Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / МОЯтема 1 2 3 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Дилерская служба за рубежом.

Новая концепция технического сервиса по созданию региональных центров предложена В.И. Черноивановым, С.С. Черепановым, А.Э. Северным, Л.М. Пильщиковым. Кроме того, В.И. Черноивановым и др. также предложена новая форма организации технического обслуживания и ремонта машин в АПК РФ на основе создания дилерской службы. Новизна состоит в том, что в основу всей системы технического сервиса поставлены интересы сельских товаропроизводителей. Предлагаемая структурная схема технического сервиса показана на рисунке 1.

Реализация основных направлений развития технического сервиса должна базироваться на существующей ремонтно-обслуживающей базе. Последняя представляет собой комплекс предприятий, расположенных на данной территории и обеспечивающих выполнение всего объема работ по техническому обслуживанию и ремонту техники.

Для организации фирменного обслуживания и ремонта можно использовать зарубежный опыт, в частности США, с учетом особенностей нашей экономики. Зарубежные специалисты в области организации технического обслуживания и ремонта выделяют три основных направления обеспечения работоспособности техники: совершенствование конструкции машины с точки зрения надежности и ремонтопригодности; улучшение организации и технологии обслуживания и ремонта техники; уменьшение риска для клиента за счет гарантий качества. Причем второе направление связано с улучшением сферы обслуживания сельскохозяйственной техники, в частности с организацией послеремонтного обслуживания. Анализируя организационные структуры таких развитых стран, как США, Англия, ФРГ, Голландия и др., можно выделить три звена: изготовитель, дилер, потребитель.

Около 90% компаний-изготовителей продают, проводят техническое обслуживание, гарантийный ремонт, поставляют запасные части через сеть независимых дилерских пунктов, что привлекает к ним больше клиентов. Не желая потерять доходы, они учитывают приверженность фермеров к определенным маркам товара.

Так, в США насчитывается около 7 тыс. дилерских пунктов, которые при работе с заказчиками руководствуются следующими основными принципами:

- клиент ещё до начала ремонта получает точную оценку повреждений и перечень предстоящих работ;

- работы проводят только с согласия заказчика, который оплачивает лишь заказанные им виды работ;

-ремонт проводят специалисты высокой квалификации;

-клиент получает формуляр с указанием всех видов выполняемых работ и времени, затраченного на каждую из них;

-стоимость работ оплачивают по твердым расценкам, с которыми дилер знакомит заказчика.

Организация фирмами-изготовителями собственных предприятий для технического обслуживания обходится дорого. Поэтому в последние годы наблюдается тенденция к сокращению числа дилеров – представителей промышленных фирм и увеличению числа независимых дилеров, которые в некоторых случаях распространяют технику нескольких поставщиков. Предприятия дилеров – это в основном семейные предприятия, которые по лицензии какой-нибудь крупной компании реализуют машины и осуществляют их сервис. Производственные помещения, оборудование и инструмент, как правило, принадлежат дилеру. Он работает как независимый предприниматель, ведя хозяйство на свой страх и риск. Компания, с которой дилер сотрудничает, может оказывать ему помощь кредитами, долгосрочной поставкой техники, запасных частей.

Дилерские предприятия содержатся прежде всего за счет скидки в цене на технику у фирм-производителей. Ответственность за техническое состояние сельскохозяйственной техники в течение всего срока её эксплуатации несет фирма-изготовитель. Этот принцип в США закреплен соответствующими законами, запрещающими продажу техники без организации её технического обслуживания. Дилеры координируют свою деятельность через различные региональные ассоциации.

ТЕМА № 2: Организация обеспечения работоспособности техники сельских товаропроизводителей дилерской службой.

Инженерная служба сельского хозяйства (структура, функции, задачи).

Опыт развитых зарубежных стран, научные исследования и отечественная практика убедительно доказывают, что разнообразные услуги технического сервиса более качественно и своевременно выполняются специализированными службами. К таким услугам относятся: производство механизированных работ в растениеводстве и животноводстве, работы по поставке и продаже техники и запасных частей, ремонт и обслуживание машин, мелиорация и агротехническое обслуживание, транспортные и дорожно-строительные работы, энергоснабжение и водоснабжение, переработка и реализация сельхозпродукции и др.

Современное состояние инженерно-технической системы АПК России характеризуется следующими показателями. Почти пятикратный диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию (за 10 лет цены на промышленную продукцию возросли в 9291 раз, а на сельскохозяйственную продукцию только в 2224 раза) привел к резкому снижению покупательной способности и рентабельности с.-х. производства. Сельскохозяйственное машиностроение резко снизило объемы производства техники. По этой причине поступление тракторов по сравнению с 1990г. снизилось в 24 раза, зерноуборочных комбайнов – в 53, кормоуборочных – в 30, грузовых автомобилей – в 100 раз. Обеспеченность оборудованием животноводческих ферм составляет 30-40%, а его износ достиг 85%. Морально и физически устарело технологическое оборудование перерабатывающих предприятий, из которого лишь 12-15% отвечает современному техническому уровню.

