Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_24-10-2012_22-40-34 / ООК. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Заключение

Повышение уровня качества, удовлетворяющего требова­ниям потребителей, и обеспечение этого уровня — основная задача предприятий в области качества. Внедрение эффективной системы обеспечения качества, направленной на удовлетворение требований потребителей к качеству продук­ции, предполагает получение следующих результатов:

  • улучшение качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг;

  • совершенствование производственного процесса;

  • формирование сознательного отношения работающих к во­просам улучшения качества;

  • обеспечение более широкого спроса на выпускаемую про­дукцию и предоставляемые услуги на рынке.

Повышение уровня качества с помощью системы его обеспечения на различных этапах жизненного цикла продукции обычно приводит к сокращению эксплуа­тационных расходов. Это подтверждается результатами прак­тической деятельности многих предприятий в различных секторах экономики. Современная промышленность по­шла по пути значительного увеличения расходов на качество в результате сокращения эксплуатационных расходов, убыт­ков от основной деятельности, расходов на обслуживание в процессе эксплуатации изделий, уменьшения количества ис­ков об ответственности за низкое качество продукции. Существенная доля «расходов на качество» приходится на коррекцию или устранение допущенных ошибок. Системы обеспечения качества, внедренные во многих фир­мах, позволяют существенно сократить расходы на качество продукции и количество внутренних отказов, вызванных браком.

Таким образом, обеспечение качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг является основным средством повышения конкурентоспособности предприятий в условиях обострения ситуации на рынке, наиболее эффективным способом выживания и дальнейшего развития отечественных предприятий в современных условиях.

1Далее все термины, у которых особо не выделена ссылка на стандарт , взяты из стандарта ИСО 9000 версии 2000 г.

Ярославское региональное отделение