Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / МОЯтема 1 2 3 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Технические условия на хранение товаров общего назначения.

Склады материально-технического снабжения предназначены для приёма, хранения, подготовки к выдаче и отправки потребителям тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, запасных машин, товаров производственного назначения. Склады размещаются на республиканских и краевых, областных и межрайонных, районных базах, базах комплектации, спецмагазинах. Территория базы, где расположены склады, должна быть огорожена и озеленена, иметь твёрдое покрытие, обеспечивающее сток воды от здания. Для лучшей организации работы территория базы подразделяется на торговую и хозяйственную. На торговой территории располагаются склады, навесы, площадки для открытого хранения товаров и погрузочно-разгрузочные, стационарные автомобильные весы и демонстрационная площадка. На хозяйственной территории размещают контору, гараж, склад для собственных нужд, тароремонтную мастерскую, столовую, клуб, котельную.

При размещении складских зданий и сооружений на участках необходимо предусматривать подъезды к ним автомобильного и железнодорожного транспорта. Все автомобильные подъезды на территории склада должны быть закольцованы путём их соединения на торцовых участках. Движение на площадках должно быть поточным. Если поточное движение организовать нельзя, то автомобили должны подаваться под погрузку и разгрузку задним ходом с таким расчётом, чтобы выезд их с территории площадки происходил свободно, без маневрирования. Разрывы между складскими зданиями, сооружениями и производственными и вспомогательными зданиями, а также открытыми расходными складами материалов должны устанавливаться в соответствии с действующими противопожарными нормами. Подъездные пути к погрузочно-разгрузочным площадкам должны иметь твёрдое покрытие и содержаться в исправном состоянии; спуски и подъёмы в зимнее время следует очищать ото льда и посыпать песком или шлаком.

Условия хранения материалов на складах должны обеспечивать:

- качественную и количественную сохранность всех поступающих на склады грузов;

- наиболее рациональное размещение грузов по складам; на стеллажах или в штабелях;

- максимальное использование площадей и ёмкостей складов;

- применение наиболее рациональных технологических планировок размещения оборудования и места хранения грузов;

- использование совершенных погрузочно-разгрузочных средств и технологического оборудования;

- возможность выполнения технологических операций в любых погодных условиях;

- снижение расхода по содержанию складов, достигаемое чётким порядком и удобствами выполнения операций по приёму и отпуску грузов;

- соблюдение противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Срок хранения материалов на складе определяется ГОСТами и техническими условиями. В зависимости от физико-химических и технологических свойств материалы на складах могут храниться:

- на открытых площадках (крупногабаритные и тяжеловесные машины и оборудование, чёрные металлы, лесоматериалы и др.);

- под навесом (кабель в барабанах, листовой прокат, фанера и т.п.);

- закрытых неотапливаемых помещениях (сортовая конструкционная сталь, метизы, стекло и др.);

- в отапливаемых помещениях (электротехнические материалы, линолеум, измерительные приборы, спецодежда, полимерные материалы и др.);

- в специальных помещениях (карбид кальция, ремонтные химикаты и др.).

Соседние файлы в папке mashrab_word