Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

Особенности периода: 1) научная мысль начинает фокусироваться на получении объективно истинного знания с уклоном в практическую полезность; 2) происходит попытка анализа и синтеза рациональных зерен культуры греко-римской античности; 3) начинают преобладать экспериментальные знания; 4) наука формируется как социальный институт (вузы, исследовательские организации, научные книги); 5) начинают выделяться технические и социально-гуманитарные науки (В. Дильтей).

Четвертый этап - XX в. - набирает силу неклассическая наука.

Пятый этап - постнеклассическая наука - современный этап развития научного познания.

13. Наука в культуре античного полиса

Хозяйственная и политическая жизнь античного полиса была пронизана духом состязательности44 , все конкурировали между

собой проявляя активность и инициативу, что неизбежно стимулировало инновации в различных сферах деятельности. Идеал обоснованного и доказательного знания складывался в античной философии и науке под воздействием социальной практики полиса. В противоположность восточным обществам, греческий полис принимал социально значимые решения, пропуская их через ряд конкурирующих предложений и мнений на народном собрании. Диалог велся между равноправными гражданами, единственным критерием была обоснованность предлагаемого норматива. Подобные установки требовали специального развития логики, где и вырабатывались общие безличные правила доказательного мышления и изложения. Этот сложившийся в культуре идеал обоснованного мнения был перенесен античной философией и на научные знания. Именно в греческой математике мы встречаем изложение знаний в виде теорем (аксиоматическая теория Евклида в книге «Начала геометрии»).

45

Заслуга Фалеса состоит в том, что он первым положил начало логическим доказательствам теорем в геометрии и тем самым способствовал дедуктивному построению науки. В последствии большое влияние на науку оказал Пифагор, который активно знакомился с труними преднауки и старался получать теоремы при помощи чисто логического мышления, вне конкретных представлений.

Таким образом, математика для древних греков была средством познания природы. Именно в Древней Греции осуществлялось познание рами познания, которое составляет неотъемлемую черту научного знания.

В IV в. до н.э. научная жизнь концентрировалась вокруг Платона и созданной им академии. Он положил начало диалектическому методу обнаружения истины через противоречия во мнении собеседника. Ученик Платона Аристотель стоял у истоков первой естественнонаучной картины мира, опирающейся на «принцип спасения явлений». ' )тот принцип говорил нам, например, о том, что тяжелые тела падают быстрее46 , чем легкие, или о том, что

никакое движение не может продолжаться до бесконечности. На указанный принцип опиралась и оформившаяся в античности геоцентрическая картина мира.

Таким образом, в Древней Греции оформился взгляд на мир как на взаимосвязанное целое, проникающее во все сущее и доступное сверхчувственному созерцанию. Для судеб науки этот взгляд имел важное значение, так как утверждал такой фундаментальный для науки принцип, как принцип причинности.

Все это в совокупности можно назвать прообразом будущей классической науки, в формировании которой существенную роль сыграла борьба с антропоморфизмом, завершившаяся оформлением программы прхэ, т.е. поиском естественной монистической основы мироздания.

Античная наука все же погибла под натиском христианства. Причины были следующие: 1) умозрительный характер античной науки; 2) обособленное развитие теоретического знания, понимаемого как эпистэме, и практического ремесла, отождествляемого47 с технэ;

Соседние файлы в предмете Философия