Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

2.Сущность и типология глобальных проблем безопасности.

1).Примечание.

Типология (от греч. týpos — отпечаток, форма, образец и... логия), 1) метод научного познания, в основе которого расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа. Т. используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношении, уровней организации объектов как сосуществующих, так и разделённых во времени. 2) Результат типологического описания и сопоставления. Проблемы Т. возникают во всех науках, которые имеют дело с крайне разнородными по своему составу множествами объектов (как правило, дискретных) и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств (химия, биология, психология, языкознание, география, социология и др.). Будучи одной из наиболее универсальных процедур научного мышления, Т. опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надёжных способов их идентификации, а в своей теоретически развитой форме стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить сё закономерности, позволяющие предсказывать существование неизвестных пока объектов.

2).Современный комплекс проблем безопасности – это системно выстроенное на базе современной науки представление:

-о совокупности взаимосвязанных угроз безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества, сложившейся в настоящее время от природных причин и преобразовательной жизнедеятельности человека;

-о найденных обществом путях предотвращения чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Глобальные проблемы имеют комплексный характер, плотно взаимопереплетаясь друг с другом. С известной долей условности можно выделить два основных блока:

1) Проблемы, связанные с противоречием между обществом и окружающей средой (система «общество – природа»);

2) Социальные проблемы, связанные с противоречиями внутри общества (система «человек – общество»).

Перечисленные проблемы вызревали асинхронно. Английский демограф и экономист Т.Мальтус еще в начале XIX в. сделал вывод об опасности чрезмерного роста населения.

После 1945 стала очевидна угроза развития оружия массового уничтожения. Разрыв мира на передовой «богатый Север» и отсталый «бедный Юг» был осознан как проблема только в последней трети XX в.

Проблема международной организованной преступности стала острой лишь в конце XX в.

Тем не менее, корректно считать моментом рождения глобальных проблем середину XX в. Именно в этот период развертываются два процесса, которые представляются основными первопричинами современных глобальных проблем. Первый процесс – глобализация социально-экономической и политической жизни, основанная на формировании относительно единого мирового хозяйства.

Второй – развертывание научно-технической революции (НТР), которая многократно умножила все возможности человека, в том числе и по самоуничтожению. Именно по мере действия этих процессов проблемы, ранее остававшиеся локальными, превращаются в глобальные. Например, опасность перенаселения затронула все страны тогда, когда в развитые государства хлынули волны мигрантов из развивающихся стран, а правительства этих стран стали требовать «нового международного порядка» – безвозмездной помощи как платы за «грехи» колониального прошлого.

«Предотвратить глобальную катастрофу. Обеспечить устойчивое будущее»

(Д.Х.Медоуз)

«…Переориентация просвещения: как можно скорее добиться повышения

информированности по вопросам окружающей среды и развития во всех слоях

общества в мировых масштабах».

«Повестка дня на XXI век»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]