Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_24-10-2012_22-40-34 / ООК. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать
      1. Проблемы отечественных систем качества

Почему же отечественные системы качества не дали должного эффекта, не позволили нашим предприятиям успешно конкурировать на мировых рынках?

Причин достаточно много, выделим лишь основные.

Во-первых, отечественные системы качества разрабатывались для условий планово-распределительной экономики и в большей степени удовлетворяли этим условиям. Качество как наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в них не рассматривалось. В отсутствии конкуренции качество понималось лишь как соответствие установленным требованиям.

Во-вторых, на многих предприятиях внедрение происходило директивными мерами, без учета специфики предприятий, опыта и традиций. Это породило отношение к системе управления как лишней проблеме, по которой нужно как можно быстрей отчитаться перед вышестоящим органом.

В-третьих, нарушение комплексного подхода к обеспечению качества.

В-четвертых, недостаточно требовательное отношение к ведению нормативной и техниче­ской документации системы качества. Но ведь порядок в документации — это основа как для изготовления продукции, так и сдачи ее заказчику, торговой сети, потребителю и одно из условий эффективной работы системы и стабильности производства, стабильности качества.

В-пятых, неритмичность производства. При выполнении планов большую часть месячной продукции предъявляли в последней де­каде, что приводило к штурмовщине. В таких условиях работники работают с двойной и тройной нагрузкой. Понятно, что при этом качество изготовления страдает.

В-шестых, самая распространенная причина — неудовлетво­рительное состояние технологии производства. Плохо разработан­ная технология, отсутствие полного комплекта специальной и уни­версальной оснастки, несоответствие средств измерений установ­ленным требованиям Государственной системе измерений и ряд других.

И наконец, внедрение систем качества требовало не только значительных первоначальных затрат, но увеличивало текущие затраты на контроль качества, что приводило к снижению основных экономических показателей работы предприятия. Отдача от внедрения системы обеспечения качества приходит лишь при планомерной, кропотливой работе и не сразу, а через несколько лет после ее внедрения.

Несмотря на перечисленные недостатки, отечественный опыт обеспечения качества является хорошим фундаментом освоения стандартов ИСО серии 9000,которые пред­ставляют более высокий уровень развития науки управления качест­вом. Основными отличиями систем качества по ИСО серии 9000являются следующие:

  • ориентация на удовлетворение требований потребителя;

  • возложение ответственности за качество продукции на конкрет­ных исполнителей;

  • проверка потребителем производства поставщика;

  • выбор поставщика комплектующих изделий и материалов;

  • сквозной контроль качества продукции, начиная от материалов и кончая утилизацией продукции;

  • маркетинг;

  • организация учета и анализа затрат на качество;

  • прослеживаемость материалов и комплектующих изделий по все­му циклу производства;

  • решение вопросов утилизации продукции после эксплуатации.

Для освоения прогрессивного мирового опыта в области качества необходимо реализовать комплекс обеспечивающих меро­приятий, включающий разработку и реализацию системы мер и пре­имуществ, стимулирующих работу. На это должна быть нацелена соз­даваемая в стране организационная структура, проводящая оценку и признание систем качества, а также обучение специалистов, способных выполнять все виды работ в области обеспечения, контроля и улучше­ния качества.