Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / МОЯтема 1 2 3 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года.

Агропродовольственный сектор экономики России с начала 90-х г. переживает кризис, обусловленный общим социально-экономическим состоянием страны, ошибками в аграрной политике, допущенными при реформировании АПК, усугубившими накопленные ранее и специфические отраслевые проблемы (низкая рентабельность производства, сокращение МТП и т.д.). Доля личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в валовом объеме производства сельскохозяйственной продукции в последние годы составила 48-52%. Мелкотоварное производство (фермерские хозяйства с площадью 40-50 га) производит лишь более 2% сельскохозяйственной продукции.

Уменьшилось производство и потребление населением страны отечественной сельскохозяйственной продукции с 3350 ккал в сутки в 1990 г. (седьмое место в мире) до 2200 ккал в 2002 г. (71 место в мире). Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции связано с падением технической оснащенности сельских товаропроизводителей. Работоспособность имеющихся машин обеспечивается в основном (96%) владельцами машин – сельскохозяйственными предприятиями. Специализированные ремонтные предприятия (РТП и РЗ) в большинстве случаев остаются невостребованными из-за высокой стоимости ремонта.

Сельскохозяйственное машиностроение федерального уровня сократило объем выпуска с 90 г. – тракторов и сельскохозяйственных машин в 13 раз, в том числе тракторов – в 10-12 раз, машин для растениеводства – в 14 раз, машин для животноводства и кормопроизводства – в 38 раз, компонентов и запасных частей – в 17 раз.

Эффективное машинно-технологическое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции занимает особое место в АПК, поскольку техника является производительным аппаратом агропромышленного сектора, функционирование которого в технологиях производства определяет конкурентоспособность продукции, в том числе:

- уровень производства сельскохозяйственной продукции (объемы производства продукции, продуктивность растений и животных, рентабельность производства);

- качество сельскохозяйственной продукции;

- уровень производительности труда и затрат других общественных ресурсов на её производство;

- социально-экономический уровень сельского населения;

- условия эффективного введения в хозяйственный оборот достижений научно-технического прогресса – высокопродуктивных сортов культур и пород животных, удобрений, средств защиты растений, новых технологических приемов и высоких технологий и др.

Поэтому разработка, производство и введение в хозяйственный оборот АПК техники нового поколения с существенно более высокими технико-экономическими параметрами, новых механизированных технологий и форм организации использования машинных агрегатов как человеко-машинных систем является основой вывода сельскохозяйственного производства на общественно необходимые объемы производства отечественного продовольствия и его конкурентоспособность.

Количественно целевые параметры сельскохозяйственного производства с обновленной машинно-технологической базой ориентируются на получение к 2010 году: зерна – 95…105млн. т. с долей фуражного зерна 53…55 млн.т; сахарной свеклы – 33…34 млн. т.; мяса – 10,6 млн. т.; молока – 56 млн. т.; яйца – 47 млрд. шт.; шерсти – 126 тыс. т. Долгосрочной стратегической целью является повышение уровня производительности труда в сельском хозяйстве до показателей занятости в аграрном производстве не более 5-7% трудоспособного населения страны при достижении среднемировых показателей продуктивности сельскохозяйственных культур и животных и устойчивого расширенного воспроизводства.

На первом этапе выполнения стратегии необходимо ежегодно увеличивать посевные площади и поголовье животных на 3-4%, продуктивность сельскохозяйственных культур и животных на 4-5%. В дальнейшем развитие сельского хозяйства будет протекать с использованием факторов интенсивности: освоение новых технологий, стимулирование и повышение качества труда и т.д.

Модель построения инженерно-технической сферы в стратегии развития и воспроизводства сельского хозяйства состоит из блоков:

- Формирование МТБ сельского хозяйства, соответствующей стратегическим целям агропродовольственной политики – введение высокоэффективных технологий производства, оснащение их новой техникой и подготовка кадров.

- Создание высокопроизводительной, надежной техники нового поколения и формирование парка машин для новой технологической и экономической стратегии.

- Формирование и освоение стимулирующей инвестиционной политики.

- Освоение производством высокоэффективной системы использования техники.

- Формирование стимулирующей технической инфраструктуры разнообразного сервиса аграрных товаропроизводителей.

- Модернизация национального машиностроительного комплекса, интегрирование его в международную систему сельскохозяйственного машиностроения.

Для реализации этой модели могут быть использованы три сценария развития, предложенные в «Прогнозе развития агропромышленного производства РФ на период до 2010 года»:

- Либеральный – отказ от увеличения государственного субсидирования сельского хозяйства по сравнению с уровнем последних лет дальнейшая либерализация внешней торговли продовольствием и рост внутренних цен на энергоносители.

- Максимальная степень автаркии – самоудовлетворения, хозяйственной обособленности страны: введение жестких тарифных и нетарифных ограничений в отношении импорта продовольствия, сельскохозяйственной техники, технологий, сортов и других товаров. Резкое увеличение бюджетных субсидий сельского хозяйства на компенсацию уменьшения потребления продовольствия из-за сокращения импорта. В итоге: высокий уровень продовольственной безопасности страны, но не эффективное использование ресурсов и не полное удовлетворение потребностей в продовольствии.

