Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

26. Поиск нового типа цивилизационного развития и новые функции науки в обществе

Техногенная цивилизация привела к глобальным кризисам на пороге уничтожения человека: экологический, антропологический кризисы, изобретение новых средств массового уничтожения. Вопрос: можно ли выйти из кризиса, не меняя базисной системы ценностей техногенной культуры?

Современность - начало нового, третьего (по отношению к традиционному и техногенному) типа цивилизационного развития. Новый тип цивилизационного развития (ЦР) был связан не только с технологической революцией, но и с духовной реформацией, критикой и пересмотром ряда прежних базисных ценностей техногенной культуры. Часто поиск новых ценностей идет через переосмысление и критику старых.

106

В пластах обыденного, массового сознания все большее место занимают паракультурные, образования, в которых соседствуют дополняя друг друга научное и мифопоэтическое, логико-доказательное и мифологическое, рациональнотеоретическое и иррациональномистическое, предметно-практическое и суеверно-магическое.

Новые формообразования человеческого духа, демонстрирующие его неисчерпаемые творческие возможности, пытаются выдать свою деятельность за особую, высшую форму познания, которая в ближайшее время будто бы должна заменить собой науку; ими подчеркивается, что такая наука «отжила свой век».

Паранаука (эзотерика) занимает положение между религией и наукой. От религии она берет веру в существование неких таинственных сил, постижение которых доступно, как правило, лишь редким людям. Эти силы постигаются107 ими мистическим

(чудесным) образом. Наука признает эти связи в конечном счете ложными. Вот почему эзотерика и является лженаукой. Приобщение к искусству постижения таинственных сил, на которые она опирается, называется оккультизмом.

Внутри одной культуры усиливаются тенденции синтеза науки, искусства, нравственности, религии. Если прежде наука развивалась как отдельная часть социального целого, то теперь она начинает пронизывать все сферы жизни. Научные знания и научный поход необходимы в материальном производстве, в политике и общественной деятельности, в управлении, в системе образования, здравоохранения, в судебной и др. практике. Поэтому наука развивается более быстрыми темпами, чем другие отрасли. Наука влияет даже на искусство и его формы, о результатах научных исследований теперь быстро узнает каждый житель Земли. Кроме того, наука служит формированию108 новой этики и эстетики. Во

всем мире признана ценность именно доказательного рассуждения. Подтверждение некоторых рассуждений результатами науки считается обязательным.

27. Наука как социальный институт

Социальный институт — историческая форма организации и регулирования общественной жизни. Наука как социальный институт является предметом изучения социологии науки. Это область исследований, которая изучает внутренние отношения, обеспечивающие функционирование и развитие науки, взаимоотношения науки с другими институтами современного общества.

Наука как социальный институт включает в себя не только систему знаний и научную деятельность, но и систему отношений в науке, научные учреждения и организации. Институт - это явление надындивидуального уровня, его нормы и ценности довлеют над

действующими в его рамках индивидами.

109

Родоначальником «институционального» подхода в науке считается американский социолог Роберт Мертон. Он рассматривает науку исключительно как социальный институт, т.е. как специфическую систему отношений, ценностей и норм поведения. Институт организован в «сообщество». Это сообщество опирается на представление об общности цели, устойчивые традиции, авторитет и самоорганизацию, что отличает его от «общества» с его механизмами власти, прямого принуждения и фиксированного членства. Цель науки - постоянный рост массива удостоверенного научного знания. Признанием вознаграждается не просто квант нового знания, но и вклад в общее дело, что помогает всему сообществу продвинуться к общей цели. В концепции Мертона подчеркивается момент согласия в науке, единства членов научного сообщества на основе единства110 целей и норм.

Мертон сформулировал императивы, нормы научной деятельности,

гарантирующие

честную конкуренцию в

науке,

основу

профессионального

поведения.

 

Это

универсализм,

коллективизм,

 

бескорыстие,

организованный скептицизм.

Наука как социальный институт включает

всебя следующие компоненты:

-обладание некоторой совокупностью специальных знаний, за хранение которых, их передачу и расширение ответственен институт науки;

-специфические познавательные цели и задачи;

-специфические средства познания и учреждения;

-формы контроля, экспертизы и оценки научных достижений;

-автономность в привлечении новых членов, их подготовке и контроле их профессионального поведения;

-наличие своих111 форм вознаграждения;

Соседние файлы в предмете Философия