Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

1.С момента своего появления на Земле человек живет и действует в условиях

постоянно изменяющихся потенциальных опасностей.

2.Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред жизненно важным

интересам личности, общества и государства.

3.Обеспечение безопасности деятельности - приоритетная задача для личности,

общества, государства.

4.Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует некоторый остаточный

риск.

5.Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном

этапе научного и экономического развития можно смириться. Безопасность - это

приемлемый риск.

5.Неумение действовать в сложной ситуации вынуждает человека вести себя

неправильно. Человек же, наученный действовать в сложных ситуациях под воздействием страха, в состоянии адаптироваться к нему и психологически чаще выходит победителем из экстремальной ситуации, при этом оказав помощь другим людям.

3.Концептуальная основа науки о безопасности жизнедеятельности.

Решение задач современного комплекса проблем безопасности может быть получено на основе общей теории безопасности, являющейся концептуальной основой науки о безопасности жизнедеятельности.

Примечание.

Теория — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы.

Любые теории обладают целым рядом функций. Обозначим наиболее значимые функции теории:

-теория обеспечивает использующего её концептуальными структурами;

-в теории происходит разработка терминологии;

-теория позволяет понимать, объяснять или прогнозировать различные проявления объекта теории.

Теория безопасности – это система представлений и идей, предназначенная для изучения полного спектра опасностей для человека от его взаимодействия со средой обитания и выявления исчерпывающей системы мер безопасности.

Главной системообразующей идеей «Теории безопасности» является утверждение: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна». Это утверждение имеет важное значение при решении практических и теоретических вопросов безопасности. Она положена в основу научной проблемы обеспечения безопасности человека.

Основные положения теории безопасности жизнедеятельности могут быть представлены в виде ряда аксиом.

Аксиома 1. Любая деятельность потенциально опасна.

Потенциальность опасности заключается в скрытом, неявном характере проявления при определенных, нередко трудно предсказуемых условиях называемых - латентностью. Источником опасности может быть все живое и неживое.

Эта аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать негативные факторы.

Аксиома имеет два важных вывода, необходимых для формирования систем

безопасности:

-первый – невозможность найти абсолютно безопасный вид деятельности человека;

-второй – ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека.

Аксиома 2. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие ее максимальной эффективности.

Эта аксиома фактически декларирует принципиальную возможность оптимизации любой деятельности с точки зрения ее безопасности и эффективности.

Аксиома 3. Естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости и (или) способностью к длительному негативному влиянию на среду обитания, т. е. остаточным риском.

Аксиома 4. Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека, техносферу и природную среду (биосферу).

Аксиома 5. Безопасность реальна, если негативные влияния на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Существует также понятие презумпция потенциальной опасности – один из принципов теории безопасности, согласно которому любая деятельность априорно считается опасной до тех пор, пока проведением соответствующих обследований и реализацией профилактических мероприятий не будут достигнуты такие условия, которые считаются безопасными. Презумпция потенциальной опасности деятельности имеет четко выраженную профилактическую направленность.

Объекты исследования в теории безопасности – человек и среда его обитания.

Предмет исследования в теории безопасности - опасности для человека от его взаимодействия со средой обитания и возможные меры безопасности.

Понятие человек в общей теории безопасности обобщённое – под ним понимается и любой индивид(личность) и общество во всей его иерархической структуре.

Таким же обобщённым является понятие среда обитания - это все ее

составляющие: природная, социальная, техногенная.

Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент

совокупностью факторов (физических, химических, биологических и социальных),

способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное

воздействие на деятельность человека, его жизнь, здоровье и потомство.

В некоторых источниках данное обобщение детерминировано в понятие «окружающая среда».

Правильный подход, когда под «окружающей средой» понимают природную среду (например, такое определение «окружающей среды используется в международных соглашениях).

Безопасность и жизнедеятельность взаимосвязаны. Безопасность жизнедеятельности это, в прямом смысле, определённое качество жизнедеятельности.

Биологическая жизнедеятельность – сложный биологический процесс, проходящий в организме человека, позволяющий сохранить жизнь, здоровье и работоспособность.

Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность различного характера направленная на реализацию потребностей человека. В процессе разнообразной активной деятельности человек вступает во взаимодействие со средой обитания.

