Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Кант о понятии прекрасного и особенностях произведения искусства. Понятие целесообразности без цели.

Аналитика прекрасного (книга первая)

1) Суждение вкуса есть эстетическое ощущение. Чтобы определить прекрасно ли нечто или нет, мы соотносим представление не с объектом для познания посредством рассудка, а с субъектом и испытываемым им чувством удовольствия или неудовольствия посредством воображения (быть может, связанного с рассудком).

2) Благорасположение, которое определяет суждение вкуса, лишено всякого интереса. Когда вопрос заключается в том, прекрасно ли нечто, мы не хотим знать, имеет ли значение для нас существование вещи, мы хотим знать, как мы судим о ней, просто рассматривая ее. Возможность сказать, что предмет прекрасен, и доказать, что у меня есть вкус, связана не с тем, в чем я завишу от этого предмета, а с тем, что я делаю из этого представления в себе самом. Суждение о красоте, к которому примешивается малейший интерес, пристрастно и не есть чистое суждение вкуса.

3) Благорасположение к приятному связано с интересом: приятно то, что нравится чувствам в ощущении. Мое суждение о предмете, когда я признаю его приятным, выражает заинтересованность в нем, т.е. желание обладать такого рода предметами => о приятном говорят не только оно нравится, но и оно радует. 4) Благорасположение к хорошему связано с интересом. Хорошо то, что нравится посредством разума. Мы называем хорошим (полезным) то, что нравится только как средство. В ряде случаев приятное и хорошее могут быть тождественны. 5) Сравнение трех различных по своей специфике видов благорасположений. Приятное – то, что доставляет удовольствие. Прекрасное – то, что просто нравится. Доброе – то, что ценят, одобряют. Видят ценность объективную. Вкус – есть способность судить о предмете или о способе представления посредством благорасположения или отсутствия его, свободного от всякого интереса. Предмет такого благорасположения называется прекрасным.

6) Прекрасное есть то, что без понятий представляется как предмет всеобщего благорасположения.

7) Сравнение прекрасного с прекрасным и добрым на основе упомянутого признака: человек не должен называть предмет прекрасным, если этот предмет нравится только ему.

8) Всеобщность благорасположения представляется в суждении вкуса только как субъективная. Объективно общезначимое суждение всегда также и субъективно, т.е. если суждение значимо для всех, то оно значимо и для каждого в отдельности.

9) Суждение вкуса ни в коей мере не зависит от понятия совершенства. Объективная целесообразность может быть либо внешней, то есть полезностью предмета, либо внутренней, то есть его совершенством. Объективная внутренняя целесообразность, то есть совершенство ближе предикату прекрасного, и поэтому некоторые известные философы отождествляли его с красотой (если она мыслится смутно).

Аналитика возвышенного (книга вторая)

1) Переход от способности суждения о прекрасном к способности суждения о возвышенном. Общность прекрасного и возвышенного состоит в том, что оба они нравятся сами по себе. Прекрасное в природе относится к форме предмета, которая состоит в ограничении; напротив, возвышенное может быть обнаружено и в бесформенном предмет, поскольку в нем или в связи с ним представляется безграничность, к которой, тем не менее, примысливается ее тотальность. Т.о., прекрасное служит, по-видимому, для изображения неопределенного понятия рассудка, а возвышенное для того же понятия разума. Возвышенное рождает серьезное занятие воображения. Возвышенное несовместимо с привлекательностью, так как в благорасположении к возвышенному содержится не столько позитивное удовольствие, сколько восхищение или уважение, и поэтому оно заслуживает названия негативного удовольствия.

Общее примечание к объяснению эстетических рефлектирующих суждений:

Прекрасно то, что нравится в простом суждении (следовательно, не посредством чувственного ощущения в соответствии с понятием рассудка). Из этого следует, что оно должно нравиться независимо от какого бы то ни было интереса.

Возвышенно то, что непосредственно нравится в силу своего противодействия чувственным интересам. Возвышенное можно описать таким образом: оно предмет (природы), представление о котором побуждает душу мыслить недосягаемость природы как изображение идей.

(Кривцун). Кант о прекрасном. "Красота в природе – это прекрасная вещь. Красота в искусстве – это прекрасное представление о вещи. При восприятии искусства важны не столько сами качества объекта, сколько то, что человек в процессе переживания способен обнаружить в самом себе". Антиномия: эстетическое суждение невозможно обсуждать, потому что оно не основывается на понятиях./ Эстетическое суждение при всей вариативности возможно обсуждать, поскольку оно основывается на понятиях. Худ. критика возможна только в том случае, если критик не просто передает содержание художественного произведения через логическую схему, а стремится воссоздать ту атмосферу, ауру, которая выражает и его подтекст. Глубина проникновения в эстетическую идею зависит от степени вовлеченности человека в произведение, в восприятие.

Природу искусства Кант трактует как соединение противоположных начал: эмоциональности и разума, логики и интуиции, чувственного и понятийного знаний. Одно из центральных понятий кантовской эстетики – понятие "целесообразность без цели". Это понятие развивает толкование бескорыстной природы художественного восприятия и художественного удовлетворения. Восприятие произведение, не связанное с интересом извлечь из него какую-либо дидактику или с желанием расширить границы своего жизненного опыта. Расшифровка формулы "целесообразность без цели": начальное включение воспринимающего субъекта в литературный сюжет; есть точки соприкосновения между худ. содержанием и познавательной способностью человека: т.е. есть некая целесообразность. При этом процесс постижение искусства не ограничивается рамками этой целесообразности. Процесс художественного восприятия в итоге важнее, чем результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]