Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Художественное видение и картина мира. Внешние и внутренние факторы модификации художественных форм.

Каждая историческая эпоха демонстрирует свой тип худ. видения и вырабатывает свои языковые средства. Возможности худ. воображения на конкретной исторической стадии не беспредельны: каждый художник застает определенные "оптические возможности", характерные для его эпохи. На материале худ. творчества можно не только обнаружить характерные черты сознания базовой личности эпохи, но и ощутить их культурные пределы, исторические границы, за которыми начинается творчество иного типа. Типы худ. видения имеют свою историю. Понятие худ. видения – достаточно обобщенное. Когда мы говорим о том, что два автора принадлежат к одному и тому же историческому типу худ. видения, мы выводим за скобки ряд отличий между ними, и ставим акцент на их сходстве, на том общем, что их объединяет. Первые разработки понятия худ. видения: немецкая и венская школы искусствознания в первые десятилетия XX века. О. Бенеш стремился к обнаружению в образном строе искусства определенных стилистических фаз, которые были бы общими как для искусства, так и для науки. Вертикаль: тип худ. видения – это претворение средствами искусства общекультурного сознания.

Худ. видение обнаруживает себя, прежде всего, в форме. Именно в приемах худ. выражения раскрывается отношение художника к действительности не как его субъективная прихоть, а как высшая форма исторической обусловленности. Но есть и проблемы: например сосуществование разные типов худ. видения у одного и того же народа в одну и ту же эпоху. Чувство формы – центрально для худ. видения и соприкасается с основами национального восприятия. Шлегель: о стиле барокко, о чувстве жизни барокко, о человеке барокко.

О модификации языка искусства. Потребность противостоять притуплению восприятия, добиваться интенсивного воздействия на зрителя заставляет каждого художника изменять приемы творчества. В этом проявляется внутрихудожественная обусловленность смены типов худ. видения. Все элементы формы произведения – не произвольные украшения, а глубоко предопределены общей духовной ориентацией времени. Пограничная природа худ. творчества: с одной стороны, каждый художник наделен собственным чувством жизни и волей, но с другой – это субъективная воля несет на себе печать культурно-исторической обусловленности. Так что модификация языка искусства не может рассматриваться в первую очередь с точки зрения решения чисто худ. проблем. Культурозависимые свойства искусства: когда образный и композиционно-языковой строй произведений несет на себе отпечаток фундаментальных культурных ориентиров. Открытие Коперника, что Земля не есть центр Вселенной. В искусстве того периода – постоянны способы воплощения пространства.

Худ. видение и картина мира, взаимовлияние

У каждой эпохи свой тип худ. видения и соотв. ему языковые ср-ва, характ. для эпохи, с к-рой связан худ-к; доминир. Представ-ия соврем-ков (картина мира) стягивают все разнообр-ие худ. практик в опред. фокус, являясь основой культ. онтологии худ. созн-ия в границах соотв. культ. общности. Единство творч. процессов эпохи обусловливает возникновение худ. целостности особого типа, к-рое репрезентативно для понимания силового поля кул-ры; оно демонстрирует и черты сознания базовой личности эпохи, и культурные пределы, ист. границы эпохи. При всем разнообразии худ. развития оно не распадется на индивид. тв-во, художники объединяются в отдельные группы. Тип худ. видения является претворением ср-вами иск-ва общекультурных параметров сознания, и худ. видение прежде всего – в форме, способах построения ХП, но в одну и ту же эпоху разные типы худ. видения сосуществуют. Худ. видение – порождающий источник общекультурной ментальности эпохи. (Стиль барокко, чув-во жизни барокко, человек барокко.) Культуротворческие возможности искусства проявлены, когда возникают и ширятся новые идеалы, ориентации, вкусы, подхваченные другими сферами культуры. Искусство аккумулирует в себе все стороны культуры. Типы творчества, предвосхитившие наступление очень важных фаз в истории, часто выступают как некое предощущение новых тенденций, умонастроений, которые потом будут доминировать (Джотто). Культурозависимые свойства искусства – когда образный, композиционный, языковой строй несет отпечаток фундаментальных культурных ориентиров, господствующих представлений о картине мира. Вёльфлин: устойчивые формы худ. видения имеют общий корень с формами созерцания в обыденном сознании и внехуд. мышлении. Чередование форм худ. видения не образует единого вектора; старые приемы неожиданно воскресают на иной, новой культурной почве, что является свид-вом историко-культурной целостности худ. процесса. Алогизмы в эволюции худ. языка свид., что искусство в единстве культурозависимых и культуротворческих возможностей и обусловливающее, и обусловленное начало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]