Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Искусство и зритель. Типология восприятия. Понятие катарсиса, художественной установки.

  1. Искусство в условиях устойчивой и переходной культурной эпохи. Эстетика барокко и классицизма.

Искусство в условиях устойчивой и переходной культурной эпохи.

Попеременное чередование устойчивых и переходных культурных эпох. Переходный период – это когда данное культурное состояние уже не есть прежняя эпоха, но вместе с тем пока еще не приобрело целостности нового типа. До эпохи Возрождения переходные периоды были сглажены, растянуты на несколько веков. После Возрождения границы переходных периодов заметно сужаются (вплоть до нескольких десятилетий). Переходные периоды в культуре, начиная с Нового времени, уже не всегда вызывают одновременный переворот во всех ее областях. Отдельные ее сферы осуществляются самостоятельно, а не только в унисон с другими. Разные культурные сферы стимулируют друг друга: центр духовной жизни переносится то с философии на искусство, то с искусства на науку и т.д. Усиливается феномен "контрапункта" худ. стилей, когда их сочетание больше походит не на взаимодополнительность, а на эклектику. Эта эклектика освобождает культуру от тирании одного стиля, делает возможным возникновение новых течений в области философии, науки и т.д.

Главенствующее положение барокко в искусстве 17 века. Этот стиль не ограничивался рамками национальной принадлежности, а пронизывал буквально все европейские культуры. Основополагающие черты барокко: видение мира как метаморфозы, акцент на парадоксальности в восприятии действительности, подчеркивание ожесточенной динамики действительности, безличной стихийности, патетика, внутренняя раскованность, бесконечная вариативность. Барокко может рассматриваться как вечный антитезис классицизму. Вся европейская история может быть истолкована как чередование классицизма и барокко, либо классицизма и романтизма. Барокко последовал за "трагическим гуманизмом" Шекспира и Монтеня, и с особой силой выразил крах устойчивой картины мира, развил до предела ощущавшиеся противоречия. У каждого автора той поры внутренняя противоречивость и раздвоенность.

В переходный период мы видим дискредитацию видимого мира как истинного, обнаружение по ту сторону телесного мира скрытых смыслов. Не случайно ранее всего кризис наступил в из. искусстве. А наиболее плодотворным ощущение напряженной динамики бытия оказалось для музыки. Музыкальное творчество заняло центральное место среди всех искусств. Такое положение музыки в переходный период неслучайно. Столкновение смыслов, противостояние ценностей, – все эти разрушительные признаки вызвали кризисные процессы в живописи и литературе. Эти же процессы благоприятны для музыки, т.к. она способна обращать напряженность в новые формы движения и развития музыкальной ткани.

И в период романтизма, и на рубеже 19-20 вв. музыка становится ведущим видом искусства, группирующим вокруг себя другие. Те виды искусств, которые были связаны с поисками ясной и общезначимой формы (прозаические жанры литературы, театр, изо), в переходную эпоху переживают состояние кризиса. В переходные эпохи усиливается тяга к эксперименту, возрастает игровое начало в искусстве. Новые формы возникают путем случайных проб и ошибок. Отсутствие ясной программы дает толчок интуиции. Жанровая многосоставность – еще одна характерная черта переходного периода. Художник в это время делает предметом отражения собственные переживания и собственный внутренний мир => углубляется психологическое мастерство художника. Близость поисков художника стихийности природных начал. Всякий раз либо под знаком материальности (барокко), либо под знаком духовности (романтизм). Степень переживания трагического в переходную эпоху всегда глубже и острее. В устойчивую эпоху трагическое, как правило, имеет поверхностный характер. Существенный признак устойчивой эпохи: доминирование изобразительных искусств (литературы, живописи, театра).

Устойчивая эпоха:

-устойчивый мировой порядок

-позитивная мировоззренческая программа, стабильность психологии

-объективный тип худ. творчества

-ориентация на осознанное в творчестве, вера в разум

-внимание к законам и правилам худ. выражения, высокий статус мастерства

-доминанта изобразительных видов искусств

-чистота жанров

-пластичность худ. образа

-единство сущности и явления в худ. образе

-приоритет эпических и героических форм

-монументальность образов

Переходная эпоха:

-подвижность, противоречивость мирового порядка

-шаткость мировоззрения, колебания психологии

-субъективный тип худ. творчества

-внимание к интуитивному, непредсказуемому, стихийному

-спонтанные способы худ. самовыражения

-доминанта неизобразительных видов искусств (музыка, архитектура, лирика, балет)

-взаимопроникновение выразительных средств разных видов искусств

-синтез искусств

-живописность худ. образа

-метафоричность и символика худ. образа

-приоритет иронического начала

-интимность, разговорность худ. образов

Барокко и классицизм

17 век – Новое время, новационный тип общества, параллельное развитие и сосуществование разных стилей – барокко и классицизма. Искусство нового времени отличается богатством накопленных традиций, усиливается игровая сторона, искусство все больше опирается на требование вкуса; оно эволюционирует не только под влиянием внешних факторов, но и состоявшегося внутреннего опыта. Акцент перенесен на этико-эстетическую проблематику – интенсивно идет зондирование человеческих возможностей, отсюда тяга к драматическим сюжетам. Бэкон, Гоббс, Локк, Декарт, Спиноза, Лейбниц в большинстве своем были деистами, признавая одновременное влияние двух противоположных начал: это свид. о разорванности сознания, брожении умов. Открытия Коперника и Галилея выбили почву из-под ног, расставили новую систему координат; новой стала идея текучего времени. Барокко выразительнее всех показало дискретность самосознания; для архитектуры и скульптуры характерны импульсивность, динамика, чрезмерность, мистицизм. Оратория – предел барокко – помпезна, пышна, стремится к внешним эффектам. В живописи – Рубенс, Рембрандт, Веласкес. Усилена сторона телесности, доминирует не рисунок, не контур, а цвет и свет, блики (пессимизм, меланхолия, тревога). Искусство сильно не только вниманием к реальности, но и непредсказуемым порывом, неправильностью. ХП зависит от реципиента; относительность вкуса считается нормой. Драматический театр классицистичен в большей мере; требовательность нормативности способствовала подъему мастерства и профессионализма; Дидро, Парадокс об актере – против игры "нутром", неспособности обеспечить устойчиво высокий уровень исполнения. 18 век – век классицизма, о колдовстве говорят как о психопатологии или мошенничестве. Возникает искренняя вера в бесконечные возможности разума, силы человека. Просветители видят человека как фигуру аллегорическую, чистый лист, модель для воспитания, но и отмечают в нем природные инстинкты разрушителя. Руссо остро критиковал роль искусства, обвиняя его в растлении умов и упадке нравственности. Искусство полностью освободилось от религиозно-морализаторского обоснования, а эстетика Просвещения еще не была готова увидеть самоценность и самооправдание искусства. Во второй половине 18 века вводится понятие эстетики, кроме традиционных тем – мимезис, катарсис, мера, гармония, симметрия – появляется категория вкуса; признано наличие субъективного компонента в любом процессе восприятия. Вырабатывается особый язык теоретической мысли об искусстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]