Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

и гармонического отношения между людьми, человеком и природой, составляющими единое целое. Здесь складывается новое видение человека как: органической части природы» а не как ее властителя. Получает свое развитие так называемая биосферная этика, которая включает в себя взаимоотношения не только между людьми, но и между человеком и природой.

13. Понимание мира не только как саморазвивающейся целостности, но и как нестабильного, неустойчивого, хаосогенного, неопреденного. Введение нестабильности, неустойчивости, открытие неравновесных структур - важная особенность постнеклассической науки.

«Без неустойчивости нет развития» - одно из фундаментальных положений синергетики,

выраженное С.П. Курдюмовым и Е.Н.

Князевой.

22. Глобальный эволюционизм как синтез эволюционного и системного подходов

Историческая эволюция характеризуется

переходом от одной относительно

95

устойчивой системы к другой - системе с новой уровневой организацией элементов и саморегуляцией.

Исторически развивающаяся система формирует с течением времени все новые уровни своей организации, причем возникновение каждого нового уровня оказывает воздействие на ранее сформировавшиеся, меняя связи и набор их элементов. Формирование каждого такого уровня сопровождается прохождением системы через состоянии неустойчивости (точки бифуркации), в эти моменты небольшие случайные воздействия могут привести к появлению новых структур. Деятельность с такими системами требует принципиально новых стратегий.

Идеи эволюции и историзма становится основой того синтеза картин реальности, вырабатываемых в фундаментальных науках, которые объединяют эти картины в целостную картину исторического развития природы и человека и делают лишь относительно самостоятельными фрагментами общенаучной картины мира,

96

пронизанной идеями глобального эволюционизма.

Ориентация современной науки на исследование сложных исторически развивающихся систем существенно перестраивает идеалы и нормы исследовательской деятельности. Историчность системного комплексного объекта и вариабельность его поведения предполагают широкое применение особых способов описания и предсказания его состояний - построение сценариев возможных линий развития системы в точках бифуркации. В естествознание начинает все шире внедряться идеал исторической реконструкции, ранее применявшийся преимущественно в гуманитарных науках.

23. Динамика науки как процесс порождения нового знания

Наука развивается в направлении, заданном ценностями и мировоззренческими установками соответствующей эпохи. В период научной революции имеются несколько возможных путей роста знания,

97

которые однако не все реализуются в действительной истории науки. Можно выделить два аспекта нелинейности роста знаний.

Первый аспект связан с конкуренцией исследовательских программ в рамках отдельно взятой отрасли науки. Победа одной и вырождение другой программы направляют, развитие этой отрасли науки по определенному руслу, но закрывают какието иные пути ее возможного развития.

Второй аспект нелинейности роста научного знания связан с взаимодействием научных дисциплин, обусловленным особенностями как исследуемых объектов, так и социокультурной среды, внутри которой развивается наука.

Возникновение новых отраслей знания, смена лидеров науки, революции, связанные с преобразованиями картин исследуемой реальности и нормативов научной деятельности в отдельных ее отраслях, могут оказывать существенное воздействие на другие отрасли знания, изменяя их видение реальности, идеалы и нормы исследования.

98

Развитие науки осуществляется как превращение возможности в действительность, и не все возможности реализуются в ее истории. При прогнозировании таких процессов всегда строят дерево возможностей, учитывают различные варианты и направления развития.

В эпоху научных революций культура как бы отбирает из нескольких возможных линий будущей истории науки те, которые наилучшим образом соответствуют ценностям и мировоззренческим структурам, доминирующим в данной культуре.

Важнейшую роль культурного фильтра в развитии науки играет философия. Вопервых, она критически оценивает наличную картину мира и нормы познания. Во-вторых, философия выполняет конструктивную и иную функцию, помогая выработать новые основания исследования. Новый эмпирический материал может обнаружить лишь несоответствие старого видения новой реальности, но сам по себе не указывает, как нужно перестроить это видение.

99

Соседние файлы в предмете Философия