Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

3). Процесс самой чс. В этой стадии происходит высвобождение факторов риска - энергии или вещества и начинается их воздействие на людей и окружающую среду.

Продолжительность этого процесса, его последствия, особенно в начальный период, труднопрогнозируемы в силу сложности ситуации и невозможности точно оценить обстановку.

Рис.3 Авиакатастрофа в Петрозаводске.

Примером может служить недооценка ситуации при аварии на Чернобыльской АЭС, прогнозируемые последствия которой в силу ряда объективных и субъективных причин были явно занижены, что привело и продолжает приводить к неоправданным потерям.

4. Стадия затухания. (ликвидации ЧС). Эта стадия хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности, т.е. локализации поражающих факторов ЧС, до полной ликвидации ее прямых и косвенных (остаточные факторы поражения) последствий.

Стадия затухания может начинаться практически с момента возникновения процесса ЧС или несколько позднее и длиться от нескольких часов, дней, месяцев до нескольких лет и десятилетий.

В мировой практике общепринята следующая хронологическая последовательность фаз ЧС:

-угроза;

-предупреждение;

-воздействие;

-оценка безопасности;

-проведение аварийно-спасательных работ;

-оказание медицинской помощи пострадавшим;

-восстановление функционирования поврежденной или разрушенной инфраструктуры.

Последствия ЧС, как правило, бывают тяжелыми и трагическими. В результате ЧС возникают разрушения, затопления, массовые пожары, химическое, радиоактивное, бактериальное заражение и др.

Масштаб последствий, вызываемых ЧС (количество пострадавших и погибших, экономический ущерб), является следствием взаимодействия многих явлений и причин.

Это магнитуда землетрясений, величина подъема уровня воды в водоемах, скорость ветра в урагане, циклоне, удельные величины смертельных для человека доз продуктов химической и ядерной промышленности и др. Это как бы внутренние условия ЧС.

Имеют значение и внешние по отношению к таким ситуациям условия - планировка и характер застройки объектов, характер рельефа местности, метеоусловия, плотность населения и уровень его подготовки к действиям в ЧС.

В заключение необходимо отметить, что ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь, ЧС других типов.

2.2.Основные поражающие факторы чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации порождают разнообразные факторы, способные в момент возникновения ЧС или в последствии оказать вредное или губительное воздействие на человека, животных и растительный мир, а также на объекты народного хозяйства.

Как правило, в результате этого воздействия происходят гибель или опасные для здоровья поражения людей, частичное или полное разрушение инфраструктуры.

Различают «первичные», «вторичные» и «комбинированные» поражающие факторы. Так, в результате воздействия взрывной волны (первичный поражающий фактор) разрушаются объекты, возникают пожары, которые будут являться вторичным поражающим фактором. В отдельных ЧС возможно одновременное воздействие нескольких поражающих факторов, в таких случаях поражение людей и повреждение объектов народного хозяйства будут носить комбинированный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]