Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Плотин. - Пятая эннеада. - 2004

.pdf
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
13.64 Mб
Скачать

плотин

ПЯТАЯ ЭННЕААА

Перевод с древнегреческого и послесловие Т. Г. Сидаша

Н а у ч н о е и з д а н и е

и з д а т е л ь с т в о о л с г/аЛГб ы ш к о

Санкт-Петербург 2005

УДК 141.333(38) ББК 87.22:87.3(0)

П39

Плотин

П39 Пятая эннеада / Пер. с древнегреч. и послесл. Т. Г. Сидаша. — СПб.: «Издательство Олега Абышко», 2005. — 320 с. — (Серия «Plotiniana»).

ISBN 5-89740-112-4

Плотин (ок. 204-270) — один из самых выдающих­ ся мыслителей, единственный наследник великого Пла­ тона, этого «бога философов». Пятая эннеада Плотина посвящена, главным образом, учению о второй Ипо­ стаси — Уме и связанных с ним проблем тринитарного богословия. Мыслитель излагает здесь свою оригиналь­ ную трактовку платоновской теологии, открываясь как смелый экзегет и великий диалектик. Рациональные аргументы трактатов этой эннеады готовят читателя к пониманию наиболее сложных мыслей философа, содержащихся в следующей, шестой эннеаде.

Для всех интересующихся историей античной куль­ туры и философии.

ISBN 5-89740-112-4

© «Издательство Олега Абышко», перевод с древнегреческого, послесловие, художественное оформление, 2005

7 Й С 1 Й 0 7 \лη ι ю ч

S e l Б Э Е й Eel ECJECJBCJ Bel LacJ ScJEcJ

ГЗС1 f3C1 ГД СП ГЗСП ГД CI ГД СП ГД СП ГД IT] рд СП |Д СП РД CI

La cJ 1л cJ la ci 1л cJ ЕПЗЕГЭЕГЕ] ΕΊ3 La cJ ΕΊ3 ЕПЗ

|Д Gl [Д Gl ГДЕ] ГД Gj ГД 1*1 ГД G] ГД G] РЗС1ГД G| |Д СП |Д G]

V.l(lO). ΠΕΡΙ ΤΩΝ ΤΡΙΩΝ ΑΡΧΙΚΩΝ ΥΠΟΣΤΑΣΕΩΝ

О ТРЕХ ИЗНАЧАЛЬНЫХ ИПОСТАСЯХ

Краткое введение

Этот трактат (№ 10 в Порфириевой хронологии) написан сразу же после первого большого трактата о Едином (Епп. VI. 9 [9]) и является прекрасным приме­ ром неразрывной связи между метафизическими раз­ мышлениями и собственным опытом духовной жизни у Плотина. Трактат и в самом деле, что явствует из на­ звания, дает обзор «трех первичных Ипостасей», трех великих реальностей Плотинова мира, в восходящем порядке: Душа, Ум, Единое, с энергичной, хотя порой и спорной аргументацией характерных для Плотина взглядов на их отличия и происхождение друг от друга. Однако это не просто отвлеченное изложение абстракт­ ных метафизических систем, оставляющее пишуще­ го и читающего безучастными, но «восхождение ума к Богу», Который призывает человека к пониманию Своей

6

Плотин. Эннеады. Трактат V. 1

истинной природы и достоинства и ведет его к конечной цели. Первые две главы рисуют яркую картину разде­ ления и самозабвения души здесь, внизу, и напомина­ ют душе о ее истинной природе языком, непревзойден­ ным по силе нигде в Эннеадах; далее показано, как обратившись к пониманию своей высшей природы, т. е. души, мы обретаем превосходящие ее Ум и Единое, или Благо, и демонстрируется, как Благо должно превос­ ходить и порождать Ум. После связанного с обзором мнений древних отступления в гл. 8-9, предназначен­ ного в основном для отражения возможных возраже­ ний и для доказательства соответствия изложенных Плотином взглядов истинному учению Платона, мы воз­ вращаемся в последних трех главах к напоминанию того, как мы, будучи душой, можем обрести Ум и Еди­ ное в себе и к призыву не позволять нашему внешнему мирскому сознанию отвлечь нас, но сосредоточиться на внутреннем и «слушать голос свыше».

