Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_24-10-2012_22-40-34 / ООК. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Основные определения систем качества

В настоящем разделе рассмотрим основные термины в области системного подхода к обеспечению качества и исключительно важные для понимания осуществляемой в рамках систем качества деятельности.

Организация– это группа работников и необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений

Примером различных видов организаций являются компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение, благотворительная организация, предприятие розничной торговли, ассоциация, а также их подразделения или комбинация из них.

Менеджмент– это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией

Обязанности по административному управлению качеством лежат на руководителях всех структур­ных подразделений, но управлять ими должно высшее руководство. При админи­стративном управлении качеством акцент делается на экономических аспектах.

Менеджмент качества– это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству

Руководство и управление применительно к качеству обычно включает разработку политики в области качества и целей в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества.

Система – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов

Система менеджмента– это система для разработки политики и целей и достижения этих целей

Система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие, как система менеджмента качества, система менеджмента финансовой деятельности или система менеджмента охраны окружающей среды.

Система менеджмента качества– это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству

Система менеджмента качества организации предназначена, прежде всего, для удовлетворения внутренних потреб­ностей управления организацией. Она шире, чем требования определенного потребителя, который оценивает только ту часть системы качества, которая относится к этим требованиям.

Планирование качества– это часть менеджмента качества, направленная на установление целей в области качества и определяющая необходимые операционные процессы жизненного цикла продукции и соответствующие ресурсы для достижения целей в области качества

Планирование качества охватывает плани­рование качества продукции, планирование управленческой и функциональной деятельности, подготовку программ качества и выработку мероприятий по улучшению качества.

Управление качеством– это часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству

Управление качеством в трактовке стандартов ИСО включает деятельность, направленную как на управление процессами, так и на устранение причин неудовлетворительного функ­ционирования в системе качества для достижения экономической эффективности.

Обеспечение качества– эточасть менеджмента качества, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены

Существуют как внешние, так и внутренние цели обеспечения качества на предприятии: внутреннее обеспечение создает уверенность у руководства, а внешнее — уверенность у потребителя и у других лиц, например, у органа по сертификации. Некоторые действия по обеспечению качества и управлению качеством взаимосвязаны. Это два разных вида деятельности, но две части одного целого. Нельзя обеспечивать качество, не управляя им, но нельзя и управлять качеством, не обеспечивая его. Понятие «обеспечение качества» приобрело характер полного и стабильного удовлетворения оговоренных требований потре­бителя к качеству и создание доверия к поставщику. Сегодня обеспечивать значит гарантировать качество.

Улучшение качества– это часть менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнить требования к качеству

Сущно­стью улучшения является получение результатов в области ка­чества, превышающих уже достигнутые. В концепции стандар­тов ИСО серии 9000 непрерывное улучшение качества является залогом постоянного повышения удовлетворенности потребите­лей и других заинтересованных сторон.

Требования к качеству, о которых говорится в приведенных выше определениях, могут относиться к любым аспектам, таким, как результативность, эффективность и др.

Результативность – это степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов

Эффективность– это связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами

Процедура– это установленный способ осуществления деятельности или процесса

Процедуры могут быть документированными или недокументированными. Если процедура документирована, часто используется термин «письменная процедура» или «документированная процедура». Письменная или документальная процедура обычно включает: цели и область деятельности; что должно быть сделано и кем; когда, где и как это должно быть сделано; какие материалы, документы и какое обо­рудование должны быть исполь­зованы; и каким образом это дол­жно быть проконтролировано и за­регистрировано.