- Оптимистический – предусматривает стабильную, гибкую и системную государственную поддержку сельскохозяйственного производства, направленную на обеспечение восприимчивости его к использованию достижений научно-технического прогресса и достаточной доходности сельских товаропроизводителей. Предусматривает динамичное повышение инвестиций в сельское хозяйство, распределение их в зависимости от отраслевой и территориальной эффективности производства, расширение международных торговых связей и, прежде всего, со странами СНГ, противодействующие демпингу иностранной сельскохозяйственной продукции. В итоге достигается цель – восстановление сельскохозяйственного производства и снижение уровня продовольственной и технической зависимости страны от импорта при постепенном повышении среднедушевого потребления населением продуктов питания, рост рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшение социальных условий жизни на селе.

Для реализации стратегии по этому сценарию выделяются 3 группы участников:

- Квалифицированные сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие ясно выраженную цель, наделенные машинно-технологическими ресурсами и программой действий, защищенные государством на внутреннем рынке от конкурентов, стимулируемые к нововведениям в отечественное сельское хозяйство.

- Разработчики новых зданий и средств производства для сельского хозяйства.

- Инвесторы – основная фигура машинно-технологического обновления сельскохозяйственного производства.

На первых порах особое место отводится государству, которое не только участвует в инвестициях бюджетом, но и стимулирует вовлечение в сельском хозяйстве внутренних и внешних инвесторов.

ТЕМА № 3: Технология переработки и транспортировки грузов. Сервис продукции производственного назначения.

Классификация грузов по технологическим группам.

Товары производственного назначения, проходящие через базы и склады, отличаются большим разнообразием габаритных и весовых характеристик и способов складской грузопереработки. Поэтому, с целью упрощения расчетов при проектировании баз, а также оценки возможности совместного хранения в одном складе различных грузов, последние подразделяются на семь технологических групп (категорий).

В основу деления грузов на категории положен следующий принцип: масса изделий и их габариты, существующие типоразмеры складской тары, правила техники безопасности и пожарной безопасности при складировании и хранении, а также средние величины приёма и отпуска груза, специфические правила и условия хранения.

Грузы I категории – мелкие и средние изделия с габаритными размерами до 600×400×350 мм и массой не более 200 кг, хранящиеся распакованными в специальной складской таре или в ячейках мелкоячеистого стеллажа; отпуск их осуществляется поштучно или мелкими партиями. Максимальная масса складского места: при использовании тары с габаритными размерами 600×400×500 мм – 250 кг; при использовании тары с габаритными размерами 800×600×500 мм – 500 кг.

Грузы II категории – мелкие и средние изделия в заводской упаковке или без неё, хранящиеся на плоских поддонах с размерами в плане 1200×800 мм; отпуск их производится целыми пакетами или отдельными упаковками.

Грузы III категории – мелкие и средние изделия в заводской упаковке или без неё, длинной менее 1200 мм, хранение которых невозможно на плоских поддонах из-за недостаточной прочности упаковки ( при штабельном хранении) или неустойчивости на плоских поверхностях. Хранение таких грузов рекомендовано в стандартных (с размерами в плане 1240×835 мм), ящичных или сетчатых поддонах.

Грузы IV категории – средние и крупные изделия в различной упаковке (рулоны, бухты, катушки, нестандартные ящики и др.), ложность конфигурации которых, а также особые условия их хранения требуют специальной складской тары. Грузы этой категории, как правило, хранятся на различных поддонах: а) стандартных стоечных (проволока в бухтах, трубы ребристые, шнеки сельскохозяйственных машин, различные трубы и валы длиной до 2м и другие запчасти и изделия) с размерами в плане 1240×835 мм (при штабельном хранении грузы допускается укладывать со свисанием поддона); б) специальных стоечных (аккумуляторы, стекло оконное, мягкая кровля, ветровые стекла кабин автомобилей и тракторов и др.); в) на стандартных плоских или стоечных поддонах с размерами в плане 1600×1200 мм (крупные партии грузов с размерами в плане менее 1200×800 мм, изделия в упаковке и без нее длиной 1200 мм и др.).

Грузы V категории – длинномерные и крупногабаритные изделия, хранение которых осуществляется в специальных стеллажах (с использованием специальных поддонов и без них): а) консольных (металлические трубы, прутки, резиновые рукава, трубопроводы гидросистем тракторов, комбайнов и других машин, клиновые ремни и т.п.); б) на прочих спецстеллажах (барабаны с кабелем, проводом или тросом, кабины автомобилей, тракторов, шины диаметром более 1025 мм и др.).

Грузы VI категории – машины и тяжеловесное оборудование (автомобили, тракторы, землеройные и строительно-дорожные машины, сельскохозяйственные машины, станки и другое оборудование), поступающие как в собранном, так и в разобранном виде.

Грузы VII категории – длинномерные грузы, хранящиеся на открытой площадке (прокат чёрных металлов, трубы, лесоматериалы и другие грузы).

Общая схема классификации (рисунок 2), помимо технологических признаков, учитывает способы доставки (отправки) и условия хранения грузов. На основе общей схемы классификации строятся укрупнённые схемы грузопотоков в целом по базе или отдельным складам.

Соседние файлы в папке mashrab_word