Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОКиНЭС 210601.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
3.69 Mб
Скачать

ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

И НАДЕЖНОСТИ

ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Учебно-методический комплекс для студентов специальности 210601 санкт-петербург

2013

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра электронных систем

ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

И НАДЕЖНОСТИ

ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности 210601

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

УДК 621.396.6

ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОН-НЫХ СРЕДСТВ: Учебно-методический комплекс / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: В. В. Винников. СПб, 2013, 164 с.

Изложен порядок и указан объем курса «Основы конструирования и надежности электронных средств» для студентов всех форм обучения специ-альности 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы». Дисциплина «Основы конструирования и надежности электронных средств» относится к вариативной части профессионального цикла С.3 основной образовательной программы подго-товки специалистов 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы».

Содержит информацию о дисциплине, рабочие учебные материалы, опорный конспект лекций, задания на курсовую работу и методические указания к ее выполнению, методические указания к выполнению лабораторных работ и проведению практических занятий, включая два задачника, библиографический список и тренировочные тесты.

Табл.35. Ил.9. Библиогр.: 17 назв.

Научный редактор проф. В. А. Шпенст

 Национальный минерально-сырьевой

университет «Горный»,  2013 г.

1. Информация о дисциплине

1.1. Предисловие

Дисциплина «Основы конструирования и надежности электронных средств» изучается студентами специальности 210601 очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Дисциплина включает в себя разделы: основы конструирования электронных средств (ЭС); основы теории надежности ЭС; надежность оператора систем «человек-техника»; введение в оптимизацию и эффективность ЭС.

Цели и задачи дисциплины. Целью дисциплины является фор-мирование знаний об основных положениях конструирования электронных средств (ЭС). Включает изучение: положений системного подхода к конструированию; математических методов и моделей, используемых при анализе и синтезе конструкций ЭС; состояния научно-технической проблемы на основе подбора и изучения литературных и патентных источников; цели и постановки задач проектирования; технического задания, требований и условий на проектирование отдельных подсистем и устройств; обработки статистических данных и проверки статистических гипотез; планирования эксперимента; теории надежности и обеспечения надежности; оптимизации и эффективности технических систем (на уровне введения в эти теории); роли человека-оператора и его влияния на надежность.

Место дисциплины в структуре ООП. Дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла С.3 основной образовательной программы подготовки специалистов 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы». Для освоения этой учебной дисциплины требуется освоение дисциплин: «Физика», «Математика», «Электроника», «Основы теории цепей». Дисциплина является предшествующей для освоения отдельных разделов учебных дисциплин «Основы конструирования и технологии производства радиоэлектронных средств», а также для: производственной практики, на-учно-исследовательской работы и итоговой государственной аттестации.

Требования к результатам освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

общекультурных компетенций (ОК):

способностью к восприятию, анализу, обобщению информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10)

профессиональных, в том числе

общепрофессиональных:

способностью владеть основными приемами обработки и представления экспериментальных данных (ПК-5);

способностью собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию по тематике исследования, использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии (ПК-6);

проектно-конструкторская деятельность:

способностью осуществлять анализ состояния научно-техни-ческой проблемы, определять цели и выполнять постановку задач проектирования (ПК-8);

способностью выбирать оптимальные проектные решения на всех этапах проектного процесса (ПК-11);

способностью проводить схемное и конструкторское проектирование узлов и модулей РЭС различного функционального назначения; осуществлять расчетные работы на различных стадиях проектирования (ПСК-12.2) – в части надежности;

в научно-исследовательской деятельности:

способностью изучать и использовать специальную литературу и другую научно-техническую информацию, отражающую достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области радиотехники (ПК-15);

В результате изучения дисциплины студенты специальности 210601 должны обладать основами знаний по дисциплине, формируемые на нескольких уровнях.

Иметь представление:

- о системном анализе, методах оптимизации и теории эффективности сложных систем; об эргатических системах и влиянии человека-оператора на их надежность.

Знать:

- иерархический принцип построения ЭС, условия эксплуатации и возможные воздействия;

- основные положения планирования эксперимента и обработки статистических данных;

- основы теории надежности, методики расчета показателей надежности и расчетные модели надежности;

- основные этапы проектирования и создания радиоэлектронных средств, принципы выбора конструкторских решений и обеспечения надежности.

Уметь:

- применять полученные знания при решении задач проектирования и технологии радиоэлектронных средств:

- применять методы теории планирования эксперимента для исследования конструкций;

- анализировать и составлять техническое задание;

- проводить расчеты надежности, составлять и преобразовывать схемы надежности.

Владеть:

  • методами, необходимыми для выбора элементной базы и конструкторских решений с учетом требований надежности, устойчивости к воздействию окружающей среды, электромагнитной совместимости и технологичности;

- методами расчета основных показателей надежности ЭС и преобразования схем надежности;

- методами расчета резервированных систем и обеспечения надежности ЭС.