Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / МОЯтема 1 2 3 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Финансовые потоки

Товар­но-материальные ценности включают в себя все виды материальных благ, в том числе и такой их специфический вид, как недвижимость, а к товарно-нематериальным ценностям в настоящее время относят­ся услуги, капитал и нематериальные активы. В процессе перемеще­ния от одного хозяйствующего субъекта к другому совокупность определенных товарно-материальных или товарно-нематериаль­ных ценностей может рассматриваться в качестве соответствующе­го товарного потока, движение которого обусловлено выполнением целого ряда логистических операций.

Можно выделить два основных подхода к изучению данной проблемы:

* во-первых, под финансовым потоком понимается любое пере­мещение финансовых средств в макро- или микроэкономической среде;

* во-вторых, под финансовым потоком понимается движение финансовых средств только в логистических системах или между ними.

Финансовым поток в логистике - направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока.

Основная цель финансового обслуживания товарных потоков в логистике - обеспечение их движения финансовыми ресур­сами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования. В самом про­стом случае каждому товарному потоку соответствует свой единст­венный финансовый поток.

Простейшая схема движения товарного и финансового потоков

Из рисунка видно, что товарный и финансовый потоки имеют диаметрально противоположную направленность, однако прямоли­нейность последнего возможна лишь в условиях оплаты поставки продукции наличными деньгами. Необходимо подчеркнуть, что в данном примере финансовый поток является «вторичным» или «за­висимым» по отношению к товарному потоку, способствуя эффек­тивному прохождению потоком товарно-материальных ценностей всего пути следования от предприятия-продавца к предприятию-по­купателю.

При использовании какой-либо формы безналичных расчетов схема движения финансового потока между продавцом и покупате­лем товаров претерпевает определенные изменения.

Общая схема движения товарного, информационного и финансового потоков при осуществлении безналичных расчетов.

Анализ рисунка показывает, что при организации безналичных расчетов поток информации о движении платежных документов имеет одинаковую направленность с товарным потоком и один и тот же источник возникновения, в то время как финансовый поток осу­ществляется между уполномоченными отделениями банков пред­приятия-покупателя и предприятия-продавца и имеет обратную на­правленность по отношению к товарному потоку. Выбор той или иной формы безналичных платежей зависит от эффективности их применения в различных условиях и необходимости воздействия на неаккуратных покупателей.

Информационные потоки

Информационный поток - поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходным материальным потоком в рассматриваемой логистической системе, между звеном логистической системы или логистической системой и внешней средой, и предназначенный для реализации управля­ющих функций. Классификация информационных потоков приведе­на на рисунке.

Возрастание роли информационных потоков в современной ло­гистике обусловлено следующими основными причинами:

1)для потребителя информация о статусе заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах и т. п. является необходи­мым элементом потребительского логистического сервиса;

2) с позиций управления запасами в логистической цепи наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потреб­ность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопреде­ленности уровня спроса;

3) информация увели­чивает гибкость логистической системы с точки зрения того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конку­рентных преимуществ.

Взаимодействие входящих в логистическую систему материаль­ных, финансовых, информационных потоков в общем виде пред­ставлено на рисунке.

Кортеж < X, R, C > представляет собой векторы параметров вход­ных материального X = {х1 х2,..., хn}, информационного R = {r1, г2, ..., гn} и финансового С = {c1, с2, ..., сn} потоков. F = {f1, f2, ..., fn} представляет собой вектор внешних возмущений (воздействий окру­жающей среды); Z = {z1, z2, ..., zn} — вектор параметров состояния ЗЛС. Выходной кортеж < Y', R', С' > представляет выходные векто­ры параметров, соответственно, материального (Y), информацион­ного (R) и финансового (С) потоков, размерность которых в общем случае может не совпадать с размерностью входных векторов.

Логистические системы де­лятся на две большие группы: микрологистические и макрологистиче-ские системы. Микрологистические системы относятся, как правило, к определенной организации бизнеса, например к фирме-производителю то­вара (ассортимента товаров), и предназначены для управления и опти­мизации материальных и связанных с ними потоков (информационных, финансовых) в процессе производства и (или) снабжения и сбыта. Соот­ветственно различают внутренние (внутрипроизводственные), внеш­ние и интегрированные микрологистические системы.

Макрологистическая система - система, назна­чением которой не является извлечение прибыли или достижение ка­ких-либо других корпоративных целей организации бизнеса, создавае­мую на уровне территориального или административно-территори­ального образования для решения социально-экономических, экологиче­ских, военных и других задач подобного рода. Макрологистические си­стемы могут быть классифицированы по нескольким признакам. По признаку административно-территориального деле­ния страны различают следующие виды логистических систем:

* районные,

* межрайонные,

* городские,

* областные и краевые,

* региональные,

* межрегиональные,

* республиканские,

* межреспубликанские.

К глобальным макрологистическим системам относят государственные (транснациональные) системы, формируемые на уровне страны в целом, межгосударственные (международные) системы, охватываю­щие несколько стран, и трансконтинентальные системы, создавае­мые в пределах нескольких континентов.

Соседние файлы в папке mashrab_word