Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

3.Ноосферогенез(рождение и эволюция разума). Учение в.И Вернадского о ноосфере.

Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале

XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году.

Примечание.

Биосфера (от др.-греч.- жизнь и сфера, шар) оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли. Существует и другое, более широкое определение: Биосфера – область распространения жизни на космическом теле. Притом, что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

Существование биосферы Земли как определенной природной системы выражается в первую очередь в круговороте энергии и веществ при участии всех живых организмов.

Французский зоолог Ж. Кювье (1769-1832) заметил, что живые организмы могут существовать только путем обмена веществ с внешней средой.

Идея круговорота энергии и веществ при участии всех живых организмов была изложена в книге немецкого натуралиста Я. Молешотта. А предложенное в 80-ых годах XIX века, подразделение организмов по способам питания на три группы: автотрофные, гетеротрофные и миксотрофные, немецким физиологом В. Пфеффером (1845 — 1920), было крупным научным обобщением, способствующим пониманию основных процессов обмена веществ в биосфере.

Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

Термин ноосфера (сфера разума) впервые был введен в середине двадцатых годов двадцатого века французским естествоиспытателем Э. Леруа. Наиболее полно свое понимание ноосферы Леруа раскрыл в работе: «Происхождение человека и эволюция разума».

Ноосфера по Леруа - это закономерный этап в развитии Мира. На этом этапе духовное творчество человека становится доминирующим в дальнейшей эволюции планеты Земля.

Леруа создал эволюционную концепцию, в которой попытался согласовать католические догматы с фактами, накопленными палеонтологией и антропологией, с новейшими открытиями в биологии. Исходя из бергсоновской идеи жизненного порыва, рассматривал эволюцию как творческое становление, в истоках которого лежит духовная сила, действующая мысль.

Примечание.

«два источника морали и религии» сочинение А.Бергсона, в котором излагается его этико-социалъное и религиозное учение и философия культуры. Основой работы стала эволюционная концепция, сформулированная Бергсоном в «Творческой эволюции» (1907), но преобразованная позднее в свете идей христианского мистицизма, исследованию которого он посвятил более 20 лет. Поэтому тенденции неоплатонизма, свойственные бергсоновской теории эволюции и нашедшие выражение в метафоре «жизненного порыва», сталкиваются здесь с представлениями христианства о личном Боге, которого Бергсон прямо называет источником «жизненного порыва».

В центре работы проблема возможности прогресса человеческого общества. Эту проблему он рассматривает на примере двух сконструированных им моделей общества, или социальной организации: закрытого и открытого обществ с соответствующими им типами морали и религии статической и динамической.

С появлением человека эволюция природы и жизни приобретает качественно новый характер, поскольку именно человек, наделенный сознанием и разумом, становится условием и орудием дальнейшего поступательного развития всей природы и тем самым совершается переход от биосферы к ноосфере, сфере разума.

Леруа впервые употребил в конце 1920-х годов термин «ноосфера»; концепцию ноосферы он разрабатывал совместно с П.Тейяром де Шарденом (впоследствии это понятие стало ключевым также в концепции русского ученого В.И.Вернадского).

Примечание.

Эволюционные идеи были изложены Леруа в работах Потребность в идеализме и факт эволюции (Vexigence idealiste et le fait de revolution, 1927); Происхождение человека и эволюция интеллекта (Les origines humaines et revolution de Vintelligence, 1931); Введение в исследование проблемы религии (Introduction a Vetude du probleme religieux, 1944); Догмат и критика (Dogme et critique, 1906); Опыт о первой философии (Essai d'une philosophic premiere, 2 vol, 1956-1958). Здесь рассматриваются также проблемы отношения науки и религии (их Леруа считает взаимодополняющими, поскольку наука дает религии обоснование, а религия завершает науку), интеллекта и интуиции. Последнюю проблему Леруа специально исследовал в работе Интуитивное мышление (Lapensee intuitive, mm. 1-2, 1929-1930).

В книге Проблема Бога (Le probleme de Dieu, 1929) Леруа излагает свой взгляд на поставленную здесь проблему, подвергая критике традиционные томистские доказательства существования Бога. Всякое подобное доказательство, полагает он, исходит из логической необходимости, но такой подход неприемлем, поскольку источником логической необходимости является сам Бог. Постичь Бога человек может лишь с помощью опыта, дающего свидетельство о Боге как источнике творческого, духовного развития человека, его нравственного бытия. Выявить и прояснить этот опыт должна философия.

Произведения Леруа неоднократно вносились католической церковью в «Индекс запрещенных книг». Тенденции к модернизму, выразившиеся в творчестве Э.Леруа (и других философов, к примеру Лабертоньера и Олле-Лапрюна), были осуждены папой Пием X в энциклике Pascendi в 1907.

Умер Леруа в Париже 11 ноября 1954.

Томизм - учение Фомы Аквинского (Thomas Aquinas) и основанное им направление католической философии, характеризующееся приспособлением аристотелевской философии к требованиям христианского вероучения. В XIII в. занял господствующее положение в схоластике, оттеснив августиновский платонизм (см. Августин) и аверроизм; в XIV в. соперником Т. стало учение У. Оккама; новое усиление Т. относится к периоду так называемой второй схоластики в XVI в.

Французский естествоиспытатель П. Тейяр де Шарден использовал термин ноосфера в несколько ином варианте. Он считал, что ноосфера - это лишь этап в стремлении эволюции к теосфере (точка омега). При этом он считал, что «точка омега» (вершина разума) будет достигнута, как бы сама собой в виду заданности

процесса эволюции (Рис.10).

Рис.10 Французский естествоиспытатель П. Тейяр де Шарден.

Примечание. Теярдистская ноосфера - идеалистич. концепция П. Тейяр де Шардена (1965) о ноосфере как о сфере разума, "мыслительном пласте", витающем над биосферой, независимом от природы. Согласно Тейяр де Шардену (1967), вслед за биосферой (живая природа) и ноосферой (сфера разума) появляется геосфера, завершающая процесс космогенеза ("точка (пункт) "Омега" мистич. духовный полюс Мира].

Примечание.

Процесс космогенеза, по мнению Тейяра, на Земле проходит следующие основные этапы: Первый этап - преджизнъ (геосфера), жизнь (биосфера) и мысль(ноосфера). На первом этапе происходит эволюция галактик и химических элементов в них, формируется оболочка земли, и на ней идет активный физико - химический процесс, в результате которого возникает среда, благоприятная для образования сложных молекул и первых форм жизни.

В течение второго этапа возникает живой покров Земли биосфера, развиваются все формы живых организмов, начиная от простейших форм и до человека.

Третий этап охватывает становление и историческое развитие человеческого общества. Сейчас завершается формирование единого человечества, а вместе с ним нового покрова Земли сферы человеческого духа ноосферы.

Результатом этого процесса, по Тейяру, станет объединение всего человечества в новую сверхличность, что произойдет в точке Омега.

Будучи священником Римско-католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе науку, философию и христианский мистицизм, были изложены в посмертно изданных трудах, вызвавших широкий отклик и споры.

Следующим шагом в развитии концепции ноосферы явилось учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. В книге «Научная мысль как планетарное явление» В.И. Вернадский анализирует геологическую историю Земли и утверждает, что наблюдается переход биосферы в новое состояние - в ноосферу под действием научной мысли человека (рис 11).

Рис. 11 В.И. Вернадский.

Вернадский перечисляет признаки ноосферы, которые приводятся ниже:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]