Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Искусство и мораль. Искусство и религия. Проблема нередуцируемости художественного содержания.

Искусство и ценностные формы сознания. Эти сферы духовной деятельности то сближались, то противостояли друг другу, но никогда не поглощались друг другом. Внимание к искусству со стороны политики, этики, философии, религии всегда было более заинтересованным, чем обратное отношение. Максимальное сближение искусства и религии – Средневековье, искусства и этики – Просвещение, искусства и философии – XX век. Но это не приводило к растворению худ. творчества в иных духовных сферах. Причина: сама природа искусства не позволяет использовать его язык для "ретрансляции" уже готовых философских или этических идей. Каноны искусства имеют эквиваленты в иных сферах духовной деятельности, но не тождественны им. Любая дидактика и тенденциозность в искусстве заглушена. Если она явно видна в произведении, то говорят об умалении художественности. Неслучайно сложилось сочетание "литература и искусство". Литература помимо чисто эстетического воздействия обладает возможностями воплощения глубокого смысложизненного содержания. К литературе обращаются и с желанием обрести основы жизненной устойчивости. Оценка в литературе моделей поведения, следование этим моделям. Тем не менее, худ. содержание невозможно перевести на язык понятий. Идейно-нравственные мотивы могут разрабатываться в произведении очень тщательно, но за ними всегда должно оставаться нечто неопределимое, часто самое главное.

Искусство и мораль. Привлекательность для искусства аффективных сторон человеческой психики. Другими словами: искусство и зло. Люди говорят о таких произведениях, что не хотели бы оказаться на месте ни одного из героев, но все равно их тянет к таким произведениям. Отчего? Во-первых, более богатая жизнь, чем дана нам в непосредственном опыте + глубинные потребности нашей психики. Инстинкт поиска нового, живущий в каждом человеке, способен порой даже превышать инстинкт самосохранения. 1) Темные стороны человека ищут выход своим негативным эмоциям; 2) изживание страстей и пороков; 3) испытание на прочность своих убеждений. Человек одновременно и помещен в конкретную ситуацию и вне ее. Может быть в безопасности, испытывая опасность. Таким концентрированным выражением человеческих страстей искусство способно выявлять некие сущностные стороны бытия, которым в нашем повседневном существовании от нас ускользают. Маритен и "артистическая мораль". Именно поэтический опыт неправильной жизни побуждает художника в итоге к эстетической добродетели.

Искусство и религия. Много общего. Обе сферы являются мощными способами гармонизации мира. Обе позволяют преодолеть деструктивность мира, освободиться от хаоса. Они выступают в качестве сильного синтезирующего начала. Много общего и в природе худ. и религ. символики. Иконопись. Вторжение реалистических моментов осуждалось. Идеи Бердяева. Общность устремлений художника и святого: деятельность их отмечена духовным возделыванием себя, аскезой, преодолевающей случайность "низшего мира". Творец искусства, как и творец себя – человек не от мира сего, творчество есть способность выхода за границы данного мира. Встреча Пушкина и Саровского. Но есть существенные различия между искусством и религией: в художественном переживании всегда присутствует момент игры, условности. Религиозное переживание в большей степени добивается однозначности в толковании своего содержания.

  1. Ж.-П. Сартр о природе искусства и социальных функциях творчества (по работам "Что такое литература?" и "Экзистенциализм - это гуманизм").

Экзистенциализм – учение, делающее возможной человеческую жизнь. Это строгое учение, не претендующее на скандальную известность, а предназначенное в первую очередь для специалистов и философов. Две разновидности: христианские экзистенциалисты (Ясперс) и экзистенциалисты-атеисты (Хайдеггер, Сартр). Общее у них – мысль, что существование предшествует сущности или что нужно исходить из субъекта. Это значит, что человек сначала появляется в мире и только потом определяется. Человек – это прежде всего проект, он станет таким, каков его собственный проект бытия. Человек отвечает за то, что он есть.

Экзистенциализм возлагает на человека полную ответственность за его собственное существование. Человек сам себя выбирает, это значит, – каждый из нас выбирает себя, а выбирая себя, мы выбираем всех людей. Экзистенциализм говорит человеку, что надежда лишь в его действиях, и единственное, что позволяет человеку жить – это действие. Наша теория – единственная теория, придающая человеку достоинство, она не делает из человека объект. Слово "гуманизм" имеет два разных смысла. 1) теория, которая рассматривает человека как цель и высшую ценность. Такой гуманизм абсурден, – человек не может быть целью, т.к. он незавершен. 2) человек постоянно находится вне самого себя. Проектируя себя и теряя себя вовне, он существует как человек. Он может существовать, только преследуя трансцендентные цели. Т.о. эта связь трансцендентности человека (в смысле выхода за свои пределы) и субъективности (в смысле, что человек не замкнут, а всегда присутствует в мире) – это и есть экзистенциалистский гуманизм. Это гуманизм потому, что мы напоминаем человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого, в заброшенности он сам будет решать свою судьбу. Основная посылка его теоретической системы: выбирая себя, я выбираю человека вообще. Моральный выбор – это выбор в ситуации. Здесь нет никакого критерия, кроме человеческой субъективности. => Одна из главных задач человека – углублять, расширять, реализовывать свою субъективность. "Экзистенциализм не растрачивает себя на доказательства того, что Бог не существует. Он заявляет следующее: даже если бы Бог существовал, это ничего бы не изменило. Суть дела не в том, существует ли Бог. Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от него самого, даже достоверное доказательство существования Бога". Т.о. экзистенциализм Сартра – это философия социальной ответственности, отсюда и требования Сартра к искусству: оно должно активно воздействовать на мир. Сартр утверждал, что операция воображения всегда идет на фоне мира, и что застревание в воображаемом ведет к угасанию сознания, его гибели. Человек должен выйти из этого состояния для действия. Слова – это заряженные пистолеты, говорящий – стреляет. "Ангажированный" писатель. Писатель ангажирован самой ситуацией: переживая отчаяние, тревогу он выражает свой страх, гнев и т.д. В любой момент он призван писать так, словно произведение должно получить самый широкий отклик. Цель литературы – отправление сообщений читателю, и если художник будет пользоваться традиционными приемами, то он не достигнет своей цели (невозможно языком Расина писать о пролетариях). Сартр критикует те образцы современного искусства, которые эксплуатируют классическую природу катарсиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]