Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / МОЯтема 1 2 3 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Розлив химической продукции.

В перечне материально-технических средств, поставляемых потребителям, определённый объём занимают лакокрасочная продукция, антифризы, тормозная жидкость. Поставка продукции изготовителями осуществляется в стальных и алюминиевых бочках различной ёмкости, а также металлических флягах.

Отличительной особенностью этого вида продукции является высокая трудоёмкость её грузопереработки, особенно разливочных операций. Лакокрасочная продукция огнеопасна, поэтому участок по её розливу должен размещаться в отдельном помещении. Для механизации процесса розлива продукции участок оснащается насосами НК-20 производства ВНИИМС. Насосы крепятся на кронштейнах, конструкция которых позволяет перемещать их в горизонтальной плоскости. Для перемещения насосов в вертикальной плоскости предусмотрены блоки.

Для взвешивания лакокрасочной продукции применяются весы РП-500Ш13, а для предотвращения выхода их из строя при перемещении тары с продукцией предусмотрен рольганг. Размещение оборудования на участке представлено на рисунке 10, а перечень оборудования и его техническая характеристика в прилагаемой спецификации (таблица 7).

Таблица 7

Спецификация оборудования участка по розливу жидкой продукции

п/п

Наименование оборудования

Количество, шт

1.

Кронштейн с насосом НК-20

3

2.

Стакан для установки кожухов насоса

3

3.

Место для установки бочки

3

4.

Весы с рольгангом

1

5.

Поддон для тары с продукцией

1

6.

Стеллаж для хранения оснастки и инструмента

2

7.

Место для хранения порожней тары

-

8.

Место для хранения поддонов

-

Раскрой бумажной продукции.

Переход к рыночным отношениям сделал необходимым для потребителей АПК и такой вид услуг, как поставка им бумажной продукции в раскроенном виде.

Бумажная продукция поставляется с заводов-изготовителей в рулонах массой до 500 кг. В процессе грузопереработки, при отпуске потребителям, её отходы составляют до 20-25%. Для снижения потерь при переработке продукции в 10 раз агроснабами создаются участки, оснащаемые листорезательными, бумагорезательными машинами и другим оборудованием, позволяющим обеспечивать потребителей продукцией, раскроенной в соответствии с их заказами.

Спецификация и техническая характеристика оборудования участка раскроя бумажной продукции представлены в таблице 8.

Таблица 8

Спецификация оборудования участка резки бумажной продукции

п/п

Наименование оборудования

Марка или тип

Количество, шт.

1.

Машина листорезательная ротационная

ЛР-2

1

2.

Машина бумагорезательная одноножевая

2БР-110

1

3.

Весы платформенные циферблатные рычажные

РП-1Ц13М

1

4.

Тележка с гидроподъёмной платформой

ТПГ-1

1

5.

Поддон плоский 800×1200-1

ОД/Ш483

2

6.

Стол упаковочный

-

1

Тема №4. Логистика и маркетинг в системе Д.С.

Основные понятия и определения

Логистика как наука и как инструмент бизнеса стала формиро­ваться в начале 1950-х годов в США. Эволюция логистики тесно свя­зана с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально развитых странах, причем сам термин «логистика» в бизнесе укоре­нился и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х годов. В табл. 9.1. приведены в хронологическом порядке определе­ния, взятые из некоторых словарей и литературных источников.

В генезисе логистики XX века можно выделить несколько неис­торических этапов.

В широком смысле логистика — это наука об управлении и опти­мизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними ин­формационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей.

В узком смысле (с позиций бизнеса) логистика — это инте­гральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих за­трат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материалами и (или) сервисными потоками, также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

Действия, прикладываемые к материальному (сопутствующему) потоку в такой системе, называются логистическими операциями или логистическими функциями.

Материальный поток- находящиеся в состоянии движения материаль­ные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к кото­рым применяются логистические операции или функции, связанные с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, за­таривание, перевозка продукции, ее сортировка, консолидация, раз­укрупнение и т. п.).

Материальные ресурсы - предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сборочные единицы, топ­ливо, запасные части, предназначенные для ремонта и обслужива­ния технологического оборудования и других основных фондов, от­ходы производства.

Незавершенное производство (НП) — это продук­ция, не законченная производством в пределах данного предпри­ятия.

Готовая продукция (ГП) — это продукция, полностью прошед­шая производственный цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная, прошедшая технический контроль, сданная на склад или отгруженная потребителю (торговому посреднику).

Логистическая операция - любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобра­зованием или поглощением материального и сопутствующих ему информационных, финансовых, сервисных потоков.

Логистическая функ­ция - обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической систе­мой и (или) ее звеньями задач.

Логистическая система (ЛС) это сложная ор­ганизационно завершенная (структурированная) экономическая систе­ма, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренни­ми целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Любая логистическая система состоит из совокупности элемен­тов-звеньев, между которыми установлены определенные функци­ональные связи и отношения.

Звено логистической системы (ЗЛС) – это некоторый экономически и (или) функционально обособ­ленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической систе­мы, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

Звенья логистической системы могут быть трех основных типов: генерирующие, преобразующие и поглощающие материальные и сопутст­вующие им информационные и финансовые потоки. Часто встреча­ются смешанные звенья логистической системы, в которых указанные три основные типа звеньев комбинируются в различных сочетаниях. В звеньях логистической системы материальные (информационные, финансовые) потоки могут сходиться, разветвляться, дробиться, изме­нять свое содержание, параметры, интенсивность и т. п. В качестве звеньев логистической системы могут выступать предприятия-постав­щики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, бир­жи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информа­ционно-компьютерного сервиса и связи и т.д.

Логистическая цепь - множество звеньев ло­гистической системы, линейно упорядоченное по материальному (ин­формационному, финансовому) потоку с целью анализа или проектиро­вания определенного набора логистических функций и (или) издержек.

Производитель

Потребитель

Продавец ГП

Перевозчик

Покупатель

ЗЛС1

ЗЛС2

ЗЛС3

Соседние файлы в папке mashrab_word