Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_antichnoy_literature.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

12. Политические, социальные и дидактические мотивы элегий Солона и Феогнида.

Солон (634-559) – уроженец Афин, выходец из древнего, но разорившегося рода. 1-ая половина жизни – морская торговля (разбогател), путешествия, затем – полит. деятельность в Афинах. Борьба между демосом и аристократией – оказался между 2-ух партий, был избран архонтом, создание законов попытка найти компромисс между богатыми и бедными => недовольство обеих партий.

2 сборника элегий: «Наставления афинянам», «Наставления самому себе» - объяснение реформ.

В ямбическом стих-е – образ Земли, освобождённой от долговых столбов, перед судом Времени оправдывает его реформы.

Тема Правды: «молчанье храня, знает Правда, что есть и что было, пусть хоть и поздно, за грех всё-таки взыщет она» (ср. с Гесиодом)

Порицание страсти к наживе, много рассуждений о власти, список хороших и плохих профессий.

Знаменитая элегия «Саламин» - призыв отбить остров у мегарцев (продуктивно).

Ответ Мимнерму: семилетия жизни + пожелание дожить до 80 лет

Феогнид – уроженец Мегар, древний аристократический род. Время кризиса – свержение власти аристократии, правление народных масс, бывшая знать – бедность и изгнание(отражено в элегиях).

Феогнид во всём винит народную партию, призывает к свержению насильственными методами, оплакивает богатство. Жалуется богам на несправедливость и бедность. Пессимистичный хар-тер элегий. Деление на «добрых» и «худых». Сравнение с породистыми животными (не обращают внимания на происхождение людей). Недоумение, как боги допускают торжество неправды.

Первые мысли о бессмертии поэзии: «Кирн, на моих изреченьях да будет печать моя вечно,Чтобы позднее никто их не присвоил тайком»,считает себя служителем Аполлона и муз.

Дидактический хар-тер – наставление спутнику Кирну.

Сборник популярен у афинских аристократов. «Сборник изречений Феогнида».

Богатство:

Гесиод:

Земля – главная ценность, достойный труд – земледелие, презрение к ремесленникам (Прометей, покровитель ремёсел, показан как подлый воришка).

Богатство, нажитое праведно, даёт свободу и смелость, неправедное – ни к чему хорошему не приведёт

Солон:

Земля, деньги, кони, охота и т.п. – то, что создаёт досуг и =>свободу, также семья и физическая сила.

Достойные способы заработка: торговля, ремесло, земледелие, творчество

Недостойно заработанное богатство – смерть

Нужно соблюдать законы, подавлять жадность. Излишки свободного времени нужно направлять на благо государства (полит. деят.)

Феогнид:

Наличие дома, тонкая одежда, чистота крови (благородное происхождение), свобода слова, гражданские права.

Богатство даётся богами и по рождению, а не по виду деятельности (презрение к торговцам)

Богатство даёт свободу, наслаждение жизнью, определяет круг «друзей» (пока ты богат – друзья всегда есть).

13. Основные представители ямбической поэзии: Архилох, Семонид Аморгский, Гиппонакт Эфесский.

Ямбы появляются одновременно с элегией, первоначально – выр-е намеки и шутки. Миф о Деметре (когда она в глубокой печали об исчезновении своей дочери Персефоны пришла ко двору элевсинского царя Келея, только грубая шутка служанки Ямбы заставила ее рассмеяться) – происхождение названия. Название ямба было перенесено и на соответствующий

сатирический жанр. Но впоследствии ямбический стих, наиболее

близкий к ритму обыкновенной разговорной речи, стал применяться

и в стихотворениях иного содержания, особенно же в диалогических

частях драмы. В противоположность величавой торжественности

гексаметра ямбические стихи отличаются большой простотой.

Архилох(середина VII века) – уроженец о. Парос, сын местного аристократа и рабыни. Был наёмником, вследствие чего много путешествовал, побывал во всех городах Балканской Греции, был убит в сражении за о.Наксос.

Известный эпизод-сватовство к Необуле, получил отказ от её отца Ликамба, по одной из версий так замучил всю семью своими стихами, что Необула повесилась вместе со своими сёстрами. Позднее – у многих авторов ямбов тема о том, что женщина – главное зло, созданное Зевсом.

Главная тема творчества – война, его собственный на неё взгляд. Развенчание образа гомеровского воина. У Гомера – война- собственный выбор, вечная слава, у Архилоха – способ заработать деньги, как ремесло. Копьё-символ войны и ср-во пропитания («Хлеб мой замешан копьем, и вина исмарийского вдоволь, Я добываю копьем; пью, на копье опершись.»). Описания войны реалистичные, будничные, повседневные, с долей мрачной шутки и иронии. Не переживает, что не нажил богатства, живёт сегодняшним днём. Идеал воина – убелённый сединами опытный кривоногий старец, а не красавец-воитель. Высмеивает традицию выбора равного по силе противника. Знаменитый шаблонный эпизод – бросил щит в кустах (позднее – символ бегства и поражения) и не переживает, легко найдёт себе другой. Для Архилоха щит – не трофей, а лишь элемент вооружения, ненужный во время бегства. Главное – сохранить жизнь. Не боится мнения общества и смеётся над «вечной славой» - людская память коротка, лучше думать о себе. Впервые противопоставил себя коллективу, выражение индивидуальности, собственного «Я» (связано с процессом формирования полиса и его гражданина). Знаменитое обращение к сердцу – призыв не падать духом (впервые –в «Одиссее»).

Покорен воле богов («Всё человеку, Перикл, судьба посылает и случай»). Частое упоминание богов (Зевс и Арес).

В стихотворениях много обращений, как к друзьям, так и к врагам.

В любовной лирике – описание чувств, гомеровское сравнение («пронзённый чувством»).

Писал также гимны, басни, элегии, марши (мало сохранилось). Причислен к кругу любимых спартанских поэтов. Много цитируется, повторяется, много подражаний.

Семонид Аморгский (конец VII в.) – родился на о.Самосе, жил на о.Аморге. Ряд элегий и 2 книги ямбов. Тема взаимоотношения ч-ка и божества – общие рассуждения, всё от богов, всё нужно принимать.

Известное стих-е о 10 типах женских хар-ров, разница объясняется происхождением от различных животных или стихий. Единственный положительный тип – от пчелы. Общий итог – женщина – величайшее зло.

Нет личных нападок, общий хар-тер. Есть наставительные стих-я, близкие к Гесиоду.

Гиппонакт (VII-VI вв) – родился в г. Эфесе, позднее бежал в г.Клазомены.

Мотив бедности, жалобы Гермесу на голод и нужду.

Повседневный быт, высмеивает отрицательные стороны жизни, вульгарный тон, личный хар-тер, жаргонные слова.

Натурализм усвоила комедия, встречаются отклики в эллинизме – Геронд, позднее – у Бабрия.

Ямбы на жён. Первые пародии на Гомера и Архилоха. Легенда о том, что на него изваяли карикатурную статую и скульпторы повесились.

Завершает развтие ямба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]