Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_24-10-2012_22-40-34 / ООК. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать
  1. Методология системного обеспечения качества

    1. Общее руководство качеством

Для успешного руководства и управления организацией, для эффективного обеспечения качества её деятельности, выпускаемой продукции и предоставляемых услуг необ­ходимо, чтобы менеджмент организацией осуществлялся систематически и четким способом. Успешная работа организации является результатом внедрения, использования и совершенствования системы менеджмента, нацеленной на постоянное улучшение деятельности. Руководство организацией на­ряду с другими аспектами менеджмента включает и менеджмент качества.

Стандарты ИСО серии 9000 исходят из того, что любое предприятие осуществляет свою деятельность посредством сети процес­сов. Структура этой сети, как правило, довольно сложная и определяется тем, что в деятельности предприятия можно выделить множество функций: производство, проектирование продукции, управление техно­логией, маркетинг, подготовка кадров, руководство трудовыми ресурсами, стратегическое планирование, поставка, выписка счетов, техническое обслуживание и ремонт.

Общее руководство качеством достигается через управление про­цессами. Для осуществления общего руководства качеством на предприятии важно выделить основные про­цессы, определить связи между ними, организовать и управлять ими. Процессы и их взаимодействие должны подвергаться регулярному анализу и непрерывному улучшению. Особенно сложно управлять несколькими процессами и их взаи­мосвязями, например крупными процессами, которые могут охватывать ряд функций. Для выяснения взаимодействия, ответственности и полномочий у каждого процесса должен быть владелец — лицо, несущее за него ответственность.

Система менеджмента качества– это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству

Система менеджмента качества организации предназначена, прежде всего, для удовлетворения внутренних потреб­ностей управления организацией. Она шире, чем требования определенного потребителя, который оценивает только ту часть системы качества, которая относится к этим требованиям.

Система менеджмента качества взаимоувязана со всеми видами деятельности, определяющими качество продукции, и ее действие распространяется на все этапы жизненного цикла продукции и процессы от первоначаль­ного выявления потребностей рынка до конечного удовлетворе­ния установленных требовании.

    1. Понятие системы обеспечения качества

Понятие «системы качества»в концепции стандартов семей­ства ИСО 9000 имеет двойную трактовку. Согласно первой - этосистема административного управления (общего руковод­ства)качеством, распространяющаяся на все виды уже выпус­каемой предприятием продукции, а также на те виды, которые могут выпускаться в будущем. Эта система удовлетворяет пре­жде всего внутренние потребности предприятия в администра­тивном управлении. Будучи хорошо отлаженной, си­стема качества служит надежным средством рационализации работ в области качества с точки зрения снижения издержек, увеличения прибыли и уменьшения риска, связанного с послед­ствиями от выпуска некачественной продукции. Система обще­го руководства качеством является частью общей администра­тивной системы предприятия; она реализует свои, никем более не выполняемые, функции.

Вторая трактовка термина «система качества» относится только к конкретному виду продукции. В данном случае систе­ма качества выступает как средство, обеспечивающее стабиль­ность качества конкретной продукции. Это дает основание на­зывать такую систему «системой обеспечения качества».Си­стема обеспечения качества охватывает лишь ту часть системы общего руководства качеством, которая демонстрируется по­требителю или органу по сертификации. Таким обрезом, систе­ма обеспечения качества соотносится с системой общего руко­водства качеством как частное с общим. При выпуске предпри­ятием нескольких разных видов продукции система обеспечения качества на каждый такой вид выступает как подсистема систе­мы общего руководства качеством.

Система качества является неотъемлемой частью общей системы административного управления предпри­ятием. Она имеет множество внутренних и внешних связей, по которым проходит большое количество сигналов. Систе­ма качества увязана с другими подсистемами общей системы управле­ния предприятием: с целевыми подсистемами (поставок про­дукции, ресурсов, социальным развитием персонала, охраной окружающей среды), функциональными подсистемами (страте­гическое планирование, подготовка производства, управление технологическими процессами, сбыт продукции, управление фи­нансами, подготовка персонала и др.) и подсистемами обес­печения управления (правовой, информационной, нормативной, делопроизводства). Система качества имеет свои цели. функ­ции и ресурсы, свое информационное и нормативное обеспече­ние. Связь с остальными системами управления предприятием осуществляется в процессе работ, выполняемых в течение всего жизненного цикла продукции.

Применение на предприятии стандартов ИСО вызывает не­обходимость приведения системы административного управле­ния качеством в соответствие с требованиями и рекомендациями этих стандартов. При этом следует учитывать ряд особенности системы ка­чества.

Система качества — это такая система, определяющими ком­понентами которой являются организационная структура, про­цедуры, процессы и ресурсы. Отсутствие любого из этих ком­понентов делает систему качества неполноценной.

Система качества — система, ориентированная на требова­ния потребителя к качеству продукции. Поэтому она должна включать в себя механизм, обеспечивающий постоянное изуче­ние существующих требований и ожиданий потребителя в обла­сти качества.

Система качества — система бизнеса, нацеленная на успех в конкурентной борьбе, который приходит к тем предприяти­ям, которые предлагают продукцию более высокого качества и более полно удовлетворяют потребности настоящих и потен­циальных заказчиков.

Система качества — инструмент реализации политики пред­приятия в области качества. Это означает, что система не мо­жет проектироваться вне такой политики.

Система качества — социально-экономическая система; объ­ектом управления при такой системе выступает весь персонал предприятия. При этом разработчики системы должны широко использовать философию качества TQM, опираться на опыт и традиции, сложившиеся в коллективе.

Система качества — информационно насыщенная система, в которой обращается огромный массив разнообразной информа­ции. Поэтому система качества должна обеспечить рацио­нализацию и упорядочение информационных потоков.

Система качества — система, обеспечивающая точность, со­гласованность, своевременность и полноту принимаемых реше­ний в области качества. Поэтому в системе качества следует четко определить порядок подготовки, приня­тия, исполнения, контроля и оценки эффективности решений на всех иерархических уровнях административного руководства качеством.