Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд,обж дистанционное обучение.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.38 Mб
Скачать

2.2. Управление риском.

Управление риском - анализ рисковой ситуации, разработка и обоснование управленческого решения нередко в форме правового акта, направленного на минимизацию риска.

Следует отметить, что в вопросе управления рисками нет единых универсальных решений. Каждая сфера обладает определенной направленностью деятельности и имеет специфически уникальное окружение, поэтому, конкретные шаги по управлению рисками могут быть довольно разнообразными и должны выбираться индивидуально. Однако, практика позволяет говорить о некоторой общности подходов к вопросам управления рисками.

В принципах управления риском заложены стратегические и тактические цели. В стратегических целях выражено стремление к достижению максимально возможного уровня благосостояния общества в целом, а в тактических — стремление к увеличению безопасности населения. В них оговариваются как интересы групп населения, так и каждой личности в защите от чрезмерного риска.

Важнейшим принципом является положение о том, что в управление риском должен быть включен весь совокупный спектр существующих в обществе опасностей, и общий риск от них для любого человека и для общества в целом не может превышать «приемлемый» для него уровень.

методы управления риском. Для расчета риска необходимы обоснованные данные. Острая потребность в данных в настоящее время признана во всем мире на национальном и международном уровнях.

В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых выгод от снижения риска.

Общая схема управления риском состоит из нескольких этапов:

- определения организационного контекста;

- идентификации рисков;

- анализа рисков;

- оценки и приоритизации рисков;

- выбор способов обращения с рисками;

- наблюдение и пересмотр.

Управление рисками является тщательно планируемым процессом. Задача управления риском органически вплетается в общую проблему повышения эффективности БЖ. Пассивное отношение к риску и осознание его существования, заменяется активными методами управления. Помимо традиционного анализа имеющихся ресурсов такие методы предполагают взаимодействие со сторонами, вовлеченными в рассматриваемое решение, выявление их интересов и учет целей, проведение комплекса мероприятий, по согласованию противоречивых целей.

Определяя организационный контекст, необходимо выявить цели, стратегии и задачи организации, основные взаимосвязи, а также определить критерии оценки рисков.

Идентификация рисков - наиболее критичный этап, который заключается в составлении перечня факторов, могущих повлиять на БЖ. Определяют, какие обстоятельства, факторы, почему и как могут проявиться. Выполнение этого шага требует глубокого знания проблемы, ключевых взаимосвязей. При этом важно понимание целей, поскольку последние непосредственно влияют на выбор и реализацию принимаемых решений, а также ассоциированные риски.

Оценка риска - это анализ происхождения (возникновения) и масштабы риска в конкретной ситуации.

Сегодня оценка рискаявляется единственным аналетическим инструментом, позволяющим определить факторы риска для человека, их соотношение и на этой базе очертить приоритеты деятельности по минимизации риска.

Порядок оценки и управления риском следующий:

Первый элемент - выявление опасности, установление источников и факторов риска, а также объектов их потенциального воздействия, основные формы такого взаимодействия.

Второй элемент оценки риска - оценка подверженности, т.е. реального воздействия, фактора риска.

Третий элемент оценки риска связан с анализом воздействия факторов риска на, определение устойчивости к воздействию определенного дестабилизирующего фактора.

Четвертый, заключительный элемент — полная характеристика риска с использованием качественных и количественных параметров.

Заключительная фаза модели оценки риска - характеристика риска, одновременно она является первым звеном процедуры управления им. Основная цель управления риском состоит в определении путей уменьшения риска при заданных ограничениях на ресурсы и время.

Модель управления риском состоит также из четырех частей и этапов:

Первый этап связан с характеристикой риска. На начальном этапе приводится сравнительная характеристика рисков с целью установления приоритетов.

На завершающей фазе оценки риска устанавливается степень опасности (вредности).

Второй этап - определение приемлемости риска. Риск сопоставляется с рядом социально-экономических факторов:

-выгоды от того или иного вида хозяйственной деятельности; -потери, обусловленные использованием вида деятельности;

-наличие и возможности регулирующих мер с целью уменьшения негативного влияния на среду и здоровье человека.

Процесс сравнения опирается на метод «затраты - выгоды». В сопоставлении «нерисковых» факторов с «рисковыми» проявляется суть процесса управления риском. Возможны три варианта принимаемых решений: -риск приемлем полностью; -риск приемлем частично; -риск неприемлем полностью.

В настоящее время уровень пренебрежимого предела риска обычно устанавливают как 1% от максимально допустимого.

В двух последних случаях необходимо установить пропорции контроля, что входит в задачу третьего этапа процедуры управления риском.

Третий этап - определение пропорций контроля - заключается в выборе одной из «типовых» мер, способствующей уменьшению (в первом и во втором случае) или устранению (в третьем случае) риска.

