Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

Классический тип научной рациональности

(HP), акцентируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту средствам и операциям его деятельности.

Неклассический тип HP учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности.

Постнеклассический тип HP учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностноцелевыми структурами.

21. Главные характеристики современной постнеклассической науки

1. Распространение идей и методов синергетики - теории самоорганизации и развития систем любой природы. Синергетика оперирует такими понятиями, как диссипация, бифуркация, флуктуация, динамический хаос, аттрактор, нелинейность, неустойчивость, незамкнутость (три "НЕ" по И.Г. Буданову),

катастрофа и т.д. Термин «синергетика» был

88

предложен немецким физиком Г. Хакеном и означает «взаимодействие».

2.Укрепление парадигмы целостности (новое понимание холизма) - осознание глобального всестороннего взгляда на мир, выражающееся в следующих моментах:

а) целостность общества, биосферы, ноосферы, всего органического и неорганического мира, всего мироздания (проявляется в том, что человек - не во вне объекта изучения, а внутри его, он есть часть, познающая целое);

б) на рубеже XX-XXI вв. происходит объединение естественных наук, сближение естественных и гуманитарных наук, науки и искусства, частные науки выходят за пределы классической культуры Запада, ученые все чаще обращаются к традициям восточного мышления и его методам.

3.Укрепление и все более широкое применение идеи коэволюции, т.е. сопряженного, взаимообусловленного изменения систем или частей внутри целого. Коэволюция означает взаимосогласованное развитие природы и человека.

89

4.Изменение характера объекта исследования и усиление роли междисциплинарных комплексных подходов

вего изучении. Если классическая наука занималась изучением простых систем, неклассическая - изучением сложных самоизменяющихся, саморегулирующихся систем, то современная постнеклассическая наука изучает сложные саморазвивающиеся системы, которые с течением времени формируют все новые уровни своей организации. Важно обратить внимание на то, что каждый новый уровень оказывает обратное воздействие на ранее сформировавшиеся, меняя связи и композиции их элементов.

Специфику современной науки составляют комплексные исследовательские программы,

вкоторых задействованы специалисты из различных областей знания, а также междисциплинарные исследования.

5.Еще более широкое применение во всех науках получили философия и ее методы. В постнеклассической науке задействованы все функции философии: онтологическая,

90

гносеологическая, методологическая, мировоззренческая, аксиологическая и др. 6. Методологический плюрализм - осознание ограниченности, односторонности любой методологии, в том числе рационалистической. Эта установка, в частности, находит свое выражение в методологии эпистемологического анархизма П. Фейерабенда: «Все дозволено».

7. Постепенное и неуклонное ослабление требований к жестким нормативам научного дискурса (логического, понятийного компонента) и усиление роли внерационального компонента, но не за счет принижения или игнорирования роли разума. Эту важную особенность подчеркивал В.И. Вернадский, по мнению которого научная творческая мысль выходит за пределы логики: личность в своих научных достижениях опирается на явления, которые не охватываются логикой. 8. Соединение объективного мира и мира человека, преодоление разрыва объекта и субъекта. Важную роль субъекта в научном исследовании показала еще неклассическая наука. Э. Шредингер91 исходил из того, что

субъект и объект едины, между ними нет никакого барьера, а А. Эддингтон считал, что печать субъективности лежит на фундаментальных законах физики. Ученые все больше склоняются к тому, что природа не есть автомат, ее нельзя заставить говорить лишь то, что хочется услышать ученому. Научное исследование не монолог, а диалог с природой. К «диалогу с природой» призывают К. Хакен, И.

Пригожин, И. Стенгерс, Н. Моисеев и др.

В естествознании XX века сформировался так называемый антропный принцип,

который получает все более широкое распространение в XXI веке. Это один из фундаментальных принципов современной космологии, который в сильном своем варианте говорит о том, что Вселенная эволюционировала с целью порождения на определенном этапе наблюдателя - разумного существа, познающего законы мироздания.

9. Внедрение времени во все науки, все более широкое распространение идеи развития (историзация, диалектизация науки). И. 92Пригожин предложил идею

конструктивной роли времени, его вхождение во все области и сферы специально-научного знания. По его мнению, мы вступаем в новую эру истории времени, когда бытие и становление могут быть объединены, и здесь приоритетную роль играет как раз становление. Понятие «история» применяется ко все более широкому кругу природных объектов и вводится даже в квантовомеханическую интерпретацию, чего раньше не было. Историзм И. Пригожин связывает с необратимостью, вероятностью, возможностью появления новых связей. Современное знание, по В.В. Ильину, пронизывает дух историзма, утверждение которого явилось одним из значительных итогов научной революции.

10. Усиливающаяся математизация научных теорий и увеличивающийся уровень их абстрактности и сложности. Данная особенность современной постнеклассической науки привела к тому, что работа с ее новыми теориями из-за высокого уровня абстракции вводимых в

них понятий93 превратилась в новый,

своеобразный вид деятельности. Неслучайно, в среде физиков все чаще говорят о возможности превращения теоретической физики в математическую теорию. В науке резко возросло значение вычислительной математики, ибо все чаще ответы формулируются в числовой форме. Важнейшим инструментом научнотехнического прогресса становится математическое моделирование.

11.Стремление построить общенаучную картину мира на основе принципов универсального (глобального эволюционизма), объединяющего в единое целое идеи системного и эволюционного подходом. Глобальный эволюционизм обеспечивает экстраполяцию эволюционных идей, получивших обоснование в биологии, астрономии и геологии, на все сферы действительности и рассмотрение неживой, тиной и социальной сферы как единого универсального эволюционного процесса.

12.Формирование нового - «организмического» - видения (понимания природы). ЭТОТ подход выражается в том, что все более94 укрепляется идея взаимосвязи

Соседние файлы в предмете Философия