнь Плотина. Здесь и далее — пере­ вод М. Л. Гаспарова.

8

Р. В. Светлов

отчизне. Хотя это воспоминание приходит сразу, по­ добно откровению, оно еще не может быть условием спасения и перерождения. Необходима кропотливая работа по самопознанию и очищению от всего излиш­ него, привнесенного чуждыми душе формами бытия (телом, социальными мнениями и привычками). А это и есть восхождение, упорное и непростое, — к нача­ лу, являющемуся причиной и смыслом всего сущего, более того, божественной бездной, которую душа мо­ жет обнаружить лишь обратившись к себе.

Прежде всего здесь возникает этический вопрос о начале философии. После Сократа она стала отожде­ ствляться с самопознанием и выступать как высшая форма «заботы о себе», то есть врачевания собствен­ ной натуры, которое позволяло не просто избавиться от моральных травм или заблуждений, но и открыть некие мистические стороны своей души. Таким обра­ зом, этическая философия в античном мире была не просто средством сформировать портрет идеального человека («мужа благого», как у стоиков), но почти ре­ лигиозным призывом обратиться к себе, кардинально изменить свою жизнь.

Порфирий подобрал в первую эннеаду те трактаты, где его учитель наиболее проникновенно говорит об опасности быть поглощенным телом, о результатах заб­ вения бессмертной души, с одной стороны являющей­ ся его подлинным «я», с другой же стороны — своеоб­ разным онтологическим и гносеологическим мостиком к спасению.

Пространство самопознания...

9

Вторая и третья эннеады представляют собой цикл физических сочинений (некоторые из них, вроде Про­ тив гностиков, П. 9, есть пример физики, конечно же, совсем не в аристотелевском смысле этого слова).

После этого можно было бы ожидать сборника ло­ гических трактатов Плотина. По крайней мере такова была традиция систематизировать философские нау­ ки, принятая в эллинистических школах. Спустя не­ сколько десятилетий ее воспроизведет в своей школе Ямвлих Халкидский, «прибавив» к эллинистическим этике, физике и логике еще теологию. Однако, как мы видим, в варианте Порфирия после физики идут трак­ таты, посвященные метафизической психологии (мно­ гие из них имеют скорее гносеологический, чем соб­ ственно философско-психологический характер), и пятая эннеада, охватывающая тему Ума.

Объединенные здесь тексты более всего хочется назвать метафизическими. Плотин касается в них и принципиальной онтологической структуры сущего, и касается почти исчерпывающего для того времени круга проблем познания. Вполне в античной (и даже аристотелевской) традиции вопросы «что есть?» и «как знать?» оказываются сплетены настолько, что мы лишь условно выделяем здесь онтологическую и гносеологи­ ческую тематики.

Таким образом, совершив моральный выбор, «при­ помнив» о своей далекой внутренней отчизне, душа во второй и третьей эннеадах познает, какова физическая структура мира, после чего добирается до важнейших