Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

наука пресекает гуманистический интерес к личности, индивидуальности, загоняя человека в искусственные тиски всеобщих истин и штампов. Методологический анархизм, провозглашаемый Фейерабендом, выступает тем самым как способ преодоления консервативных и антигуманных традиций научной рациональности. Итак, все дозволено. Мы, говорит Фейерабенд, можем использовать гипотезы, противоречащие хорошо подтвержденным теориям или обоснованным экспериментальным результатам. Можно развивать науку, действуя контриндуктивно. Таковы в общих чертах основные характеристики программы методологического анархизма П. Фейерабенда.

9. Эпистемология неявного знания М. Полани

Британский ученый и философ Майкл Полани настаивает на том, что человеку свойственно не абстрактное проникновение в существо пещей самих по себе, а соотнесение реальности с человеческим миром. Поэтому34 любая попытка элиминировать

человеческую перспективу из общей картины мира ведет не к объективности, а к абсурду.

Он исходит из существования двух типов знания: центрального, ими главного, и периферического - неявного, скрытого. Причем неявный элемент познавательной активности субъекта трактуется не как просто неформализуемый избыток информации, а как необходимое основание логических форм знания. Неявное знание личностно по определению. Полани утверждает, что главным фактором, определяющим принятие ученым той или иной научной теории, является не степень ее критического обоснования, а исключительно степень личностного «вживания» в эту теорию, степень неявного доверия к ней. Категория веры является основой понимания познания и знания. Она заменяет, вытесняет механизмы сознательного обоснования знания. Исходя из этого, Полани делает следующий вывод: не существует критериев истины и лжи; в его концепции исчезает проблематика прогресса знаний, хотя и говорится о его35 исторической изменчивости.

10.Наука в культуре традиционалистской

итехногенной цивилизаций

Цивилизация - различные культурноисторические типы обществ, объединявших несколько государств, сходных между собой по историческим условиям своего возникновения и общности культурного развития. Можно выделить 2 больших типа цивилизации: традиционалистский (западный, техногенный), в развитии которого решающую роль играет поиск и применение новых технологий, радикально меняющих предметную среду, в которой живет человек, и тип социальных коммуникаций, отношений людей, социальные институты.

Традиционные цивилизации.

Особенностями являются крайне медленные темпы развития производительных сил и многовековое сохранение существующих социальных порядков в обществе. Если и были новые виды, то только те, которые не противоречили традиционным. Формы и

виды деятельности, изменения социальных

36

порядков, нормы поведения и взаимоотношения людей в обществе - все подчинено традиции, все освещено авторитетом мудрых старейшин либо религии. Религия и обычай - выше знания.

Техногенные цивилизации. Темпы развития производительных сил и социальных изменений гораздо интенсивнее. Техногенные цивилизации предполагают ориентацию на совершенствование техники производства, возрастание применения достижений науки, изменение социальноэкономических отношений в обществе, культуры и духовного облика, ослабление религии, переход к раннему капитализму.

Если в техногенной цивилизации важнейшей ценностью считаются поиск и открытие новых научных законов и истин, создание новых методов, образцов и способов деятельности, то в традиционной цивилизации все усилия направлены на сохранение в неизменном виде всего накопленного прежде опыта, способов и видов деятельности. Наука, образование, технологический37 прогресс и

Соседние файлы в предмете Философия