Деятельность – является необходимым условием существования человека, специфической формой активности направленной на реализацию его потребностей.

Смысл деятельности заключается в активном (сознательном) взаимодействии человека со средой обитания, направленном на целесообразное изменение и преобразование в интересах человека окружающей среды, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде и благоприятное для жизни человека состояние самой среды.

В процессе своей деятельности человек находится в связи со всеми элементами своей среды обитания.

Вред человеку и среде обитания может наносить любая деятельность.

Жизнедеятельность человека — это способ его существования. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой обитания.

Нельзя путать понятия: жизнедеятельность человека и образ жизни.

Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Опасность - это центральное понятие в теории безопасности.

Опасность - явление, способное нанести вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность - это свойство какой-либо субстанции в определенных условиях причинить ущерб здоровью или имуществу человека. Опасность можно рассматривать как вероятную меру возможного ущерба людям.

Примечание.

Интерес — осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим для них важное общественное значение, притягательность.

Первоначально средневековый коммерческий и правовой термин (лат. interesse), обозначавший «возмещение ущерба».

К числу жизненно важных интересов человека (личности и общества), как следует из самого определения, в первую очередь, относится, конечно, сама жизнь. Дальше каждый человек может назвать свои «жизненно важные» интересы в различных комбинациях и в различном порядке. Тем не менее, эксперты ООН на основании статистических и теоретических данных отнесли к основным интересам, жизненно важным для каждого человека:

-жизнь, здоровье;

-благосостояние;

-доступ к информации.

Наряду с латентностью, потенциальный характер опасностей проявляется также в том, что для человека опасность может реализоваться только в тех случаях, когда зона воздействия опасностей пересечется с зоной деятельности (нахождения) человека.

Например, человек попадает в зону действия электрического тока, шума, вибраций, криминальных структур, движения транспорта и т.д. В терминологии безопасности жизнедеятельности используются в связи с этим такие термины как:

-ноксосфера (<лат. nox: опасность) - область, зона, в которой проявляются опасности;

-гомосфера (<лат. homo: человек) - область, зона, в которой пребывает человек.

Актуализация, или реализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Понятие «причины опасности» детерминировано в понятие «фактор опасности».Таким образом «фактор опасности» - это причина опасности, или движущая сила опасности.

В безопасности жизнедеятельности часто используют понятие «негативного фактора», который охватывает все использующиеся понятия: опасный фактор, вредный фактор, поражающий фактор и т.д..

Все эти факторы и их воздействия приходится рассматривать комплексно, с учетом их взаимного влияния и связей иерархического характера.

Опасности могут носить количественные, временные, пространственные, качественные характеристики.

Например, по источникам возникновения (происхождению) опасности принято делить на естественные и антропогенные.

Естественные опасности возникают при стихийных явлениях в биосфере, таких как наводнения, землетрясения, цунами и т.п., а также обусловлены климатическими условиями и рельефом местности. Их особенностью является неожиданность возникновения, хотя некоторые из них человек научился предсказывать, например, ураганы, оползни. Естественные опасности, которые представляют угрозу жизни и здоровью человека, выделяют в природные опасности. Такие опасности как жара, холод, туман, естественные электромагнитные поля и излучения, обычно не рассматриваются, т.к. они не представляют непосредственной угрозы жизни человеку.

Общие закономерности таких явлений следующие: чем больше интенсивность, тем реже такое явление; каждому виду опасности предшествуют определенные признаки; существует определенная пространственная приуроченность.

Антропогенные опасности, в основном, связаны с преобразующей деятельностью человека. Источниками антропогенных опасностей являются сами люди, а также технические средства, здания, сооружения – все, что создано человеком (элементы техносферы). Ущерб от антропогенных опасностей тем выше, чем больше плотность и энергетический уровень используемых техногенных средств (технических систем). Человек всегда взаимодействует с техническими средствами (орудия труда, бытовые приборы), которые помогают ему в труде и быту, а с другой стороны – являются источником так называемых техногенных опасностей. Техногенные опасности воздействуют и на человека, и на природу. Опасность для человека определяется характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне.

Специалисты предлагают более подробную классификацию опасностей:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]