Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

единицы измерения (метрического и т.д.) для сравнения результатов. Измерение - новая ступень в развитии эмпирического знания. Переход к измерению требует новых приборов и инструментов.

17. Структура теоретического знания

Абстрагирование и идеализация - начало теоретического познания.

Абстракции возникают на аналитической стадии исследования. В результате образуются отдельные понятия и категории, которые служат для формулирования суждений, гипотез и законов. Абстракция помогает отвлечься от некоторых несущественных и второстепенных в определенном отношении свойств и особенностей изучаемых явлений и выделить существенные и определяющие свойства.

Идеализация - предельный переход от реально существующих свойств явлений к свойствам идеальным (идеальный газ).

Формализация - это отображение содержательного67 знания в знаково-

символическом виде (формализованном языке). Последний создается для точного выражения мыслей с целью исключения возможности неоднозначного понимания. При формализации рассуждения об объектах они переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами), построением искусственных языков (язык математики, логики, химии и т.п.). Именно использование специальной символики позволяет устранить многозначность слов обычного, естественного языка. В формализованных рассуждениях каждый символ строго однозначен. Формализация является основой для процессов алгоритмизации и программирования вычислительных устройств, а тем самым и компьютеризации не только научнотехнического, но и других форм знания.

Факты. Любое научное исследование опирается на многочисленные факты, но без их анализа, классификации и обобщения невозможно предвидеть тенденции развития явлений и процессов реальной жизни. Факты позволяют формировать эмпирическую модель. 68

Гипотеза - предположение, догадка, формулируемая на основе эмпирической модели с использованием интеллектуального потенциала, которая создается для пробного решения проблем, имеет вероятный характер. Требования к гипотезам: релевантность, уместность (характеризует отношение гипотезы к фактам, на которых она основывается); проверяемость - возможность сопоставления ее следствий с результатами наблюдений и экспериментов; совместимость гипотез с уже существующим научным знанием. Объяснительная и предсказательная сила: большей объяснительной силой обладает та гипотеза, из которой выводится большее количество следствий, подтверждаемых фактами. Критерий простоты: из двух одинаковых гипотез выбирается та, которая убедительнее.

Научные законы (универсальные и частные) - регулярные, повторяющиеся связи, отношения между явлениями или процессами реального мира.

Детерминистические (достоверные, точные) и69 стохастические законы

(вероятностные) - определенная регулярность, возникающая в результате взаимодействия случайных массовых или повторяющихся событий.

Научные теории - это система первоначальных, исходных понятий и основных законов, их которых с помощью определения могут быть образованы все другие ее понятия, а из основных законов логически выведены остальные законы. Классификация: 1) по адекватности отображения исследуемой области: феноменологические (на уровне явлений, феноменов, не раскрывая их сущности) и нефеноменологические (аналитические, раскрывают сущность явлений) теории; 2) по степени точности предсказаний: детерминистические и стохастические; 3) по подходу к явлениям: позитивные (отсутствует личностная оценка) и нормативные (предполагает определенную оценку).

18. Научная картина мира и ее исторические формы

Научная картина мира - целостная система представлений70 об объективных и

закономерных свойствах действительности, основанная на обобщении и синтезе научных понятий и принципов. Научная картина мира рассматривается в философии науки как важнейшая часть оснований науки, ее онтологическая составляющая. Она исследует связь научных теорий и других концептуальных структур с реальным бытием, их соответствием этому бытию.

Эволюция современной научной картины мира предполагает движение от классической к неклассической и постнеклассической ее стадии. Европейская наука начала с принятия классической научной картины мира, основанной на достижениях Коперника, Галилея и Ньютона и господствовавшей на протяжении более чем двух столетий. Парадигмальными для классической науки были, как известно,

механика Ньютона, классическая космология, электродинамика Максвелла, термодинамика Клаузиуса, теория эволюции Дарвина, физиология Павлова, теория бессознательного Фрейда и т.д. Несмотря на очевидное содержательное различие перечисленных71 концепций классической

науки, все они исходили из неких общих принципов, которые считались единственно научными. К ним относятся принцип детерминизма (господства однозначных причинно-следственных отношений между явлениями), принцип чистой объективности научного знания, принцип абсолютной истинности научного знания, принцип невозможности альтернативных научных истин об одном и том же предмете (по каждому вопросу существует только одна истина, и тот, кто ее находит, знает все, что вообще можно знать об этом предмете), принцип непрерывного, постепенного развития науки, принцип наличия универсального научного метода и пр.

В классической научной картине мира фундаментом мироздания являлись неделимые корпускулы (атомы), из которых построены все тела (жидкие, твердые, газообразные). Взаимодействие атомов и тел осуществлялось путем мгновенной передачи сил (дальнодействие) и подчинялось жесткой детерминации (лапласовский детерминизм).

72

Процессы взаимодействия атомов и тел протекали в абсолютном пространстве в рамках абсолютного времени. Если посмотреть на механическую картину мира с позиций системного подхода, то обнаружится, что здесь системы просты. Свойство системы однозначно определялось свойствами составляющих ее элементов. Элемент вне системы и внутри нее обладал одними и теми же свойствами. Пространство и время рассматривались как внешние по отношению к системе (объекту), т.е. движение и взаимодействие тел никак не сказывалось на их характеристиках.

