Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ESTYeTIKA_Otvety_shpory_Rr.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Культурно-историческое бытие мифа. Миф и архетипические формы мышления в искусстве 20 века.

В произведениях и худ. мышлении разных эпох повторяются приемы самовыражения: на уровне образно-тематического строя произведения (повторяющиеся мотивы, сюжеты); на уровне способов худ. мышления (повторяющиеся типы композиции, приемы формообразования). В разных этносах, которые никогда не приходили в соприкосновение друг с другом, обнаруживаются сходные символы и сюжеты, конфликты. Ученые на Западе: Джеймс Фрезер, Карл Густав Юнг; в России: Федор Буслаев, Александр Афанасьев, Александр Веселовский, Владимир Пропп, Елеазар Мелетинский. Символика, которой наделяется природный мир, оказывается аналогичной в разных этнических общностях. Тучи – символ врага, солнце – добрых сил. В мифе природа мыслится в человеческих понятиях, а человечество – в природных терминах. Это называется психологический параллелизм. Н. Фрай объяснял это изначальной связью поэтических ритмов с природным циклом через синхронизацию организма с природными ритмами. Весна – рождение героя, воскресение, гибель тьмы. Осень, заход солнца – конец мира, смерть. Разные соотношения сознательного и бессознательного приводит в итоге к установлению равновесия и гармоничной развязке. Победа над драконом, принцесса в награду герою – примирение со своим душевным миром. Общие бинарные оппозиции: жизнь и смерть, добро и зло, свет и тьма, друг и враг.

Интенсивное развитие мифотворчества и в 18, 19, 20 вв. Возрождение уже не столько жило в мифе, сколько использовало его. Сплав античной мифологии с христианством. Истоки современного мифотворчества – романтизм. Романтики первыми попытались рассмотреть стихийное народное творчество как проявление высшей художественности, как свежесть и непосредственность восприятия. Они трактовали миф как проявление высшей мудрости, как способность древнего человека к целостному восприятию мира.

Современные проблемы: чем больше изучают миф, тем больше разных толкований мифа. Изначально миф понимался как древнейшее сказание, неосознанное худ. повествование о важнейших природных и социальных явлениях. Особенности мифа: слитность, нерасчлененность составных элементов: художественных, аналитических, повествовательных, ритуальных. Мифы – коллективное бессознательное народное творчество. Много определений мифа. С. Аверинцев: "Миф выступает как цельная система первобытной духовной культуры, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир". Т.е. миф – сама почва культуры, вне которой она не могла бы существовать. Мифологема – часть или фрагмент мифа в поздних произведениях. Мифу присуща богатая метафоричность. Которая стимулирует "детское воображение". Новалис. Шеллинг. Все жизненно важное для человека уже найдено, высказано, претворено в словаре мифов, сюжетных архетипов. Современное творчество – только заимствование всего того, что уже было высказано.

Юнг. Теория архетипов. Архетип – основное бессознательное средство передачи наиболее ценного и важного человеческого опыта из поколения в поколение. Это часть коллективного бессознательного, которое Юнг противопоставлял индивидуальному бессознательному Фрейда. Сама человеческая природа идет в одном том же направлении независимо от этнических и географических различий. Все образы рассмотрены Юнгом не аллегорически, а символически. Эти образы – мне личностные состояния, а отсылают к коллективной психологии. Истоки возникновения мифов коренятся в общей природе людей. У всех: миф о потопе, миф о гадком утенке – лебеде, о Золушке. Мифическое близко связано с типическим (тоже изначальный образец). Архетип+миф=мыслеформа.

Миф и является искусством. Универсалии в искусстве: дионисийское и аполлоновское начала; пластичность и живописность; стиль (см. Шапиро); жанры. Универсалии не столько сами принадлежат художнику, сколько художник принадлежит им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]