Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

процесса генерирования и изобретения гипотез. Ее задача заключается в логической разработке гипотез, т.е. выведении всех необходимых следствий из них и сравнении их

срезультатами наблюдений и экспериментов.

Активно выступал против верификации один из крупнейших философов XX в. Карл Поппер, который предложил альтернативный вариант - принцип фальсификации.

Эволюция философии науки XX в. связана

спереходом от изучения деятельности ученого к изучению науки как целого, надличностного образования. Это не значит, что ученый и способы его работы перестали интересовать научную общественность. Речь идет о смещении акцентов.

4. Позитивисткая, неопозитивисткая и постпозитивисткая традиции в философии науки

Позитивизм (Огюст Конт) рассматривает науку как специальный предмет философского11 изучения. Позитивисты

призывали философию отказаться от абстракций, преобразовать себя в духе конкретных наук, изучать позитивное знание, которое можно проверить опытом и математикой.

Науки не нуждаются в стоящей над ними философии, они должны опираться сами на себя. Науки должны не искать причины явлений и отвечать на вопрос «Почему?», а лишь описывать, «как» протекают явления. Новая философия должна раскрыть связи между отдельными науками, систематизировать частные знания.

Основные идеи позитивизма:

гносеологический феноменализм - сведение научных знаний и совокупности чувственных данных и полное устранение «ненаблюдаемого» из науки;

методологический эмпиризм - стремление решать судьбу теоретических знаний, исходя из результатов его опытной проверки; дескриптивизм - сведение всех функций науки к описанию, но не объяснению; полная элиминация традиционных философских проблем.

12

В дальнейшем позитивистская традиция рассматривала вопросы строения, реального содержания общепринятого научного знания, наличные системы данных на определенный момент знаний (статические модели), а не проблемы их развития и механизмы возникновения нового.

Второй позитивизм - махизм - эмпириокритицизм (Эрнст Мах, Рихард Авенариус, Анри Пуанкаре) - заключается в том, что критическое исследование чувственного опыта человека стоит на точке зрения «чистого» опыта, который не только должен исключить внеопытные философские категории, но и подвергнуть критике столь же внеопытные научные понятия (причина, следствие, необходимость, случайность, пространство, время, материя),

которые связывают человеческие ощущения в некую картину мира, не имея при этом никаких объективных коррелятов. Эти общие понятия имеют смысл лишь как принципы «экономной» организации ощущений в целях биологической ориентации 13человека в материале опыта.

Вопрос об объективном содержании понятий лишен смысла, объективная реальность - это всего лишь метафизическое допущение. Остаются только ощющения - нейтральное начало: не духовное и не материальное. В таком случае получается, что принципы, теории, законы науки - это всего лишь условные допущения, соглашения ради удобства понимания мира. Развитие науки - это переход от одного соглашения к другому, более удобному и экономичному. Таким образом, познание произвольное связывание ощущений, за которыми не стоит никакая объективная реальность.

Неопозитивизм (Бертран Рассел, Людвиг Витгенштейн, Рудольф Карнап) исходил из того, что научное познание включает в себя не только внеопытные понятия, но и языковые выражения, знаки, логические связи между ними, которые требуют уточнения. Дело философии - логический анализ языка науки, введение правил использования языка, который слишком многозначен для строгого описания фактов. Утверждение науки логические позитивисты14 относили к двум видим:

теоретическому и эмпирическому. Логический анализ языка науки предполагал: 1) сведение теоретического знания к эмпирическому; 1) чувственную (эмпирическую) проверку эмпирических высказываний. Научные положения имеют смысл в том случае, если по правилам логики и математики они могут быть сведены к эмпирическим высказываниям (принцип верификации), т.е. надо сравнить предложение с фактами, указать условия, при которых оно будет истинно или ложно. Если этого не делать, то предложения теряют смысл. Однако само понятие факта оказывается слишком метафизично, поэтому предложения можно сравнивать только с предложениями.

Задача философии - определение метода нахождения абсолютно достоверных предложений, точно констатирующих факты, из которых по правилам логики и математики можно вывести некоторые научные положения. Научная теория - это логическая конструкция по правилам языка, а принципы и аксиомы выбираются

15

произвольно, с соблюдением принципа внутренней непротиворечивости. Достоинством постпозитивистских концепций развития науки, характерной чертой которых является тщательный анализ оснований науки, считают построение динамических моделей развития науки, признание контекста открытия как составной части анализа истории эволюции научных идей, проблем и развития познавательной деятельности ученых. Постепенно происходит отказ от жесткого противопоставления фактов и теории. Теперь уже не считают, что факты дают надежное, обоснованное знание. Выясняется, что понимание фактов невозможно без теории, поэтому необходимо философствовать так, чтобы не противоречить науке. Постпозитивизм уже не видит жесткой границы между философией и наукой, признается неотстранимость философии от науки, а Фейерабенд вообще отказывается видеть различие между наукой и философией. Происходит отказ от кумулятивизма в понимании 16развития знания: накопление

Соседние файлы в предмете Философия