Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_antichnoy_literature.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

19. Происхождение древнегреческой драмы. Виды драмы. Устройство древнегреческого театра и организация представлений.

Драма (с греч. – действие). Отличие драмы от эпоса по Аристотелю: «в драме дается воспроизведение действием, а не рассказом». На драму оказали влияние: эпос (перечисление бойцов, плачи хоров), дорийский мелос (партии хора), ямбы (диалоги), торжественная лирика (движение хора).

Драма основывается на столкновении противодействующих сил. Она возникла, когда во время борьбы между общественными группами утвердилась рабовладельческая демократия и выместила родовую аристократию (6-5вв). Драма была способна отразить эту борьбу.

Происхождение драмы. Драма связана с культовыми действиями. Зачатки есть в народном творчестве: свадебные и похоронные песни и др. Оформление в самостоятельный жанр связано с культом Диониса. Дионис или Вакх – бог виноградной лозы (его называли «Дендритом» - Древесным), вина, опьянения, веселья и растительных сил природы (значит и бог виноградарей и земледельцев). Культ Д. – культ «страдающего бога». Весной растительность пробуждалась после зимней «смерти», Д. возвращался из восточной страны, куда был отослан на воспитание. Спутники Д. – силены и сатиры (козлы). Культ Д. вобрал в себя и другие (Великие Элевсинские мистерии). Культ зародился во Фракии, а туда пришел из Фригии.

Виды драмы:

1) Трагедия (с греч. - песнь козлов). Аристотель утверждал, что трагедия «возникла от запевал дифирамба». Дифирамб – песнопения в честь Д., исполняли 50 человек. Из хора выделялся запевала, появлялся диалог.

2) Комедия (с греч. - песня шествия бражников). Аристотель: «комедия от фаллических песен», которые связаны с магией оплодотворения земли и сопровождаются штуками и непристойностями.

3) Сатирова драма – хор сатиров. Не имела самостоятельного значения.

Устройство греческого театра.

1) Орхестра (с греч. - плясать, делать мимические движения) – круглая площадка для хора с алтарем Д. посередине, где перед началом состязаний совершалась жертва.

2) Театр (с греч. - смотреть) – зрительные места по секторам с проходами.

3) Скена (с греч. – палатка) – место, куда складывалась бутафория, оттуда выходили актеры на орхестру. В 3 в. хор утратил свою роль, перед скеной устроили сцену (около 3 м над уровнем орхестры).

4) Пароды – проходы, через которые зрители перед началом представления входили в театр, а во время представления — хор и действующие лица. 5) Параскении – боковые флигели, которые выступали по обе стороны здания скены вперед к орхестре, обрамляли основное место действия, не давая рассеиваться звукам голосов.

Крыши не было, но планировка была рассчитана на сохранение звука. Первым театром считается театр Диониса в Афинах. Афинский театр был рассчитан на 14 тыс, а театр в Мегалополе – на 40.

Организация представлений.

На Великих Дионисиях (культ Диониса Элевтерского – свободного) в марте шли тетралогии трагедий – 3 дня, после комедии – 1 день. Они были в ведении первого архонта (эпоним). Утверждение праздника связано с Писистратом. На Ленеях в конце января главное - комедии. Были в ведении второго архонта (басилевс) На Малых Дионисиях в декабре возобновлялись пьесы, ставившиеся ранее. Условная дата начала состязаний – в 534г. до н.э. Феспид одержал победу в Афинах. Архонт выбирал пьесы, выделял хор (12, позже 15, свободных граждан, только мужчин) и назначал «хорега»(гос-венная повинность богатых граждан Афин), который обеспечивал на свои средства постановку, выбирал хородедаскала (учитель для хора). Архонт назначал главного актера – протагониста, тот проводил девтерагониста и тригониста, 4-й актер был добавочным, его введение называлось «парехорегема». Порядок состязаний – «агон». «Проагон» - предварительное состязание, после жертвоприношения поэты выводили свой хор. Зрители узнавали имена поэтов, названия произведений. Состязание происходило между тремя поэтами, тремя хорегами и тремя первыми актерами. Жюри (десять граждан) выбирало победителя (первая награда - победа; третья - провал). Сакральная награда – венок. Постановление жюри (протокол) «дидаскалия» публиковалось в виде надписи на мраморной плите. Состязание шло от рассвета до заката, т.к. не было искусственного света. В театр ходили мужчины, иностранные гости и рабы. Для женщин и детей это считалось неприличным. В театр ходили по билетам. Теорикон – термин, означающий театральные деньги в эпоху Перикла. Позже стали стоить два обола. Не было мест по сословиям, только почетные (первый ряд, посередине – жрец Диониса).

Театральные механизмы: подъемник-айорема (бог из машины), крюк (для полетов), эккиклема (деревянная площадка на колесах), ход Харона (со скены можно было попасть на орхестру).

Костюмы и маски имели культовое значение. К. в трагедии длинные (фессалийские) одежды восточного типа. На ногах котурны - полусапожок на платформе 15 см. М. делалась в (приблизительно) 6 эмоциях, рупором. Феспид ввел антропоморфную. К. комедии проще: плащи, туники, накладной живот. Декорации были условными. Занавеса не было.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]