Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

1). Заселение человеком всей планеты.

2).Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3).Усиление политических связей между всеми государствами Земли.

4).Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами в биосфере.

5).Расширение границ биосферы и выход человека в космос. 6).Освоение новых, мощных источников энергии.

7).Равенство людей всех рас и религий.

8).Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9).Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений.

10).Подъем благосостояния трудящихся.

11).Разумное преобразование первичной природы Земли для удовлетворения материальных, эстетических и духовных потребностей численно растущего человечества.

12). Исключение воин из жизни общества.

Как видно, по Вернадскому будущее планеты - в руках человека благородного, мирного.

В категориальном аппарате его ноосферной теории значительное место отводится понятию "человечество", трактовка которого тесно переплетается с интерпретацией концепта "человек"

Ученый применяет понятие "живое вещество" при характеристике и человека и человечества. Однако он не отождествляет эти феномены лишь с живой массой (биотой), а обращает внимание на их социальную специфику.

Не отдельные индивиды, объединенные в разрозненные сообщества, а человечество, взятое в целом, считает мыслитель, служит фактором, формирующим ноосферу. Тем самым он переходит от осмысления индивидуального общественного бытия к анализу универсального социального пространства.

Логика его рассуждений такова: отдельные индивиды объединяются в общества, затем на основе единых научных знаний создается почва для единения всех людей во вселенское целое - человечество.

Рассматривая человечество как генетическую причину создания и функционирования ноосферы, В.И. Вернадский уделяет большое внимание роли отдельной личности в геологическом процессе. Он высоко оценивал научное творчество человека, создающего ноосферное богатство планеты, и считал, что прогресс человечества возможен только в том случае, когда каждый индивид займется усовершенствованием своей души.

Здесь развивалась идея "религии человечества" В.К. Гейнса, трактующего самую большую социальную общность как абсолютное существо, наделенное всезнанием, высшим благом.

В отличие от В.К. Гейнса В.И. Вернадский выводит понятие "человечество" из религиозной сферы и наполняет его научным содержанием. Ученого интересует совокупная деятельность всех людей, рассматриваемая им как "геологическая роль человечества", а само человечество является для него лишь частью "живого вещества".

Но при этом человек постоянно должен чувствовать и осознавать свою принадлежность к человечеству, которое выступает в анализируемом учении как целесообразная целостность, входящая в Космос и во многом определяющая его.

По сути, человечеству здесь придается новый статус. Это - не эмпирическая общность (не "много людей"), а качественно новый феномен. В этом плане показательно отличие понятий "человек" и "личность" в анализируемом учении, в котором личность представляет собой не только часть космического целого, а специфическое духовное образование.

Такой подход роднит взгляды В.И. Вернадского с позицией И. Канта, полагавшего, что не всякий человек является личностью - таков лишь осознающий свое "Я".

Если И. Кант проводил четкий водораздел между эмпирическим (природным) и моральным (личностным) в индивиде, то В.И. Вернадский пытался гармонично соединить эти начала, определить место человека в настоящем и роль личности в будущем. Пророчески звучат его слова о том, что глобальная значимость человечества делает каждую личность морально ответственной за судьбу будущего всех людей.

Таким образом, понятие "человечество" характеризуется в анализируемом учении следующими признаками: живое вещество, единый планетный организм, часть биосферы, совокупность всех людей, целостность на основе разумного единства.

Вместе с тем "человечество" - не просто составная часть категориального аппарата исследуемой теории. Являясь основой концептуальной схемы, оно способствует формированию планетарно-космического сознания людей, пониманию единства человеческой цивилизации, признанию равенства всех людей, осознанию ответственности за будущее планеты Земля и ее жителей, нацеливает на конкретную деятельность в рамках теории устойчивого развития.

Бесспорная заслуга В.И. Вернадского заключатся в том, что он не просто эмпирически описал феномен "человечества", но проанализировал его генезис и ноосферную функцию, указал на значимость этого концепта в понятийном строе глобалистики, выдвинул гипотезу о формировании единого целостного денотата "человечество".

Анализируя стратегическую линию современного цивилизационного развития, авторы знаменитого доклада (1972) Римскому клубу "За пределами роста" ввели в широкий научный обиход количественные параметры, характеризующие перспективы глобального социума.

Эти параметры можно разделить на две группы: антропоцентричные и биосфероцентричные.

Первые описывают состояния самой большой социальной общности - человечества.

Вторая группа характеризует, и описывает состояние окружающей среды.

В начале двадцать первого века взгляды на развитие человечества значительно изменились.

Поэтому в настоящее время имеет место ревизия трудов Вернадского в попытке разобраться в будущем биосферы и в роли человечества в формировании ноосферы. Это связано с появлением современных «биологизаторских» идей. Согласно которым антропоцентризм объявляют источником бедственного экологического положения планеты Земля.

Призывы к биоцентрическому равенству всех форм жизни на Земле, характерные для движения «глубокой экологии», основываются при этом на убеждении в том, что человечество должно выступать своеобразным «эволюционным менеджером». В основе ноосферного процесса должна лежать идея биосфероцентризма, где биосфера рассматривается не как накопитель отходов человечества, а как целостный феномен, понять который можно только на базе слияния всех областей современного знания.

«Биологизаторский» контекст включает:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]