Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4.3.3. Критерий Уилкоксона

Критерий Уилкоксонапредназначен для проверки однородности двух генеральных совокупностей, понимаемой в смысле отсутствия различий в значениях параметров местоположений (средних значений, медиан) соответствующих распределений.

Итак, мы располагаем двумя выборками (4.1), извлеченными из двух генеральных совокупностей (l = 2).Пронумеруем эти выборки так, чтобы обеспечить выполнение неравенстваn1 n2. Объединим выборки и по объединенной выборке объемаn1 +n2 построим общий вариационный ряд.

Обозначим через порядковый номер (ранг), который получает при этомi-й член вариационного ряда,построенного только по первой выборке, в общем вариационном ряду (т.е.это ранг элементах1(i) вобщемвариационном ряду, где– вариационный ряд, построенный только по первой выборке).

Критическая статистика описываемого критерия имеет вид

(4.14)

и носит название суммы рангов.

Удалось показать, что в условиях справедливости проверяемой гипотезы (4.2) статистика (4.14) ведет себя (асимптотически по n1так, что пределlim(n1/n2) = c > 0)как нормально распределенная случайная величина с математическим ожиданием и дисперсией

,

(4.15)

.

(4.16)

При этом сходимость к нормальному распределению очень быстрая: она уже эффективно работает при n1>8.

Это позволит построить следующее правило проверки гипотезы (4.2).

1. По заданному уровню значимости критерия qс помощью таблиц квантилей (процентных точек) стандартного нормального распределения определяем квантильU1–q/2уровня значимости (1 q/2).

2. Вычисляем стандартизированное значение критической статистики Wст:

,

(4.17)

где значение Wопределено по формуле (4.16).

3. Если окажется, что

Wст U1–q/2,

то проверяемую гипотезу следует отвергнуть (и соответственно принять при всех других значениях стандартизированной критической статистики Wст ).

4.3.4. Критерий Манна–Уитни

Критерий Манна–Уитни применяется для анализа двух независимых выборок. Размеры этих выборок могут отличаться. Назначение критерия – проверка гипотезы о статистической однородности двух выборок. Иногда эту гипотезу называют гипотезой об отсутствии эффекта обработки (имея в виду, что одна из выборок содержит характеристики объектов, подвергшихся некоему воздействию, а другая – характеристики контрольных объектов).

В качестве исходных данных рассматриваются две выборки (выборках) и y1,…, yn (выборка y) объемов m и n. Обозначим закон распределения первой выборки через F, а второй через G. Введем допущения:

  • выборки идолжны быть независимы;

  • законы распределения F и G непрерывны. Отсюда следует, что с вероятностью 1 среди чисел и нет совпадающих.

Утверждение об однородности выборок ив введенных выше обозначениях можно записать в виде гипотезыH0 : F = G.

В качестве альтернатив к H0 могут выступать все возможности F G. Однако критерий МаннаУитни способен обнаруживать отнюдь не все возможные отступления от H0: F = G. Этот критерий предназначен, в первую очередь, для проверки H0 против альтернативы H1: F G (правосторонняя альтернатива) или альтернативы H2: F G (левосторонняя альтернатива). Можно рассматривать и объединение обеих возможностей (двусторонняя альтернатива). Критерий МаннаУитни повторяет основные идеи критерия знаков и в определенном смысле является его продолжением. Он основан на попарном сравнении результатов из первой и второй выборок.

Условимся, что всякое событие xi < yi обозначает «успех», а всякое событие xi > yi – «неудачу». Смысл такой терминологии может быть связан с тем, что мы предполагаем, что вторая группа лучше первой, и рады подтверждению наших представлений. Изменяя i от 1 до m и j от 1 до n, получаем mn парных сравнений элементов выборок X и Y. Обозначим число успехов в этих парных сравнениях через U. Ясно, что U может принимать любое целое значение от 0 до mn.

Введенная выше случайная величина U называется статистикойМаннаУитни.

Вычислив значение Uнабл,мы можем приступить к проверке гипотезыH0.

1. Зададим уровень значимости qили выберем метод, связанный с определением наименьшего уровня значимости статистикиU, который описан ниже.

2. Для правосторонних альтернатив найдем по таблицам такое критическое значение Un(q,m,n),чтоP{U Uп(q,m,n)}=q.

При этом критическая область для гипотезы H0против правосторонних альтернатив будет иметь вид{U Uп(q,m,n)}.

При проверке Н0против левосторонних альтернатив надо найти критическое значениеUл(q,m,n),такое, чтоP{U Uл(q,m,n)}=q.

Соседние файлы в папке Тер вер и мат стат