Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_antichnoy_literature.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

26. Философская проза: эстетические взгляды Платона.

Платон (427-347гг.) – родом из Афин, принадлежал к высшей аристократии. Строил планы преобразование политического и социального строя («Государство», «Законы»). Хотел осуществить свои планы при дворе сиракузских тиранов Дионисия Старшего и Младшего, был продан в рабство и случайно выкуплен знакомым. Учился у разных философов, особенно у Сократа. Сохранилось 43 цельных произведения (почти все). В основном построены как диалоги. Объективный идеалист. Действительность призрачна, подлинны – идеи. Знаменательное сочинение – диалог «Государство»: высшее выражение справедливости в государстве, каждому влоздается по заслугам. Его идеальное гос-во аристократическое. Главное руководство принадлежит правителям-философам. Четкое еление на классах. В «Законах смягчил это. Философские взгляды старался изложить в художественной форме.

Эстетические взгляды.

«Государство». Искусство – подражание, т.е. воспроизведение чувственного мира и реально существующих отношений, а поскольку этот видимый нами мир является слабой копией мира идей, то значение искусства оказывается второстепенным. Подражание может воспроизводить дурное. Это не активная деятельность художника, искусство несовершенная форма созерцания. Государство нуждается в воспитании граждан, поэтому он уделяет этому внимание. Он убеждается, что в поэзии описывается много недостойного и даже безнравственного, и это требует осторожного отношения к ней. Признает воспитательное значение сказок, но требует, чтобы они учили нравственности. Так же он относится и к мифам. Те мифы, в которых рассказывается о недостойных поступках богов и героев, будут оказывать вредное влияние на молодежь и потому недопустимы в идеальном государстве. Это прямо относится к поэмам Гомера и Гесиода. Это в одинаковой степени относится и к Эсхилу, и к другим поэтам. Способность поэтов как бы перевоплощаться и сливаться с изображаемым лицом он считает несовместимой с добродетелью. Платон придавал большое воспитательное значение музыке и пению.

«Законы». Разделяет поэзию: трагедия подражает хорошему, а комедия – дурному. Оба вида могут полезными, но комедия не нужна гражданам, может быть отдана иностранцам или рабам. Для трагедии нужна цензура. Художественное мировоззрение подчинено моралистической тенденции.

Образец аттической речи, образность.

Произведения:

- «Пир». Пир проходит в доме Агафона, победившего в театральном состязании. Рассказывает Аполлодор, который слышал это от Аристодема, присутствовавшего на пиру.

Эрот:

Федр: «Эрот – самый древний, самый почтенный и самый могущественный из богов, наиболее способный наделить людей доблестью и даровать им блаженство при жизни и после смерти».

Павсаний: Два Эрота. Если Афродиты две (старшая без матери от Урана – небесная, младшая дочь Диаоны и Зевса – пошлая), то и Эротов два.

Эриксимах: Эрот разлит по всей природе. Эрот – гармония.

Аристофан: Эрот – стремление людей к изначальной целостности

Агафон: Эрот совершенен (молод, нежен, гибок, справедлив, рассудителен, храбр, мудр, мастер в искусствах и ремеслах)

Сократ:Эрот сложен и противоречив. Стремление к вечному обладанию благом (продолжение рода, духовное). Надо подниматься ради самого прекрасного наверх (от одного тела к двум, затем к нравам, затем к учениям и к учению самом прекрасном). Эрот – ср-во приобщения у божеству.

Алкивиад: Панегерик Сократу. С. как образец идеальной любви, Силен.

Семь речей поднимают любовь от грубого понимания до высшей, «небесной» силы. Концепция платонической любви.

Лосев: «Пир» - учение о пределе.

- «Федр». Два собеседника – Сократ и Федр. Они беседуют, сидя под платанами у почти пересохшей реки Илис. Нет поисков сущности любви, но раскрывается ее неистовая сторона, роль в становлении души на пути блага и в создании подлинной философии, а не пустого красноречья

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]