Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Взаимодействие цивилизации и искусства в истории. Эстетико-социологические теории искусства (Бердяев, Швейцер, Адорно, Тойнби).

Социология искусства складывается в середине 19 в. Два русла: теоретическая социология искусства и прикладная социология искусства. Проблема теоретической социологии искусства: проблема отношений искусства и цивилизации. Несовпадение целей культуры и цивилизации. Выигрывая в процессе материально-экономического развития в качестве рода, человек проигрывает в качестве индивида. А индивиды, добиваясь совершенства своего частного дела, утрачивают сознание единства с обществом. На рубеже 18-19 вв. понятие культуры отождествлялось с понятием цивилизации. Потом возникло их противостояние как внутреннего и внешнего существования. Технический прогресс, улучшение материальных условий жизни человечества – закономерная и желанная цель, но в процессе человек утрачивает целостность своего духовного бытия. В начале 19 века противостояние культуры и цивилизации. Цивилизация – корыстное, потребительское образование, умножающее практическое отношение к человеку как к функции. А культура – духовно-культурное творчество, оно имеет цель в самом себе, и по своей природе бескорыстно, созерцательно.

Шпенглер "Закат Европы". Каждая культура имеет ограниченно чисто возможностей своего выражения, она появляется, зреет, увядает и никогда не возрождается. Целью оказывается сама жизнь, а не ее результат. Некорректно поэтому размышлять о природе исторического прогресса с точки зрения его целесообразности. Отношения между цивилизацией и культурой внутри каждого цикла и выступают основной пружиной всех исторических коллизий. Рождение каждого цикла связан с наличием сильных продуктивных идей у эпохи. И каждая эпоха, как только в ней изживается вера, придававшая ей смысл, и культуры превращается в цивилизацию, т.е. идет к своему концу. Цивилизация – совокупность крайней внешних и крайне искусственных состояний, к которым способны люди, достигшие последней стадии развития. Цивилизация есть завершение. Движение к стадии цивилизации есть судьба каждой культуры. Искусство, когда наступает господство цивилизации, становится спортом. XX век находится в стадии замерзания, зимы. Весной было средневековье, летом – Возрождение, осенью – немецкая классическая философия, практицизм 19 века и марксизм. Знаки завершения – господство рационализма, практицизма, усредненного здравомыслящего человека. В искусстве происходит утомительная игра мертвыми формами. Возрастает элемент игры. На последней стадии цивилизации игра выступает как самоцель. Шпенглер здесь – провозвестник многих тенденции эпохи постмодернизма. В искусстве XX века нет общего стиля. Язык форм утрачен.

Бердяев "Смысл истории". Резко восставал против экономического материализма. Говорил, что при нем исторический процесс лишен души, внутренней тайны. Подлинный гуманизм аристократичен. В XX веке – распространение культуры на человеческие массы, вхождение масс в культуру, – это изменяет весь уклад жизни. Человек как индивидуальность перестал быть темой искусства. Начинается измельчание, появляется футуризм. Бердяев тоже считает, что современная ему культура продлевает себе жизнь благодаря заимствованию ценностей прошлого. Искусство расцветает в тех обществах, где невысок уровень развития материальной цивилизации. Культура – великая неудача жизни, а цивилизация как раз пытается осуществить жизнь. В самой культуре обнаруживается тенденция к разложению своих духовных основ. Поворот к "заподазриванию святынь", разрыву с религиозными и духовными истинами и обращение к наслаждению жизнью. Искусство и культура оказываются музейными, в этом их единственная связь с прошлым.

Альбер Швейцер. Начало любой полноценной жизни – преданность истине и открытое исповедание ее. Великая задача духа – создание мировоззрения. Швейцер отрицательно оценивает все то, что создали в истории искусств и культуре романтики. Он считает рационализм необходимым явлением всякой нормальной духовной жизни. Опора на сознание позволяла рассчитывать на то, что истина, возделываемая разумом, будет для всех едина, и будет служить сплочению людей. Сегодня все мы – дети романтизма. Еще одна его мысль: когда общество воздействует на индивида сильнее, чем индивид на общество, начинается деградация культуры.

Арнольд Тойнби. Повторив многое из сказанного до него, выдвинул и ряд своих идей. Представил отношения между цивилизацией и искусством как "продуктивную напряженность". Цивилизация с ее господством рациональных, потребительских. Корыстных начал губительна для худ. творчества, но – искусство не сдается без борьбы. Художник старается проторить новые пути к своему читателю, слушателю, зрителю. Тойнби считает, что цивилизация и искусство не столько оппозиция, сколько сообщающиеся сосуды. С развитием цивилизации, искусство, понеся известные потери, обрело и невиданные ранее возможности воздействия на массовую аудиторию, формирование массовых вкусов. Тойнби питает надежды, что достижений цивилизации могут служить и целям духовного обновления. (? Хоть бы один конкретный пример привел ).

Теодор Адорно. Разрабатывал теория насилия. Утверждал, что в обществе – проблема затаенных, скрытых повседневных форм социального насилия чрезвычайно значима. Сначала людям не без помощи искусства навязывается определенный тип поведения, потом этот тип поведения становится привычным и естественным влечением, потом, апеллируя к этому искусственно вызванному влечению, индустрия увековечивает его, производя соответствующую продукцию. Основные работы Адорно "Диалектика просвещения" и "Негативная диалектика". Адорно рассматривает историю европейской культуры и цивилизации с гомеровских времен до наших дней как историю сумасшествия разума. Настойчиво возделывая разум, человек отделился от природы до такой степени, что, в конечном счете, разум обернулся против самого человека. Адорно ставил вопрос так: чего стоят классические накопления культуры, если они не смогли предотвратить варварские действия человека в XX веке? Так что мировая культура мертва, это – кладбище. Это – итог максимального возделывания рациональности. Наиболее адекватным современному общественному состоянию Адорно считает экспрессионизм. Он выступает за абстрактное искусство, за авангард. Это искусство тотального отрицании, считает Адорно, единственно возможное явление в XX столетии. Классическое искусство усыпляет человека, уводит его от остроты социальных проблем. Дух, воплощенный в искусстве. Должен повернуть против самого себя. Это можно сделать только обратившись к принципиально иным приемам худ. творчества. Эти приемы должны показать истинное лицо человека в момент его падения. Наиболее адекватные фигуры: С. Беккет, Ф. Кафка. Падение личности делает правомерным непонятность произведений нового искусства. Эти произведения призваны воплотить крик загнанного и задавленного человека. Современный художник должен добиться того, чтобы человек содрогнулся и задохнулся, увидев свой подлинный искалеченный образ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]