Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

2).Обеспечить в процессе лекции творческую работу студентов совместно с преподавателем.

3).Воспитывать у студентов профессионально-деловые качества, любовь к предмету, и развивать у них самостоятельное творческое мышление.

Введение:

«Выработка миропонимания, помогающего людям выживать в критических ситуациях, и утверждение его в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI века»

(Н.Н.Моисеев).

1. Причинно – исторический аспект становления науки о безопасности жизнедеятельности.

«Прежде всего, каждому виду живых существ, природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь»

(Цицерон).

Жизнь - активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования.

Она качественно превосходит другие формы существования материи в отношении многообразия и сложности химических компонентов и динамики, протекающих в живом организме превращений.

Примечание.

«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»

(Фридрих Энгельс).

С биологической точки зрения процесс поддержания жизни любого организма, обусловленный необходимостью обмена с окружающей средой энергией, веществом и информацией называется жизнедеятельностью организма.

Человек не исключение, его жизнедеятельность вызвана необходимостью удовлетворения своих жизненных потребностей и связана с вмешательством в природу и неминуемыми опасностями, характер которых определяют сами потребности в ходе конкурентной борьбы за выживаемость.

Таким образом, источниками активности человека являются его потребности.

Как правило, рассматривают три основных типа потребностей: материальные, социальные и духовные. Однако общепринятой считается более детальная классификация потребностей (А.Маслоу, 1954), представленная на схеме:

Проверенна временем широко известная иерархия потребностей была предложена американским психологом, одним из лидеров т. н. гуманистической психологии, Абрахамом Маслоу (1908-70) в своей работе «Мотивация и личность» в 1954 году.

Стоит упомянуть о том факте, что родители Абрахама — Масловы — выходцы из южных губерний России, так что при ином стечении обстоятельств мы могли бы знать известного психолога под именем Абрама Григорьевича Маслова.

Один из главных тезисов Maslow'а - в том, что люди во всем мире мотивированы одними и теми же универсальными потребностями даже при условии, что они находят совсем разные стратегии для их удовлетворения. Согласно Maslow: " Люди более одинаковы, чем можно было бы думать."

Рис.1 Пирамида потребностей по Маслоу.

Потребности по Маслоу даны человеку с рождения и создают иерархию, в которой удовлетворение низших потребностей является условием для появления высших. На этом принципе он основал так называемую пирамиду потребностей, состоящую из пяти категорий (Рис. 1).

Именно этот принцип ставят под сомнение критики пирамиды. Тем не менее, сама модель получила широкое распространение.

Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию.

Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц (вопрос вероятности распределения количества и степени значимости опасностей по разрушительности воздействия, по видам потребностей открыт).

Физиологические ( психогенные и биогенные) потребности, которые обычно принимаются в качестве отправной точки для теории мотивации, представляют собой так называемые физиологические влечения и желания.

Это фундаментальные потребности, связанные с выживанием: голод, жажда, сон, секс и т.д. Когда они не удовлетворяются, мы можем чувствовать болезнь, раздражение, боль, неудобство и т.д. Эти чувства мотивируют нас к тому, чтобы стремиться облегчить их как можно скорее для того, чтобы придти к состоянию гомеостаза.

Примечание.

Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений.

Физиологические потребности доминируют над всеми остальными в организме и являются основой мотивации человека.

Потребность в обеспечении безопасности относится к числу основных мотивов деятельности человека. Это потребности в физическом выживании, стабильности, защите, свободе от страха, беспокойства, хаоса и соответственно потребности в системности, порядке, законе и т.д.

По Маслоу к этим потребностям применимо почти тоже, что и к физиологическим.

Таким образом, потребности более высокого уровня вырастают из потребности в безопасности, которую поэтому называют коренной.

В процессе эволюции человека, с ростом количества потребностей не только непрерывно возрастало количество угроз человеку в результате его жизнедеятельности, менялся их характер и масштаб, в соответствии с эпохой, этапом развития цивилизации. Именно жизнедеятельность че­ловека, направленная на преобразование природы, и создание комфортной ис­кусственной среды обитания, зачастую вызывает непредвиденные последствия.

На заре истории человечества основные угрозы исходили главным образом извне (землетрясения, наводнения, засухи и пр.). Однако с течением времени появились опасности, вызванные действиями самого человека, а также взаимоотношениями людей в обществе. Именно они являются сегодня доминирующими.

Внимание к безопасности человека отмечается на самых ранних стадиях развития человечества. Например, социально-политическим вопросам посвящены произведения Платона: "Государство", "Законы", "Политик". В них можно видеть вполне обоснованный подход к безопасности личности и государства.

По Платону наилучшая (идеальная) государственная система должна обладать рядом черт нравственной, экономической и политической организации, которые в своем соединительном действии обеспечивают решение самых важных задач. Такое государство должно:

-обладать силой собственной организации и средствами ее защиты, достаточными для сдерживания и отражения враждебного окружения;

-осуществлять систематическое и достаточное снабжение всех членов общества необходимыми для них материальными благами;

-руководить духовной деятельностью и творчеством.

Так, например, в обращении к гражданам идеального государства Платон высказывает свое мнение о демографической проблеме: «Прежде всего, сохраняйте установленную численность населения, затем сохраняйте размеры и величину имущественного надела».

«Устанавливая норму собственности, - поясняет Аристотель, - нужно также определить норму для числа детей. Ведь если число детей будет превосходить размеры собственности, то закон о равенстве наделов неминуемо утратит свою силу.

Если же оставить этот вопрос без внимания, что бывает в большей части государств, то это неминуемо приведет к обеднению граждан, а бедность – источник гражданской войны».

Появление новых, глобальных проблем безопасности в середине XX в. привело

к возникновению расширенного понимания аспекта безопасности человека и

потребовало научного подхода в его изучении.

В XXI в. человечество вступило в эпоху грандиозных социальных, техниче­ских

и культурных перемен, которую ученые называют глобальной революцией. На

смену первым двум «волнам цивилизации», аграрной и индустриальной, приходит третья «волна» — постиндустриальная. Она характеризуется тем, что современные

технологии достигли мощности, сопоставимой с мощностями гео­логических

процессов, человечество вышло в космос, увеличивается его инфор­мационная и

экономическая интеграция.

Тем не менее, побочные результаты научно – технического прогресса и

социального развития создают серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Сегодня человечество остро ощущает на себе последствия, связанные с жизнью в условиях высокоиндустриального общества, в котором главной недальновидной ценностью является неконтролируемое потребление. Многие из новых угроз ставят под вопрос само существование жизни на Земле и изменяют характер традиционных проблем безопасности. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях приводит к катастрофическим последствиям.

Все это стало причиной трансформации разрозненных сведений в области знаний о безопасности человека, в «Науку о безопасности жизнедеятельности», как особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний.

Особое внимание в «Науке о безопасности жизнедеятельности» уделено системному подходу к изучению проблем безопасности и формированию «культуры безопасности».

Примечание.

Под «культурой безопасности» понимают идеологию безопасного мышления, т.е. ценностные ориентации, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Реальное представление о глобальных проблемах безопасности должно стать фундаментом современной культуры безопасности, формирование и внедрение которой послужит преобразованию мировоззрения людей,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]