Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

предлагали все положения проверять опытом или критической работой разума.

16. Структура эмпирического знания

Исходной формой любого эмпирического, познания служит наблюдение. Наблюдение в науке отличается от обыденного или случайного тем, что представляет собой целенаправленное, систематическое и организованное восприятие изучаемых предметов и явлений. Связь наблюдения и чувственного познания очевидна. Наблюдение - это целенаправленное пассивное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств. Основные требования к научному наблюдению: однозначность замысла (что именно наблюдается), возможность контроля либо путем повторного наблюдения, либо с помощью других методов (например, эксперимента). Важным моментом наблюдения является интерпретация его результатов - расшифровка показаний приборов и т.п. Научное наблюдение62 представляет собой

целенаправленное, систематическое и организованное восприятие изучаемых предметов и явлений. Интерсубъективность

– результаты наблюдений должны быть воспроизводимы любым другим исследователем и не должны зависеть от личности субъекта, иначе велика ошибочность из-за субъективности органов чувств.

Интерпретация данных наблюдения: 1) данные должны быть освобождены от субъективных впечатлений; 2) в качестве данных в науку входят не просто ощущения и восприятия, а результаты их Рациональной переработки (стандартизация с помощью статистики, осмысление в рамках соответствующей теории); 3) познавательные процедуры, посредством которых осуществляется переход от данных наблюдения к эмпирическим зависимостям и фактам. Эмпирические факты служат основой для открытия эмпирических законов, а с помощью законов можно объяснить факты.

Эмпирические законы выражают определенную63 регулярность в

функционировании или поведении эмпирических объектов. Эта регулярность может иметь устойчивый характер, когда выделяется причинная или функциональная связь между эмпирическими объектами.

Чаще всего эмпирические законы выражают регулярную и необходимую связь между свойствами или отношениями эмпирических объектов, например, между температурой тела и его размерами. В простейших, стохастических, вероятностностатистических, эмпирических законах регулярность имеет лишь случайный характер.

С помощью системы эмпирических законов можно построить эмпирическую теорию, которую часто называют феноменологической.

Эксперимент - это активное и целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса, изменение исследуемого объекта или его воспроизведение в специально созданных или контролируемых условиях, определяемых целями эксперимента. В ходе эксперимента64 изучаемый объект

изолируется от влияния побочных, затемняющих его сущность обстоятельств и представляется в «чистом виде». Основные особенности эксперимента: 1) более активное (чем при наблюдении) отношение к объекту исследования, вплоть до его изменения и преобразования; 2) возможность контроля поведения объекта и проверки результатов; 3) Многократная воспроизводимость изучаемого объекта по желанию исследователя; 4) Возможность обнаружения таких свойств явлений, которые не наблюдаются в естественных условиях. Виды (типы) экспериментов весьма разнообразны. Так, по своим функциям выделяют исследовательские (поисковые), проверочные (контрольные), воспроизводящие эксперименты. По характеру объектов различают физические, химические, биологические, социальные и т.д. Широкое распространение в современной науке получил мысленный эксперимент - система мыслительных процедур, проводимых над идеализированными объектами.

65

Сравнение - это познавательная операция, выявляющая сходство или различие объектов (либо ступеней развития одного и того же объекта), т.е. их тождество и различие. Оно имеет смысл только в совокупности однородных предметов, образующих класс. Сравнение предметов в классе осуществляется по признакам, существенным для данного рассмотрения. При этом предметы, сравниваемые по одному признаку, могут быть не сравнимы по другому. Сравнение является основой такого логического приема, как аналогия, и служит исходным пунктом сравнительноисторического метода. Его суть - выявление общего и особенного в познании различных ступеней (периодов, фаз) развития одного и того же явления или разных сосуществующих явлений.

Под измерением обычно понимают процесс нахождения отношения данной величины к другой, принятой за единицу измерения. Результаты измерения обычно выражаются в числах, благодаря чему их можно подвергнуть математической обработке. Используют66 различные шкалы,

Соседние файлы в предмете Философия