Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

взаимоотношений научных и вненаучных факторов.

19. Методы научного познания и их классификация

Слово «метод» (греч. methodos) означает «путь исследования». Понятие «методология» имеет два основных значения: 1) система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности; 2) учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии. Основная функция метода - внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Поэтому метод сводится к совокупности определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия.

Оснований деления методов науки несколько. Так, в зависимости от роли и места в процессе научного познания можно выделить методы формальные и содержательные, эмпирические и теоретические80 , фундаментальные и

прикладные, методы исследования и методы изложения. Содержание изучаемых наукой объектов служит критерием для различия методов естествознания и социальногуманитарных наук. Методы различаются и по другим основаниям.

В современной науке существует многоуровневая концепция методологического знания.

1. Философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и метафизический. Каждая философская концепция имеет методологическую функцию, является своеобразным способом мыслительной деятельности, поэтому таких методов множество: аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др. Они могут тесно переплетаться между собой (диалектический материализм Маркса).

Философские методы задают лишь самые общие регулятивы исследования, его генеральную стратегию, но не заменяют специальные методы и не определяют

81

окончательный результат познания прямо и опосредованно.

Все возрастающую роль в современном научном познании играет диалектикоматериалистическая методология. Она реально существует не в виде жесткой и однозначной совокупности норм и приемов, а в качестве гибкой и диалектической системы всеобщих принципов и регулятивов человеческой деятельности.

2. Общенаучные подходы и методы исследования. Они выступают в качестве своеобразной промежуточной методологии между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук.

Характерные черты:

-сплавленность в их содержании отдельных свойств, признаков, понятий ряда частных наук и философских категорий;

-возможность формализации частных наук, уточнения средствами математической теории символической логики.

На основе общенаучных понятий и концепций формулируются соответствующие82 методы и принципы

познания, которые обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии со специальнонаучным знанием и его методами.

3.Частнонаучные методы - совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии, социальногуманитарных наук и т.д.

4.Дисциплинарные методы - система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какуюнибудь отрасль науки или возникшей на стыке наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и своеобразные методы исследования.

5.Методы междисциплинарного исследования как совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших в результате сочетания элементов различных83 уровней методологии),

Соседние файлы в предмете Философия