Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_antichnoy_literature.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

3. Долитературный период. Условия формирования героического эпоса.

1) Мифы. Миф – это вымысел, с помощью которой мысль первобытного человека пыталась объяснить себе непонятные явления окружающего мира и найти ключ к овладению силами природы. Боги были живыми понятиями.

Особенности мифа:

- Миф складывается в коллективном сознании

- В мифологии отображаются этапы развития народа и общества (например, в изменении функция богов)

- Культ героев (антропологич. хар-ер), говорит о сближение богов и людей

90% др./греч. литерат. построено на мифол. сюжетах.

2) Сказка имеет подчеркнуто неправдоподобный характер в отличии от мифа (сохранился только сюжет об Амуре и Психее (зафиксирован во 2 в. до н. э.). Сказки были предназначены для детей и женщин. Отголоски (элементы) сказок сохранились в эпосах («Одиссея»: великаны, лестригоны) и классич. трагедиях (описание царства Аида).

3) Народные песни:

- обрядовые, т. .е. исполняемые при соблюдении обряда (военные, свадебные, похоронные), зафиксир. в ранней греч. лирике.

- трудовые (для помощи и организации работы) (на щите Ахилла в «Илиаде» изображены поющие виноградари, Кирка и Калипсо поют за ткацкими станками в «Одиссее»)

4) Басни – мир передаётся через образы зверей и птиц.

Добавление социально элемента (Гесиод - басня о соловье и ястребе из «Трудов и дней» (8 в.) - тема бессилия перед произволом знати)

5 в. до н. э. – сборник греческих басен Эзопа (100 различных басен 7-4 вв.),

позднее были переведены в литературную форму:

в 1 в. до н. э. на латыни Федром.

17 в. – на франц. Лафонтеном

18 в. – на русском Крыловым

А так же загадки, афоризмы, пословицы (так называемые, изречения 7 мудрецов: "Познай себя самого"; "Всему свое время")

Первый вид эпич. поэзии – героический (историч. повествов. о прошлом, содержащее картину народн. жизни и эпический мир героев).

Рассказ об историч. событии →обогащ. сказочными элементам, искажен., преувелич. → сказание → ритмическая обработка → песня или поэма

Исполнение таких песен было распространено в эпоху создания «И.» и «О.» (аэд Демодок на пире у царя Алкиноя в «О.»). Сам Гомер, по-видимому, был аэдом. Аэды разрабатывали народные предания и мифы постепенно накапливая арсенал художеств. приёмов и форм.

Эпич. поэмы создаются как правило на основе мифологич. сюжета:

«Одиссея» и «Илиада» – небольшие эпизоды троянского мифологич. цикла (начало – ссора 3 богинь, конец – возвращ. героев из под Трои и их судьба)

«Илиада» - последний год осады Трои, конфликт Агамемнона с Ахиллом

«Одиссия» - вовращение одного из героев.

4.Троянский мифологический цикл и его историческая основа. Гомеровский эпос. «Илиада» и «Одиссея» - основная идея и структура поэм

Троянский цикл: просьба Геи, предсказание о сыне Фетиды, свадьба Фетиды и Пелея, яблоко раздора, суд Париса, похищение Елены, десятилетняя Троянская война, троянский конь, пожар Трои, возвращение Елены Менелаю, разделение войска, возвращение воинов на Родину.

Реальная Троя – город на Малоазийском побережье к югу от Дарданелл (ныне – Турция, Гиссарлык). Первые поселения – уже в 4 тыс-е, племена Дарданов Занимала выгодное территориальное положение (на стыке Запада и Востока), пересечение торговых путей, контролировала транзит металла, с тыла – поддержка хеттов, при этом сохраняла независимость. Первая Троя была уничтожена землетрясением. Затем – отстроена заново (миф – строить помогали Аполлон и Посейдон при царе Лаомедонте). Середина XIII в-вторжение ахейцев в Малую Азию (миф – вторжение Геракла в Трою, (освобождение Гесионы и требование выкупа в виде коней Зевса) первое упоминание Приама). XII в. – расцвет Трои (приамовская) – союз с хеттами и финикийскими племенами. Поход Ахейцев на Трою (Гомеровская Троя) – осада – разорение – после пожара снова отстроили, но прежнего могущества уже не достигла.

Иоганн Шлиман –немецкий предприниматель, археолог-любитель. Верил, что гомеровская Троя существует. Сначала копал на Итаке, потом – в Микенах, в конце – на Гиссарлыке (назв-е переводится как «крепость»). Всего 9 археологических слоёв. Шлиман по неопытности разрушил слой приамовской Трои, «клад Приама, маска Агамемнона» - на 1000 лет старше Троянской войны. Заслуга – впервые рассмотрел труды Гомера как реальный исторический документ.

«Илиада» - 10 год войны. Всего 24 песни. Поэма о гневе Ахилла: отобрали Брисеиду – убили Патрокла – месть Гектору.

Брисеида – аналог Елены, мини-драма внутри «Илиады».

1 песня: гнев Ахилла, ссора из-за Брисеиды

2 песня – каталог кораблей

3-7 – успехи ахейцев, битва Париса и Менелая, разговор Приама и Елены, подвиги Диомеда

6 –прощание Гектора с Андромахой

8 – успехи троянцев, посольство к Ахиллесу

10 – поход Диомеда и Одиссея к троянцам

11 – обольщение Зевса Герой

К 15 – успехи Гектора, помощь Аполлона, битва у кораблей, сражение Патрокла, его гибель

Очередной психоз Ахилла, изготовление щита.

21-22 - борьба с речным богом Ксанфом, пробежка вокруг Трои, смерть Гектора.

23-24 – игры в честь Патрокла, выдача тела Гектора, плач по Гектору Гекубы, Елены и Андромахи.

Покровители ахейцев: Гера, Афина, Посейдон, Гефест

Покровители троянцев: Аполлон, Афродита, Арес, Артемида

«Одиссея» - возвращение итакийского царя на родину, поэма о человеке, прогневившем богов – наказание Посейдона (за убийство Полифема), позднее также гневит Эола, вновь Посейдона, нарушает обряд гостеприимства – скитания на поэме не заканчиваются.

Также 24 песни.

Начало – Одиссей сидит у Каллипсо, Афина и Зевс решают его судьбу.

Параллельно – Телемахия – женихи осаждают дом Пенелопы, Телемах отправляется на поиски отца, сначала к Нестору, затем – к Агамемнону.

Одиссей, построив плот, попадает к феакам. На пиру, слушая песню о героях троянской войны, плачет и рассказывает о своих скитаниях:

- 9 дней буря, когда проплыли мыс Малея;

- лотофаги;

- циклопы, Полифем;

- плавучий о. Эола;

- лестригоны;

- Цирцея;

- путешествие в Аид, разговор с Тиресием, Агамемноном, Ахиллом и др.;

- Сцилла и Харибда;

- о. Гелиоса;

- о. Каллипсо, Огигия;

- феаки.

Одиссей плывёт на Итаку, неузнанный попадает к свинопасу, встречается с Телемахом, Евриклея узнаёт Одиссея, бойня всех 108 женихов, наведение порядка.

Более сложная композиция.3 версии, где плавал: 1)Средиземное море 2)Атлантический океан 3)в мире сказки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]