Итак, основные интенции классической научной картины мира:

Интенция на финалистскую систему знания, фиксирующую истину как бы в окончательном и завершенном виде; интенция на наглядность, на абсолютную истинность знания; на субстанциональность, выявление праосновы мира; на элиминацию из контекста науки субъективной деятельности; на единственность истины; на оценку входящего и наличный фонд науки

73

знания как абсолютно достоверного и непроблематизируемого и т.д.

Сталкиваясь с более сложным типом системной организации объектов, наука вначале рассматривала их сквозь призму уже сложившихся онтологий и категориальной сетки, соответствующих простым системам. Но постепенно обнаружилась неадекватность подобных представлений. Накапливались факты, не укладывающиеся в их рамки, возникали парадоксы при попытках объяснении новых фактов. Эти

ситуации характеризуются в терминологии Т.Куна как аномалии и кризисы,

выступающие преддверием научных революций.

Аномалии и кризисы подготавливали переход к новым пластам реальности, которые постепенно укоренялись в различных областях науки. В физике это была эпоха разработки квантоворелятивистских представлений. В ходе создания квантовой механики обнаружились ограничения использования для описания микромира фундаментальных понятий классической74 механики. Характеристики

объектов микромира не укладывались в рамки представлений о механических системах. Микрообъекты обладают дуальными корпускулярно-волновыми свойствами. При описании их взаимодействий обнаружились ограничения на совместное использование привычных в классической физике величин координаты и импульса, энергии и времени (соотношение неопределенности). Обнаружились изменения свойств элементарных частиц при их включении в более сложные микрообъекты (атомное ядро, атом, молекула).

Выяснилось далее, что классическое понимание причинности как лапласовского детерминизма недостаточно для описания нового типа процессов. Оно должно быть дополнено вероятностной причинностью. Это все принято называть неклассической научной картиной мира.

В качестве парадигмальных наук неклассической научной картины мира можно назвать теорию относительности А. Эйнштейна и квантовую механику. Неклассическая наука, в отличие от классической75, лишена наглядности. В

неклассической научной картине мира субъект включен в контекст науки. Это приводит к изменению понимания предмета знания: им стала не реальность «в чистом виде», а некоторый ее срез, заданный через призму принятых средств и способов ее освоения субъектом. В неклассической научной картине мира могут быть две истины в одной и той же области знания по одному и тому же вопросу, например, как отметили выше, корпускулярно-волновой дуализм в квантовой механике.

Современная постнеклассическая научная картина мира расширяет поле рефлексии над деятельностью, в рамках которой изучаются объекты. Термин «постнеклассика» в конце прошлого века был введен в научный оборот академиком B.C. Степиным. В основе постнеклассичсской научной картины мира лежит синергетика - теория самоорганизации, родоначальником которой является немецкий физик Г. Хакен.

Идея эволюции активно осваивалась наукой уже в XIX столетии. XX в. придал ей новое измерение. Был осуществлен переход от феноменологического76 описания

эволюции к ее структурному описанию. Включение такого подхода в концепцию саморегулирующихся систем трансформировало понятие эволюции в новую систему представлений, которые можно интегрально охарактеризовать как переход к видению объектов исследования в качестве саморазвивающихся систем. В этой связи важно провести различение саморегулирующихся и саморазвивающихся систем. Концепция саморазвития включает в себя представления о саморегуляции, но не сводится к ним. Саморазвивающиеся (исторически развивающиеся) системы представляют собой более сложный тип системной организации. Этот тип системных объектов характеризуется развитием, в ходе которого происходит переход от одного вида саморегуляции к другому. Саморазвивающимся системам присуща иерархия уровневой организации элементов, способность порождать новые уровни. Причем каждый новый уровень оказывает обратное воздействие на ранее сложившиеся, перестраивает их, в результате чего77 система обретает новую

целостность. С появлением новых уровней организации система дифференцируется, в ней формируются новые, относительно самостоятельные подсистемы. Вместе с тем перестраивается блок управления, возникают новые параметры порядка, новые типы прямых и обратных связей.

На каждом этапе своей исторической эволюции саморазвивающаяся система сохраняет открытость, обмен веществом, энергией и информацией с внешней средой. Но характер этой открытости меняется со сменой типа самоорганизации, адаптирующей систему к окружающей среде. Изменение же типа самоорганизации - это качественная трансформация системы. Оно предполагает фазовые переходы. На этих этапах прежняя организованность нарушается, рвутся внутренние связи системы, и она вступает в полосу динамического хаоса. На этапах фазовых переходов отличаются возможные направления развития системы. В некоторых из них возможно упрощение системы, ее разрушение и гибель в качестве сложной самоорганизации78 . Но возможны и сценарии

возникновения новых уровней организации, переводящих систему в качественно новое состояние саморазвития.

Синергетика учит видеть мир нелинейно, она учит тому, что наша Вселенная не закрытая система, а открытая, благодаря чему способна к расширению и развитию. Закрытые системы - тупики эволюции.

С постнеклассической научной картиной мира связано новое понимание холизма - целое обладает свойствами, никак нередуцируемыми к свойствам составляющих его частей.

Важной особенностью постнеклассической стадии эволюции научной картины мира является применение постаналитического способа мышления: 1) исторического; 2)

критико-рефлексивного и 3) теоретического. Постаналитизм как бы заглядывает за аналитический горизонт, видит все многообразие современной действительности, выражает претензию на некий синтез дисциплинарного и гуманитарного словарей, на укоренение эпистемологии в социальной теории. Он предполагает учет

79

Соседние файлы в предмете Философия