Синопсис

Души людей забыли Отца и свою истинную приро­ ду, поглощенные стремлением быть собой, что приве­ ло их к самоотчуждению, презрению к себе и нелепому восхищению иными (материальными) вещами. Два спо­ соба их обращения и руководства на пути возврата к Богу: один — показать суетность материального мира; другой, лучший, — напомнить душе о ее высоком про-

О трех изначальных Ипостасях

7

исхождении и достоинстве. Душа должна знать себя, знать, способна ли она к постижению высшего (гл. 1). Каждая душа должна помнить, что она сотворила це­ лый космос: если же она освободится от иллюзии и ус­ тремится к истинному безмолвию, то увидит великую Душу, которой она сродни, Душу, дающую жизнь, свет и красоту миру, который мертв и никчемен без нее, поддерживающую небеса в движении и дающую боже­ ственность Солнцу и другим небесным светилам (гл. 2). Усвоив природу души, переходите на следующую сту­ пень пути к Богу — к постижению Ума, ближайшего к Нему из высших, и вы увидите, что душа является об­ разом Ума, зависит от него и совершенствуется Им (гл. 3). Ум есть первообраз этого чувственного космо­ са, содержащий всё, что есть в Нем, в вечной полноте, которую символизирует Кронос. Эта вечная живая ре­ альность подобающим образом описана в Софисте (гл. 4). Кто есть родитель Ума? Единое. Число не пер­ вично и порождается Единым, и этим числом оформля­ ется Ум (Он оформляется Единым и другим способом) (гл. 5). Как Ум возникает из Единого при неподвижнос­ ти Единого? — Как вечное излучение Его совершен­ ства. Ум определяется как совершенное единство-во- множестве умопостигаемого мира, благодаря своему обращению к Единому, и в этом обращении Он порож­ дает Душу, поскольку всё, что совершенно, должно рождать (гл. 6-7). Подтверждение истинности сказан­ ного обращением к Платону и Пармениду (по крайней мере, в платоновском изложении) (гл. 8). Анаксагор,

8

Плотин. Эннеады. Трактат V. 1

Гераклит и Эмпедокл также сходятся в главном; Арис­ тотель же, хотя и мыслит Первоначало отделенным и умопостигаемым, заблуждается, приписывая Ему мыш­ ление себя, и вносит путаницу в умопостигаемый мир своей доктриной о множестве неподвижных движите­ лей (гл. 9). Как обнаружить Душу, Ум и Единое в себе (гл. 10-11 ). Заключительный призыв обратиться к внут­ реннему и сосредоточить внимание таким образом, что­ бы услышать голос свыше (гл. 12).

1. Что же погрузило души в забвение Отца, Бога, познания себя и Его, хотя они части, пришедшие Отту­ да, и всецело принадлежат Тому? Началом их зол было возникновение, первичная инаковость и стремление быть собой. Поскольку они явно насладились собствен­ ным самовластием,1 поскольку в них возобладали ис­ ходящие от них же движения, производящие проти­ воположное [их изначальной жизни], приведшие к величайшему отпадению, постольку они перестали знать и то, что они Оттуда; точно так же и дети, сразу же отторгнутые от родителей и долгое время возрас­ тавшие вдали, не знают ни себя, ни родителей. Такие души, поскольку они более не могут видеть ни Отца, ни себя, в силу незнания своего рода, презирают себя, воздавая честь иным вещам, восхищаясь и удивляясь всеми больше, чем собой; наслаждаясь вещами и зави­ ся от них, они уходят от того, от чего с презрением от­ вернулись; так что почитание этих [земных] вещей и презрение к себе есть причина полного забвения Бога.

О трех изначальных Ипостасях

9

Ибо стремясь к иному, удивляясь им, душа тем самым соглашается с тем, что она хуже того, к чему она стре­ мится и чем восхищается; ставя же себя ниже возни­ кающего и уничтожающегося, она тем самым полагает себя наиболее бесчестной и смертной из всего того, что она чтит;2 веря в это, душа не способна положить в серд­ це своем ни природы, ни силы Бога. Потому двойствен­ ным должно быть слово, обращенное к тем, кто пребы­ вает в таком состоянии, слово, стремящееся обратить их к противоположному, к вещам первейшим [земно­ го], и возвести их вплоть до Высочайшего, Единого, Пер­ вичного. Какова же каждая из частей этой речи? Вопервых, она должна показать бесчестность того, что ныне почитает душа, — об этом мы сполна говорили в других сочинениях.3 И во-вторых, научить и напомнить душе о ее роде и достоинстве — это первее, ибо если это прояснится, то очевидным будет и другое [т. е. низ­ менность вещей земных]. Об этом и следует сейчас ска­ зать; это ближайший предмет наших поисков, который послужит затем и для другого исследования. Ибо ищу­ щее и исследующее есть душа, и она должна знать, что есть она сама — исследующая душа, чтобы знание ее о себе самой было первее [ее познания умопостигаемых или внешних предметов]: имеет ли она силу исследо­ вать такие вещи, имеет ли для этого глаза, прилично ли ей заниматься поиском? Если она чужда [божествен­ ному], то что ей делать? Если же она родственна, то ей пристало искать и, возможно, найти.