По сравнению с 1990 г. парк тракторов снизился на 35%, зерноуборочных комбайнов – в 2 раза, кормоуборочных – на 42%, сеялок – на 54%, плугов – на 44%, культиваторов – на 43%. Обеспеченность АПК основными видами сельскохозяйственной техники составляет в настоящее время от 45 до 60% от нормативной потребности. По этой причине нарушаются агротехнические сроки выполнения работ как минимум в 1,5-2 раза. Работающий в сельском хозяйстве машинотракторный парк на 60-70% составляют машины, уже выработавшие свой амортизационный срок. Отечественная сельскохозяйственная техника заметно отстает от лучших зарубежных образцов по производительности, надежности и экономичности. Техническая готовность тракторов и сельскохозяйственных машин не достигает 65-75% даже в самые напряженные периоды полевых работ.

Валовая продукция села с 1990 по 1999 г. уменьшилась на 40% - практически пропорционально снижению технической оснащенности АПК. На низком уровне находятся и другие важнейшие технико-экономические показатели. Производительность труда и энерговооруженность в сельском хозяйстве России по сравнению с США, Германией, Францией в 5-6 раз ниже, а энергоёмкость в 2-3 раза выше, чем в этих странах. При почти одинаковых с США площадях пашни под зернобобовыми культурами в России их урожай в 4-5 раз меньший.

В настоящее время ремонтно-обслуживающую базу (РОБ) сельского хозяйства составляют около 20 тыс. ремонтных мастерских хозяйств, более 1600 районных ремонтно-технических предприятий, 400 специализированных мастерских и около 160 ремзаводов. По данным экспертной оценки, затраты на запасные части, ремонтные материалы, зарплату ремонтникам и эксплуатацию МТП составляют около 100-105 млрд. руб., или возросли в 4,5 раза по сравнению с 1990 г.

Уровень использования производственных мощностей объектов ремонтно-технических предприятий составляет в настоящее время по спецмастерским 10-15%, мастерским общего назначения – не более 30%, станциям технического обслуживания автомобилей и тракторов – 20%, оборудования животноводческих ферм – 36%, цехам ремонта комбайнов – 15%, техническим обменным пунктам – 15%, подразделениям снабжения – 27%. После 1990 г. практически прекращено серийное изготовление передвижных ремонтных мастерских и агрегатов технического обслуживания, средств диагностирования, оборудования для восстановления деталей.

Численность работающих на заводах и ремонтно-технических предприятиях уменьшилась к 2000 г. в сравнении с 1990 г. более чем в 2 раза и составляет в настоящее время 115 тыс. человек. Объемы ремонта тракторов, автомобилей, комбайнов уменьшились, соответственно, в 10-30 раз, двигателей – от 6 до 14 раз.

При таких темпах сокращения объемов работ на специализированных ремонтных предприятиях поддержание исправности машин и оборудования осуществляется в основном силами их владельцев путем замены неисправных деталей и узлов машин в мастерских хозяйств в экстремальных условиях с нередким отключением тепла и электроэнергии, без соблюдения ТУ, с нарушениями технологического процесса ремонта.

В то же время созданная в прежние годы РОБ в течение 10 лет при резком подорожании энергетических ресурсов, на необновляемом оборудовании обеспечивает работу МТП. В эти годы проявился экономический и ресурсосберегающий эффект от создания РОБ. Ряд сервисных предприятий (их не более 25% от общего числа) наращивают объёмы своих работ и услуг и неплохо работают даже в сложных нынешних условиях. Такие предприятия есть в Краснодарском и Ставропольском краях, Московской, Ярославской, Владимирской, Ивановской и других регионах.

В качестве положительного примера следует отметить, что ряд регионов не разрушил оправдавшие себя структуры «Сельхозтехник» (Татарстан, Башкортостан). В ряде же регионов (Тверская, Владимирская, Ивановская, Амурская области) процесс интеграции сервисных служб продолжается. Принимаются усилия по интеграции служб сервиса на федеральном уровне. Созданы три корпорации, которые объединили свои усилия с Минсельхозом РФ по развитию и координации работ в техническом сервисе, сельскохозяйственном машиностроении и машиностроении для переработки сельскохозяйственной продукции.

Эти структуры пытаются охватить все уровни взаимодействия и управления процессом производственно-технического обслуживания и технического сервиса в АПК России, начиная, прежде всего, с производителей сельскохозяйственной продукции. Определяются и устанавливаются взаимосвязи органов управления сельского хозяйства, предприятий и организаций на районном, областном и федеральном уровнях. Идет процесс создания органов и отделений корпорации во многих регионах, восстанавливаются вертикальные интеграционные структуры технического сервиса.

Соседние файлы в папке mashrab_word