Четвертый этап - принятие регулирующего решения ~ определение нормативных актов (законов, постановлений, инструкций) и их положений, соответствующих реализации той «типовой» меры, которая была установлена на предшествующей стадии.

Данный элемент, завершая процесс управления риском, одновременно увязывает все его стадии, а также стадии оценки риска в единый процесс принятия решений, в единую концепцию риска. Примерная последовательность оценки риска: первичная идентификация опасности; описание источника опасности и связанного с ним ущерба; оценка риска в условиях нормальной работы; оценка риска по возможности гипотетических (момент вероятности) аварий на производстве, при хранении и транспортировке опасных веществ;спектр возможных сценариев развития аварии; статистические оценки и вероятностный анализ риска.

Оценка рисков предполагает определение величины возможных результатов (позитивных или негативных) воздействия неопределенных факторов и вероятность (правдоподобность) их наступления. Концептуально, воздействие риска определяется по формуле:

Риск - вероятность наступления опасности с конкретными последствиями и неопределенной величиной ущерба.

Например, риск заболевания, риск получения травмы, риск проживания в сейсмически опасной зоне. Риск - количественная оценка опасности, определяется как частота или условная вероятность возникновения одного события. Значения этой величены 0...1. Риск можно определить как вероятность реализации негативного, то есть причиняющего ущерб, воздействия на здоровье людей, их имущество, природную среду.

Величину риска в жизнедеятельности человека (R) рассчитывают как отношение количества свершившихся событий с негативными последствиями (п) к максимально возможному их количеству (N), на которое могут распространиться негативные последствия, за конкретный временной период по формуле: R=n/ N

Приведенная формула позволяет рассчитать величину общего и группового риска. При оценке общего риска величина N обозначает максимальное количество событий в конкретной группе, выбранной из их общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди по принадлежности к одной профессии, полу, возрасту; группу может составлять также подвижной состав одного типа; один класс субъектов хозяйственной деятельности и т.д.

Характерным примером определения общего риска служит расчет численного значения общего риска гибели человека в дорожно-транспортном происшествии в РФ. Согласно статистическим данным, ежегодно в стране в результате ДТП погибает примерно 36000 человек, то есть п = 3,64 х 104 чел. Риску попасть в ДТП подвергается практически все население страны, т.е. N = 1,54 х 108 чел. Отсюда определяется численное значение риска.

Иначе говоря, пользуясь традиционными определениями, статистический показатель смертности по ДТП равен 2,4 / 10000 населения. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, от болезней, вызванных табакокурением, ежедневно погибает 750 человек, или 270 тыс. ежегодно!

В приведенных примерах речь идет об индивидуальном риске, характеризующем опасность определенного вида для отдельного человека.

Данные о риске фатального исхода в год, обусловленном различными причинами (для населения США):

-Идтп^ЗЧх 10-4;

- Япожара = 44 х 10-5;

- Яотравления = 24 х 10-5;

- RnpoH3Boдетва = 14 х 10-5;

- Ысамолетный = 94 х 10-6;

- Яэлектротока = 64 х 10-6;

- Ямолнии удара = 54 х 10-7;

- Яядерной энергии = 24 х 10-ю;

- общий совокупный риск Яобщ = 3,24 х 10-4.

В терминах риска возможно описание и достоверных событий. Риск может быть эквивалентом ущербу, например, при загрязнении окружающей среды токсичными веществами конкретного предприятия. И мера риска в этом случае равна мере ущерба.

Риск гибели людей в различных сферах жизнедеятельности в развитых странах составляет:

- природная сфера.............................................1Ч х 10-5;

- техногенная сфера...........................................1Ч х 10-з;

- социальная сфера............................................1Чх 10-4.

Максимально приемлемым уровнем общего риска гибели человека во многих странах мира принята величина Яобщ = 10-6 в год, а группового профессионального риска - в среднем 2,54 х 10-6 в год.

Сведения о характеристиках рисков как основных показателей опасности позволяет оценить потенциальное воздействие опасности на жизнедеятельность человека.

Введение управления риском может поднять уровень безопасности. Для расчета риска необходима информация в виде базы и банков данных; в основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемой выгоды от снижения риска.

Для выявления причин, влияющих на появление нежелательных событий (травм, аварий, катастроф, пожаров и т.д.), необходим системный анализ безопасности с дальнейшей разработкой предупредительных мероприятий, уменьшающих вероятность появления нежелательных событий.

Уменьшение вероятности опасности базируется на изучении возможных причин и следствий, которые образуют между собой причинно-следственные связи, хорошо представляемые «деревьями»: причин, отказов, опасностей, событий. Построение таких «деревьев» позволяет эффективно проводить априорный анализ безопасности систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]