Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

24. Философия русского космизма н учение В.И. Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере

В философии русского космизма можно выделить два направления: религиозное (Федоров) и научное (Циолковский, Чижевский, Вернадский). В обоих можно найти критику свойственного западной, техногенной цивилизации идеала деятельности, нацеленного на эксплуатацию природы, технологическое отношение к ней. Русские философы писали о возможных катастрофических последствиях такой деятельности. Но предлагаемые русским космизмом проекты будущего не отбрасывали западную традицию - ценность творческой личности, научной рациональности и др. Идеалом этой философии было объединение человечества в планетарном масштабе, коэволюция человека и природы, управление природой как особым организмом, в который включен человек. Идеи Вернадского о биосфере и ноосфере перекликались с идеями восточных культур о связи истины и нравственности, о самоограничении100 и самовоспитании как

условии эффективной деятельности человека. Космисты выдвинули мысль о неизбежности развития человека, природы и космоса, когда сознание, разум становятся ведущей силой мирового развития, человек берет на себя ответственность за космическую эволюцию. Он должен проникнуться духом космической этики.

Вернадский: исследовать надо не только внутреннюю структуру живого вещества, его составные части, но и более крупные структуры: биосферу, взаимодействующие сферы Земли и земную кору - область былых биосфер, великую каменную летопись геологической истории, хранилище информации о прошлом Земли, истории жизни. Вернадский рассматривал биосферу как особое геологическое тело, строение и функции которого определяются особенностями Земли и космоса, а живые организмы, популяции, виды и все живое вещество - это формы, уровни организации биосферы.

В отличие от геосферы, в биосфере динамическое равновесие более неустойчивое101. Другими словами, биосфера

не только «работает и изнашивается», но и самоусовершенствуется. Строение биосферы характеризуется жизнью. Культурная биогеохимическая энергия создает в настоящее время ноосферу. Она связана с психической деятельностью организмов, развитием мозга в высших ипостасях жизни и проявляется в форме, производящей переход биосферы в ноосферу только с появлением разума. Его проявление у предков человека вырабатывалось в течение многих сотен лет, но стать геологической силой смогло только сейчас, когда человек охватил своею жизнью и культурой всю биосферу.

Феномен жизни - естественный этап развития материи, катализатор процесса развития. Земля и космос - единая система, в которой процессы, протекающие на Земле, связываются в единое целое с процессами космического происхождения. Человек силен не материей, а мозгом, разумом и направляемым этим разумом трудом. Человечествомощная геологическая сила. Перестройка биосферы в своих интересах - «ноосфера». 102

25. Проблемы экологической этики в современной западной философии (Б. Калликот, О. Леопольд, Р. Аттфильд)

В условиях современности необходимо учитывать возможные последствия любых действий человечества на экологию. В этике науки возникло особое направление - экологическая этика. Она пытается показать то, как люди относятся не только друг к другу, но и к окружающей природе, почему такой тип отношений складывается, каким должна быть цивилизация и наука, чтобы сохранить природную среду. Техногенное отношение к природе как средству удовлетворения технических потребностей становится нормой XX в. Наука становится средством наживы и обогащения.

Экологическая этика развивается в трудах современных западных мыслителей. Б. Калликотт считает, что традиционная метафизика и обусловленная ею мораль - это скорее источники современных экологических проблем, но никак не средство для их разрешения. Нынешняя экологическая

ситуация

нуждается

в

радикальном

пересмотре

103 западных

 

моральных

и

метафизических парадигм. Экологическая этика должна иметь строгое метафизическое обоснование, опираться на теорию ценности, включая внутреннюю ценность не только людей, но и природных существ и природы как целого. Философ разделяет индейскую «мудрость в общении с природой» на несколько типов: 1) утилитарная охрана (охотничьи обычаи по рациональному разведению и отстрелу охотничьих животных); 2) религиозное поклонение (религиозные мотивы могут играть опреленную роль в возникновении идеи охраны природы); 3)экологическая этика (уважение к природе, признание права на благополучие других форм жизни).

О. Леопольд экологическую этику назвал этикой земли. «Этика в экологическом смысле - это ограничение свободы действий в борьбе за существование. Этика в философском смысле - это различие общественного и антиобщественного поведения.» «Вещь правильна, когда у нее есть тенденция сохранять целостность, стабильность и красоту биологического сообщества. 104Она неправильна, когда имеет

обратную тенденцию.» Не следует уничтожать или способствовать вымиранию видов; необдуманно смешивать отечественные и экзотические виды; добывать непомерную энергию из почвы и освобождать ее в быту; запруживать или загрязнять реки; следует заботиться о животных.

Вопреки мнению о том, что христианство явилось источником потребительского отношения к природе, Л. Уайт, Дж.

Пассмор, Р. Аттфилд утверждают, что в христианстве коренятся совершенно иные тенденции взаимоотношения человека с природой. Библейский Эдем - это идеальный образ природы, возврат к единению с природой. Грехопадение - это деспотическипотребительское отношение к природе, выраженное в рационализации взглядов на природу как объект анализа и носитель стоимости.

105

Соседние файлы в предмете Философия